Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

НБУ не планирует включать станок для печати денег

НБУ не планирует включать станок для печати денег
Кирилл Шевченко

Национальный банк Украины не будет печатать деньги с целью финансирования дефицита бюджета, это запрещено законом о НБУ.

Об этом в интервью "Голосу Америки" сообщил глава НБУ Кирилл Шевченко, передает УНН.

"Финансирование дефицита бюджета за счет эмиссии запрещено Законом о Национальном банке. Это статья 54, пункт 2. Я настолько часто статью цитирую, что очень хорошо помню ее номер и название. Более того, согласно этой статье, там запрещено не только прямое финансирование дефицита государственного бюджета, а с использованием любых государственных структур. Поэтому нет оснований для разговоров, что Национальный банк Украины будет печатать деньги с целью финансирования дефицита бюджета. Нет. Мы опять-таки возвращаемся к вопросу независимости Национального банка", - сказал Шевченко.

Напомним, Министерство финансов будет обрабатывать вопрос покрытия дефицита Государственного бюджета на 2021 год, рассматривает вариант замещения внутренних источников заимствования внешними и за счет приватизации.

##: НБУ
Gorod.dp.ua на Facebook.


скоро  (14.11.20 15:09): 50 коп.отменят непланировавши,потом 1грн.,2грн.,5грн, а потом напечатают новые 10000грн. Ответить | С цитатой
Третий Коминтерн - Мировое Зло  (13.11.20 19:30): Зато майнеры все печатают и печатают биткоин, а он гад дороже чем золото, и уже по 16, скоро может и 20 пробьет. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Наблюдатель  (13.11.20 18:49): Не планирует но включит. Ответить | С цитатой
Вопрос  (13.11.20 16:13): А откуда всё больше новых купюр в обращении? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
немного цифр  (13.11.20 15:53): Денежная масса в 2020 году выросла:
- в июле - на 3,6%
- в августе - на 0,7%
- в сентябре - на 2,9%
по октябрю пока данных нет

А чтобы понять к чему всё идет, вот прогнозы самого НБУ:
"Национальный банк Украины пересмотрел прогноз роста денежной базы на 2020 год с 20,7% (в июльском прогнозе) на 27,6%, денежной массы — с 19,5% на 25,4%. Об этом говорится в инфляционном отчете НБУ, передает Интерфакс-Украина"
Ответить | С цитатой
не надо дурить народ  (13.11.20 15:46): НБУ никогда не печатал денег для покрытия дефицита бюджета. Даже в 90-е. Только лучше от этого для простых людей не становилось.
Для того, чтобы напечатать денег и не нарушить закон, Кабмин выпускает ничем не обеспеченные облигации внутреннего займа, а НБУ выкупает эти бумажки, выполняя эмиссию денег. Причем эмиссия выполняется в безналичной форме. Т.е. станок действительно не включается, но при этом в экономике денег становится больше, увеличивается инфляция и обнищание людей.
Так что в том виде, в котором ставленник Зеленского в НБУ рассказывает о том, что не будут печатать на покрытие бюджета - это чистая манипуляция, поскольку описанный выше механизм печати действительно формально не на покрытие дефицита, но по факту - именно на покрытие.
И про якобы независимость НБУ не нужно. Предыдущий глава НБУ (Смолий) не хотел опускать курс гривны и печатать деньги - Зеленский его уволил. Вместо него поставил Шевченко и тут же курс доллара пополз вверх. Это независимость?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Константин  (13.11.20 15:08): Правильный заголовок статьи должен быть такой: "НБУ не планирует включать еще один станок для печати денег" Ответить | С цитатой
Алекс  (13.11.20 15:07): Ага... Так мы и поверим! Законы, создаваемые государством, работают исключительно против простых граждан. А само государство 100% игнорирует свои же законы - "что хочу, то и ворочу, на чернь смердскую плевать"! Ответить | С цитатой
345345  (13.11.20 14:31): Для печати нет. Для чеканки да. Мне вон в атб уже 110 грн одной монетой дали. Инфляяяяция, инфляциия, инфляцииияяяя... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте