Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре открылся павильон Тбилисского архитектурного биеннале

В Днепре открылся павильон Тбилисского архитектурного биеннале

В Днепре презентовали павильон Тбилисского архитектурного биеннале. Выставку, посвященную проблемам архитектуры и пространства в городах, разместили в Центре современной культуры в Днепре.

Биеннале проходит во второй раз, рассказывает соорганизатор украинской презентации проекту Анна Доброва. В этом году темой стал вопрос общности обществ постсоциалистических стран и процесс трансформации архитектуры. На открытии побывали журналисты.

Проводила экскурсию по днепровскому павильону первого архитектурного биеннале в Украине Анна Доброва. Рассказывает, с командой должны готовили украинскую репрезентацию в Тбилиси. Но из-за карантина решили сделать локальные выставки в городах Украины. Среди экспозиции - архитектурные и художественные проекты о городе, его изменениях и жизни людей в городе.

"Это и об общественном пространстве, и об общих ресурсах, и о взаимоотношениях, и о праве на город", - говорит Анна Доброва - сокураторка урбанистической платформы "MetaLab".

Все проекты проходили открытый конкурс в Тбилиси, рассказывает Анна. Биеннале проходит в этом году во многих столицах стран Европы. В Украине выставку уже презентовали в Киеве и Ивано-Франковске. Среди авторов художники и архитекторы из Чехии, Польши, Албании и Украины.

"В этой экспозиции представлены три проекта, один из которых из Албании, рассказывает историю ее столицы Тираны, здесь коллектив спрашивает о том, нужно ли что-то разрушать, чтобы перестроить новое. Есть проект работы с бездомными. Это чешский проект архитекторов и социального предприятия, работает с различными уязвимыми группами и через них исследует город", - говорит Анна Доброва.
Посетила презентацию архитектурного биеннале днепрянка Ксения. Учится на архитектора, говорит, выставка вдохновила, особенно, говорит, понравилось киноэссе, где рассказывают об экскаваторе как о символе разрушения городов.

"Такие мероприятия нужны не только архитекторам, а и людям не причастным, для того, чтобы люди понимали и помнили о значимости исторических архитектурных застроек во всем мире", - говорит Ксения Очкасова - посетительница выставки.

В онлайн формате на интерактивном сайте Тбилисского биеннале представлены более 60 различных проектов, рассказывает куратор недавно созданного Центра современной культуры Екатерина Русецкая. Также онлайн можно присоединиться к лекциям и симпозиумам архитекторов.

"Во-первых, тема этого биеннале - "Что у нас общего". Эта тема всегда является значимой, она всегда на повестке дня. Плюс ко всему, сообщество архитекторов в Днепре достаточно сильное, поэтому развитие и демонстрация именно архитектурных проектов в Днепре чрезвычайно важны", - говорит Екатерина Русецкая - программный директор Центра современной культуры.
Посетить днепровского павильона Тбилисского архитектурного биеннале можно до 8 ноября включительно, в 19:30 в будни и в 18:30 на выходных в Центре современной культуры в Днепре (спуск Крутогорный, 21).




Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Гость  (06.11.20 12:55): Тунеядцы Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте