Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В мэрии объяснили, почему запретили движение по Крестьянскому спуску

В мэрии объяснили, почему запретили  движение по  Крестьянскому спуску

Жителей ближайших домов запрет не коснется, добавляют в мэрии. Они могут ездить по улице, как и обычно.

Опять не проедешь. В Днепре запретили движение по Крестьянскому спуску, но только тогда, когда на дороге гололедица. Мол, склон там слишком крутой, и это может спровоцировать ДТП. Что говорят водители, и нравится ли новое решение местным жителям?

Полгода ремонта, две недели эксплуатации. И проезд Крестьянским спуском запрещают снова. Недавно здесь появился знак, который не позволяет движение во время гололеда.

Водитель Максим радуется окончанию ремонта. Говорит, обычно по этой дороге ездит к родственникам. И сокращает несколько километров.

«Ждали, что дорога откроется - дождались. В плане безопасности, может, это и правильно, и надо было заранее об этом подумать, сделать какой-то другой проект, который бы предусматривал возможность зимой спускаться», - рассказывает водитель Максим.
Новые знаки уже видели и местные. Говорят, долго ждали хорошую дорогу, а теперь во время первого же снега на спуск - нельзя.

«Ну вопрос, для чего тогда делали, если закрывают. Я считаю, здесь нормальный спуск и не такой уж крутой, и люди будут ездить, удовольствие получать», - делится житель Днепра Валерий.
Но есть и те, кто решение поддерживает. Ведь говорят, улица действительно слишком крутая - ездить страшно даже в сухую погоду.

«Если кого-то понесет, всем внизу мало не покажется», - рассказывает житель Днепра Владимир.
Склон действительно опасен, объясняет эксперт по безопасности дорожного движения. Такие знаки обычно устанавливают на крутых поворотах.

«В горах устанавливают часто, данный знак «гололед» устанавливают в тех местах, где есть опасность, что в связи с гололедом автомобили начнут скользить», - объясняет Никита Немятого, специалист по опасности дорожного движения.
В мэрии же объясняют, проезд ограничили из-за нового покрытия. Покрытие улицы из бетонных плит. И в гололед машину может понести вниз.

«Мы решили прокладывать именно бетонные плиты, потому что проектировщик сказал, что при таком наклоне асфальтовое покрытие там не будет держаться, максимум год и оно будет сползать. Поэтому было решено укладывать бетонные плиты. Во время проектирования данного спуска было согласовано с патрульной полицией, что во время гололеда движение запрещено», - рассказывает Антон Андриенко, главный специалист отдела обеспечения деятельности городского головы и его заместителей.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Инженер  (27.11.20 09:58): Аж тошнит от некоторых комментариев.

А местным чинушам, летающим на чашку кофе в Вену, после таких объяснений, просто нужно идти чистить сараи, то есть заняться своим прямым делом, в соотвествии с кругозором и способностями.

Есть масса решений, давным-давно применяемыми в мировой практике для любых дорожных ситуаций Днепра, ибо нет у нас чего-то супер уникального.

Что нужно здесь сделать.

1. Поставить не тупой набор жестяных табличек сверху и снизу, а световые интерактивные табло, которое в зависимости от погодных условий отображают дорожные знаки, которые:
а) запрещают транзитное движение (то что сейчас);
б) устанавливают режим одностороннего движения на подъем или на спуск, например, в зависимости от утреннего или вечернего траффика;
в) другие (режим светофора, определения дистанции между авто и т.д)

И главное!!!
Если уж там спуск и гололёд, так нужно оперативно посыпать и чистить, и разрешать движение по улице за 'надцать мильонов'.
Ответить | С цитатой
Полина  (26.11.20 15:17): Тошно читать большинство постов!..
Если бы у государства было больше денег, уклон можно было сделать равномерным, тогда могло быть 12,5% на всём склоне от Мандрыковской до Симферопольской. А если от набережной, то и вовсе средний уклон был бы 8,33%(На Рогалёва-Крутогорном 10% средний!). Я понимаю, что для этого нужно было делать и земляные работы, и укреплять склон, и бетонная подушка, которой под Крестьянским спуском нет, её и не сделали , и другое, короче, как новую дорогу строить. Но в Днипре с 1992 года построено из 8 км(!!!) дорог))).
Кстати, на съездах к причалам и зонам отдыха, уклоны в 12-15% заасфальтированы. Значит при правильной "подушке" при таком уклоне асфальт будет держаться .Правда там длина такого уклона до 60 метров.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ну если так  (26.11.20 13:24): То и проспект Яворницкого в верхней части нужно закрыть. Там тоже крутой подъем. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Жора  (26.11.20 13:20): А уложить плиты не самые дешевые, а ребристые - нельзя? Слишком сложные технологии? Или цель была другая, скиздить побольше? Ответить | С цитатой
13  (26.11.20 12:39): Предлагаю запретить проезд в гололёд по: вверх по Яворницкого, Грушевского, Крутогорной, Космической, Шевченко Ответить | С цитатой
та ё-маё...  (26.11.20 12:14): Сколько можно уже мусолить эту тему? У водителей, которые типа местные и которые в этих знаках увидели запрет на движения для себя, - отобрать права и отправить на пересдачу. Как они вообще ездят с таким знанием правил?
Да и знак там действует всего 80 метров особо крутого участка из более чем 600 метров протяженности спуска - заезжай откуда хочешь, а 80 метров ножками пройди. Что не так-то? Да, транзитное движение в гололёд будет невозможно. Ну и ладно - невелика беда.
А плиты там ещё при СССР выложили. Видимо, не дураки были. А как держится асфальт показывали минимум трижды местные "активисты", которые пытались его укладывать, показав власти как надо, а асфальт смывало дождем
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Горожанин  (26.11.20 11:33): а по крутогорной значит можно? Ответить | С цитатой
житель  (26.11.20 11:31): Проектировщики ,что и мост ... Ответить | С цитатой
водила  (26.11.20 11:28): Работал в Европе и приходилось ездить в горах так там асфальт. А склоны и по круче. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вася  (26.11.20 11:25): Неудачное место выбрал Потемкин для строительства Екатеринослава: холмы, глубокие овраги и крутые склоны. Не предполагал, какие проблемы это принесет потомкам через 200 лет, когда появятся автомобили... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте