Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре издали новую книгу о загадках жилмассива Западный

|«« «« »» »»|

Новая книга продолжает серию изданий «Журфонда» «Город без окраин».

Городской сайт уже сообщал о том, что посвященная жилмассиву Западный книга готовится к изданию. И вот она, еще пахнущая полиграфической краской, увидела свет. Что особенно приятно, среди авторов книги отмечены Городской сайт и автор строк – наши материалы тоже легли в основу данного издания.

Напомним, что вот уже почти два года издательством областной организации НСЖУ «Журфонд» и его руководителем Александром Давыдовым (при поддержке проекта «Культурная столица») выпускается серия книг «Город без окраин». В этом проекте уже увидели свет (и сразу же стали библиографической редкостью!) книжечки о пригородах Днепра Рыбальском, Авиаторском, жилмассиве Северный. Теперь к ним добавилась и книжечка «Западный: вторая молодость».

История этого жилмассива тесно связывается с его интенсивной застройкой, которая началась чуть более полувека назад, в 1969 году. Об этом Городской сайт подробно рассказывал.

Но на самом деле поселения на месте этого жилмассива существовали и раньше. И о них доступно и увлекательно рассказывает новая книга.

В частности, о том, что еще в 19 веке на месте Западного был развитый хутор Криницы. Незадолго до начала Второй Мировой войны в этом районе возник поселок Сенгородок. Здесь же решили строить завод «Химпластмасс», были заложены фундаменты его нескольких корпусов, но все планы смешала война. А уже после окончания войны эту территорию передали под строительство будущего лакокрасочного завода.

Этот завод начали строить в 1945 году, вскоре возник и поселок 2-этажных домиков для рабочих «лакокраски». До сих пор распространено мнение, что эти дома строили пленные немцы. Книга развенчивает этот миф. Ведь немецких военнопленных отправили домой в 1947 году, а дома были построены на несколько лет позже. Как рассказывают старожилы Западного (чьи воспоминания тоже легли в основу этой книги), это жилье строили заключенные исправительной колонии, основанной здесь в 1948 году и существующей поныне.

Сейчас на Западном живет около 17 тысяч горожан.

Примечательным фактом является то, что именно на этом жилмассиве расположена самая высокая точка нашего города. Центр Днепра находится на отметке 97 метров выше уровня моря. А вот холм на окраине Западного вознесся аж на 188 метров с хвостиком, о чем свидетельствует даже специальный старый геодезический знак.

А знаете ли вы о том, что и в советское время объекты соцкультбыта могли строить ну очень долго? Возможно, городским «рекордсменом» по длительности строительства является Городская многопрофильная клиническая больница №4. Свою историю она начинает 20 февраля 1969 года, когда Совмином УССР был утвержден проект ее строительства. Но из-за нехватки финансирования работы неоднократно останавливались и были законсервированы до 1986 года. И только в 1990 году было полностью завершено строительство этого учреждения – одного из крупнейших в нашем городе.

По традиции серии изданий «Город без окраин», книга о Западном рассказывает о культурных, образовательных и духовных центрах жилмассива, его развитии в последние годы, самых интересных жителях и их достижениях.

Тем, кто не успеет приобрести это издание (а его тираж – очень невелик!), не стоит отчаиваться. Как и другие книги этой серии, она будет доступна в библиотеках Днепра.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Группенфюрер Яврей Митя  (17.11.20 17:16): Немецкие пленные вроде строили по своим технологиям, и эти дома было бы сразу видно в сравнении с другими. Ответить | С цитатой
князь  (17.11.20 11:42): загадка №1. как можно вообще жить в этом гетто? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте