Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине энергетики установил 25 платформ для гнезд аистов

На Днепропетровщине энергетики установил 25 платформ для гнезд аистов

25 платформ для гнезд аистов на территории области установил в 2020 году ДТЭК Днепровские электросети. Таким образом энергетики обезопасили птиц от поражения током, а клиентов – от аварийного отключения электроснабжения.

Необходимость установки специальных конструкций вызвана тем, что аисты очень часто обустраивают свои дома на электроопорах. Гнезда весом до 500 кг создают опасность и для птиц, и для стабильной работы системы электроснабжения.

Ежегодно в комапании фиксируют от 18 до 30 отключений линий из-за столкновения птиц с проводами. Особенно подвержен риску белый аист, который любит гнездиться на опорах электропередач. Программу орнитологической безопасности компания реализует с 2013 года. Первую платформу установили в селе Песчанка Новомосковского района. Сейчас по всей территории области установлено уже 162 таких безопасных конструкции. Больше всего – в Царичанском, Петропавловском, Магдалиновском районах.

Искусственные платформы для гнезд, которые устанавливают энергетики, – это прочные корзины из металлических прутьев. Их вместе с гнездом поднимают на высоту и крепят к электроопоре выше уровня электрических проводов. Такая конструкция не дает тяжелому гнезду сползти на линии. Тем самым защищает его от разрушения, птиц – от удара током, а линии – от коротких замыканий и внеплановых отключений.

Платформы для гнезд устанавливают осенью и зимой – когда аисты улетают в теплые страны. Выявить новые гнездовья помогают ежегодные осмотры линий, а также орнитологи и местные жители.

«В наше село аисты прилетают каждую весну, - говорит жительница села Писаревка Синельниковского района Анастасия Кобзарева. - Гнездятся возле домов и совсем не боятся людей: часто спускаются во двор и свободно прогуливаются. В этом году молодая семья аистов построила новое гнездо на электроопоре и даже вывела двух птенцов. Благодаря энергетикам подняли его на платформу и сделали безопасным. Ждем, что следующей весной эти замечательные птицы вернутся из теплых краев и обживут свой новый дом».

Видео по установке двух платформ в селе Писаревка:

Кроме гнезд аистов, энергетики ДТЭК устанавливают на высоковольтные линии светоотражающие маркеры, которые делают линию видимой для птиц в полете. Так, более 1200 таких защитных устройств смонтировали на территории заказника «Булаховский лиман» в Павлоградском районе. А еще устанавливают деревянные и металлические гнездовья для краснокнижного голубя-клинтуха, облюбовавшего электроопоры, и сов-сплюшек Днепровско-Орельского заповедника. А также и монтируют специальные кожухи на изоляторы и провода, которые делают их безопасными для птиц и исключают риск перебоев электроснабжения.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Клиент Великого ДТЭКа  (13.12.20 10:18): Лучше бы сделали доступным Call-Centr (хрен дозвонишься) и открыли абонентский отдел на Ленинградской 40 Ответить | С цитатой
Мила Азул  (12.12.20 00:25): Просто яйца хотят собирать, дополнительная прибыль Ахметову. Ахметов очень любит эти яйца и распорядился их собирать. Ответить | С цитатой
Хм  (11.12.20 12:33): 500кг весит гнездо??? Это из чего оно сделано? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
по какой статье  (11.12.20 11:46): расходов позаботились о птицах ? так как по какой о потребителях ясно - предельно ясно - тариф. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте