Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
20:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в Днепре соблюдаются права людей с инвалидностью

Как в Днепре соблюдаются права людей с инвалидностью

Несмотря на определенный прогресс, проблем в этом вопросе еще предостаточно.

В Днепре в последние годы сделано немало для улучшения жизни людей с инвалидностью. Это касается вопросов доступности, приспособленности транспорта и учреждений для нужд этой категории и других.

Вместе с тем, крайне острым – особенно, в период пандемии, - остается вопрос социальной защиты и материальной поддержки таких горожан.

Об этом сегодня рассказал Данил Смага - главный специалист отдела «Днепровское бюро правовой помощи №2» Днепровского местного центра по оказанию вторичной правовой помощи.

Прежде всего, он напомнил о том, что права людей с инвалидностью защищает целый ряд законов Украины и подписанная нашей страной международная конвенция «О защите прав людей с инвалидностью». Весь этот свод законодательных актов гарантирует таким людям равные права с другими людьми, отсутствие дискриминации, содействие государства в решении их проблем.

Среди прочего, людям с инвалидностью гарантируется получение полноценного дошкольного воспитания, школьного, среднего специального и высшего образования.

- Люди с инвалидностью имеют право по своему выбору посещать как специальные, так и обычные образовательные учреждения, - говорит Данил Смага. - Дошкольные учреждения и школы должны обеспечить все условия для получения образования и соответствующий перечень услуг. В сфере среднего специального и высшего образования для людей такой категории есть свои льготы – в частности, преимущественное право обучаться по госзаказу, на бесплатной основе.
Кроме этого, власть гарантирует людям с инвалидностью равные права с другими в трудовых отношениях.

Но на деле эти гарантии зачастую оказываются пустым звуком.

- Люди с инвалидностью имеют равные права с остальными гражданами при трудоустройстве, - говорит этот специалист. – Но на практике часто таких людей не хотят брать на работу, считая их неэффективными работниками.
Особенно эта ситуация обострилась в период пандемии, когда растет скрытая и явная безработица.

Но самые частые проблемы, с которыми люди с инвалидностью обращаются в упомянутый центр юридической помощи, - отказ в начислении и выплате пособий по инвалидности. Заявителям здесь помогают разобраться в ситуации и, если необходимо, - составить обращение в суд.

- Чаще всего в таких выплатах отказывают, ссылаясь на нехватку средств, - поясняет Д. Смага. – Напомню, что для получения социальных выплат людям с инвалидностью необходимо пройти медико-социальную экспертизу, которая устанавливает или подтверждает группу инвалидности. В период карантина такая экспертиза проводится удаленно, прием посетителей не проводится, в комиссию надо обращаться письменно, получая потом оттуда ответ.
На пособие могут претендовать люди с установленной 1-й и 2-й группами инвалидности. Третья считается рабочей и назначается временно.

Суммы пособий по инвалидности зависят от установленного государством прожиточного минимума. В настоящее время базовый размер пособия составляет 1700 гривен.

Если человек с инвалидностью достиг пенсионного возраста, но не имеет необходимого минимального стажа, ему также могут быть назначены социальные выплаты. При этом человек может работать, получая подобные выплаты.




Gorod.dp.ua на Facebook.


Кризис  (08.12.20 13:16): Оставьте инвалидов в покое до следующего 3 декабря ... Ответить | С цитатой
Горожанин  (08.12.20 12:32): Какое количество людей с инвалидностью имеют личное транспортное средство? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте