Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

КБ «Южное» и Южмаш могут корпоратизировать и продать стратегическому инвестору

КБ «Южное» и Южмаш могут корпоратизировать и продать стратегическому инвестору

Вице-премьер-минстр - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский считает, что со временем может возникнуть вопрос продажи акций КБ "Южное" и "Южмаш". Но на первом этапе должна быть проведена корпоратизация.

Как передает Укринформ, об этом он заявил во время пресс-конференции на тему "Стратегия совместных действий в сфере реформирования оборонно-промышленного комплекса", с участием генерального директора ГК "Укроборонпром" Юрия Гусева, председателя Комитета ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александра Завитневича и советника Офиса Президента Алексея Арестовича.

"Реформа (концерна "Укроборонпром"- ред.) делается ради того, чтобы улучшить инвестиционный климат в наших глазах, в частности, в аэрокосмической и оборонно-промышленной. Считаем, что когда мы внедрим корпоративную модель управления в этих двух принципиально важных отраслях, то получим возможность привлекать инвесторов, в том числе и стратегических. На предварительном этапе мы пока не рассматриваем возможность продажи акций ни КБ "Южное", ни Южмаша. Нам пока задача стоит осуществить корпоратизацию. А дальше, в случае возникновения предложений, - конечно, что они будут рассматриваться. В том числе - с возможностью привлечения стратегического инвестора в эти отрасли", - отметил он.

Ранее Уруский сообщил, что все предприятия, которые после ликвидации Укроборонпрома войдут в новые холдинговые компании, должны быть корпоратизированы. По его словам, учитывая то, что предприятия концерна находятся в разной стадии своего развития - экономического, финансового и функционального, процесс корпоратизации займет для каждого из них разное время. В то же время, он выразил надежду, что в течение 6-8 месяцев корпоратизация предприятий будет завершена.

После ликвидации Укроборонпрома КБ "Южное" и Южмаш войдут в холдинговую компанию "Космическо-ракетный центр "Южный".

Концепция реформирования Укроборонпрома предусматривает, что в 2021 году этот государственный концерн прекратит свое существование. Вместо него будут созданы 6 холдингов, в которые, по отраслевому признаку, будут включены предприятия - участники бывшего концерна: бронетанковые, радарные системы, морские системы, высокоточное вооружение, боеприпасы и спецхимия, авиаремонтные предприятия.

Перечень предприятий, которые войдут в холдинговые компании, которые будут образованы после реорганизации и последующей ликвидации Укроборонпрома, будет обнародован после одобрения на заседании Совета национальной безопасности и охраны (СНБО).

Государственное предприятие "Производственное объединение Южный машиностроительный завод имени А.М. Макарова" (Южмаш) входит в сферу управления Государственного космического агентства Украины (ГКАУ).

За время существования предприятия были созданы четыре генерации ракетных комплексов стратегического назначения, около 400 космических аппаратов 70 различных модификаций, космические ракеты-носители семейств «Циклон», «Космос», «Зенит».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Чавкающий блогер  (16.12.20 12:47): Ничего удивительного в этом решении нет. Кого слушают? Кто советник ОП? На, чью компетентность опираются при принятии решений? Арестович - чавкающий блогер. Когда это чудо взяли на работу в ОП казалось, что это шутка, прикол, дурачество в артистической тусовке. Ан, нет это оказалась не шутка, а глумление. Ну, собственно, какие советники, такая и страна... Ответить | С цитатой
путин Строитель Всемирного АУЕ  (16.12.20 10:11): очень правильное решение. Только полнейшая деиндустриализация спасёт нас от комуняцкого прошлого. Ответить | С цитатой
Громадянин  (16.12.20 09:31): Супер ідея! Головне втілити її в життя! Ответить | С цитатой
Ок  (16.12.20 05:05): Зелёный и олигархат возжелали ЮМЗ и решили прихватизировать! Ответить | С цитатой
***  (15.12.20 22:45): С ума сошли, что ли? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
йцукен  (15.12.20 21:55): Элон Маск спаси помоги Ответить | С цитатой
Місцевий  (15.12.20 21:35): Бородатий інвестор побудує торгівельні та офісні центри. Ответить | С цитатой
Ланцет  (15.12.20 20:18): Никакой зрады. Возьмите в руки карандаш и калькулятор. Срок смены технологического оборудования в области ракетостроения 3-5 лет. Мы ничего не меняли как минимум 20 лет. Плюс последние лет пять завод просто стоял, время от времени трепыхаясь. Сейчас затих. Что мы хотим выставить на продажу - территорию с устаревшими технологиями, завернутую в цветную обертку прошлых побед. Все кто эти победы завоевал давно нюхают ромашки снизу. Кстати генерации ракетных комплексов нет, есть поколения, их действительно было 4, но это были МБР. Минус кооперация с Россией. Так что можем смело продавать, если кто купит. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Виктор  (15.12.20 19:56): Всё просто тупо зрада. Как это- улучшить инвестиционный фон в оборонной промышленности. Этим держава должна заниматься ,а не какие-то инвестиции непонятно от кого Ответить | С цитатой
Бывший заводчанин  (15.12.20 18:12): И наконец то завершиться эпоха господина Войта и его команды. 43Всякие замы пом по общим вопросам, специальным вопросам и т.п. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте