Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
07:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вирусный флешмоб «как умерла свинка Пеппа» поднял вопрос эвтаназии

Вирусный флешмоб «как умерла свинка Пеппа» поднял вопрос эвтаназии

Вопрос «как умерла свинка Пеппа?» вошел в ТОП-запросов к Гуглу из Украины и поднял тему эвтаназии: нужна ли она Украине.

Среди самых распространенных вопросов Гугл Украина в «карантинные»: Как сшить маску, Как сделать антисептик для рук, Как лечить коронавирус, Как передается коронавирус, Как правильно носить маску, Как вернуть обоняние и житейские Как выйти замуж и Как сделать все хорошо внезапно затесался вопрос «Как умерла Свинка Пеппа». Как и почему этот вопрос попал в топ запросов днепрян и какой они получили ответ?

На самом деле героиня мультсериала не умирала, а флешмоб запустила популярная блогер. А на запрос «Как умерла свинка Пеппа» чаще всего выпадает альтернативный мультфильм «Пора разрушить ваше детство!». Согласно его сюжету, героиня британского мультсериала провела все детство в больнице, поэтому в результате ее родители приняли решение об эвтаназии и вкололи дочке инъекцию яда.

Именно этот мультфильм снова оживил вопрос эвтаназии. Ведь есть много «вечных» противоречивых тем и аборты и эвтаназия в топе обсуждений. У каждого на этот счет есть свое убеждение и мнение. Причем в каждой стране общество разделяется на тех кто за и тех кто против.

«У нас не готово законодательство, да и большинство врачей не готовы к тому, чтобы в Украине узаконили эвтаназию», - уверен врач-онколог высшей категории, к.м.н., доцент кафедры онкологии и медицинской радиологии Днепропетровской медакадемии Виктор Завизион.

Вместо узаконения эвтаназии Украине стоит больше внимания уделять хосписной и паллиативной помощи.

«Сейчас у нас есть так называемая «пассивная эвтаназия», когда пациента относят к четвертой группе и отправляют домой и к семейному врачу. А многие семейные не умеют работать с такими пациентами и просто боятся выписывать им наркотические препараты. К тому же семейный врач не может оказать ни психологическую, ни другую помощь пациенту», - отмечает Завизион.

Неизлечимые пациенты нуждаются в поддержке и паллиативной помощи. В Украине есть протоколы лечения и они действенны. Боли снимают наркотическими препаратами, с семьями работают психологи.

«У меня в практике была пациентка с раком желудка, которой очень долго не говорили о ее настоящем состоянии. От этого она сильно нервничала и переживала. Я рассказал ей все как есть, она разобралась и на следующем приеме поблагодарила и рассказала, что после беседы успокоилась и привела все в порядок. Пригласила священника, исповедалась, пригласила юристов – оформила все документы. И спокойно прожила еще несколько недель, - рассказывает врач. – И за все годы был один пациент, который действительно хотел и открыто просил эвтаназии. Он лежал дома с раком кишечника, принимал наркотические препараты около 10 раз в сутки, они помогали только на полчаса и боли возобновлялись. В этом кошмаре он и его семья жили около полугода, пока все не закончилось».

Сегодня врачи не то, что к эвтаназии не готовы, некоторые просто выписать рецепт с наркотическим препаратом боятся. Причем боятся они не навредить или помочь пациенту, а боятся контролирующих органов, отмечает Завизион. У нас процедура обезболивания слушком забюрократизирована, считает врач.

«Сейчас первоочередная задача для нашего общества – адекватная паллиативная помощь, - отмечает Завизион. – А с вопросом эвтаназии не только в Украине – в большинстве стран разобраться не могут. Полностью легальна она только в Нидерландах, у них даже есть такое понятие, как туризм именно на эту процедуру».
Gorod.dp.ua на Facebook.


Сандра  (13.12.20 11:33): С семьями работают психологи. Вы серьезно? Когда умирал мой отец, в 70-ти тысячном Новомосковске онколога не было. Сомневаюсь, что с 2015 г. что-то улучшилось. Ответить | С цитатой
Кризис  (11.12.20 16:50): А что за вопрос такой, разучились лечить, ухаживать ??? Загляните во 2 Рабочую, посмотрите на паллиативную помощь, так рожать никто не захочет !!! Почему 450 уродов на протяжении тридцати лет не могут дать лад этой стране ??? Ответить | С цитатой
пешеход  (11.12.20 15:21): Вот не могу понять, если у больного или другого человека который ре шил что ему нужна эфтоназия есть руки и ноги и он хоть как-то в состоянии перемещаться неужели он не способен на самоубивство?
Достать смертельный яд в нашей стране сов сем не проблема. Ввести его самому себе тоже не проблема. Так зазачем напрягать других??
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте