Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жителям Днепра придется по-новому платить налоги на недвижимость и транспорт

Жителям Днепра придется по-новому платить налоги на недвижимость и транспорт

Государство пытается накинуть еще одну налоговую удавку на шеи обнищавших украинцев.

В Верховной Раде предлагают отказаться от начисления налога на недвижимость по квадратным метрам и отталкиваться от цены объекта. Также радикально сократят список льготников. 

Об этих новшествах во время пресс-конференции в «МОСТ-Днепр» рассказали специалисты.

И эти новшества государства могут ударить по карману практически каждого собственника жилья! И это во время кризиса, когда у людей и так не хватает денег на самое необходимое!

Сейчас налог на недвижимость насчитывается по квадратным метрам - квартира размеров до 60 квадратных метров и дом до 120 кв.м не облагаются налогом, а за каждый лишний метр нужно платить до 1,5% минимальной зарплаты (то есть, 75 гривен за квадрат).

А вот по новой формуле налог привяжут к стоимости жилья. 

Об этом во время пресс-конференции сообщила адвокат Майя Сергеева:


-

Предлагается отменить «льготную» минимальную площадь налогообложения (60 кв.м на квартиру и 120 на дом). То есть, налог будет платиться не в случае превышения нормы площади, а в случае превышения пороговой стоимости недвижимости. При этом не будет облагаться налогом только жилье пенсионеров, инвалидов и льготников, список которых существенно сократился. И то при условии, что в собственности таких граждан находится лишь один объект недвижимости и оценочная стоимость объекта недвижимости не превышает 300 размеров минимальной зарплаты (с начала следующего года — 1,8 млн гривен или порядка 60 тысяч долларов) для крупных городов и до 100 размеров минимальной зарплаты (600 тысяч гривен или чуть больше 20 тысяч долларов) для более мелких населенных пунктов. По домам цифры, соответственно, 600 и 250 минимальных зарплат в зависимости от размера населенного пункта. Но если такой объект сдается в аренду или используется в предпринимательской деятельности, льгота снимается.

Адвокат также отметила, что планируют расширить категории облагаемых налогом объектов недвижимости. К ним отнесут все виды паркингов, инженерные сооружения промышленных комплексов и даже еще не введенные в эксплуатацию объекты.

Государство видит и еще один источник доходов. Налогом на недвижимость хотят обложить здания церквей, школ, детских садов и детдомов.

- Кроме этого, получать налог на недвижимость планируют с детских домов семейного типа, общежитий, аварийного жилья, жилья, принадлежащего детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, детям с инвалидностью, общественным организациям инвалидов, объекты, принадлежащие многодетным и приемным семьям, которые воспитывают свыше 5 детей, - рассказала Майя Сергеева.

В виде своеобразной компенсации держава обещает освободить от налогов здания санаториев, оздоровительных лагерей, олимпийские и параолимпийские базы, спортивные школы. Но вряд ли эта подачка порадует широкие слои населения.

Что касается транспортного налога, то им будут облагать не только автомобили, но и воздушные суда гражданской авиации, судна, яхты и другие плавучие средства для досуга или спорта, с года выпуска которых прошло не больше 5 лет. 

Член совета ДРО СснУ, эксперт рынка аренда коммерческой недвижимости Кирилл Жовтопуп отметил, что предложение парламента взимать налог на недвижимость по-новому повредит развитию этой сферы.


- Система по налогообложению недвижимости сейчас похожа на средневековую, - считает он. - Государство уже не знает, где и как ему заработать, ищет дополнительный заработок. Непонятно, как будет осуществляться сбор этого налога. Этот проект не нужен гражданам и только вредит развитию сферы недвижимости.

Экономический эксперт Михаил Крапивко тоже считает, что государству стоит искать более объективную модель налогообложения. 


- Раздел Налогового кодекса «Налог на имущество» изначально позиционировался властью как налог на роскошь и считался по квадратным метрам, - напомнил он. - Сейчас же он берется от цены, которую вам установят, и главный принцип того, что это налог на роскошь - уходит. Данный законопроект не выполняет тех функций, которые заложены на эти налоги.

Глава отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области Сергей Логутенко возмущен тем, что в тяжелый экономический для страны и мира период в Украине ужесточают фискальную политику.


Цель государства понятна: за счет планируемого нового налогового сбора хотят наполнять бюджет страны. Но поступления от данного налога будут далеки от сумм, необходимых бюджету. А дополнительное раздражение среди стремительно беднеющих украинцев и без того теряющей популярность власти – гарантировано.

- К сожалению, ситуация сбора нового налога на недвижимость выглядит удручающе, и поступления от этого налога далеки от тех сумм, которые нужны бюджету, в связи с его дефицитом, - говорит Сергей Логутенко. - Законопроект направлен на то, чтобы наполнять бюджет за счет налога на недвижимость, так как за счет предпринимателей получается все меньше собирать налоги.

Он резонно отметил, что в стране необходимо создать такие условия, чтобы налоги было выгодно платить, и чтобы люди платили их справедливо. А не придумывать вместо этого все новые и новые формы «выдаивания» последних запасов нищающего населения.

И с этим сложно не согласиться…

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин  (12.11.20 00:21): Во всех нормальных странах налог на недвижимость есть. Налог этот не для бедных, но богаты платить не хочется вот и воют в теме...о несправедливости. Закон нормальный и не затрагивает бедноту, а богатые пусть платят...беднее от этого они сильно не станут. В России ставка налога на недвижимость 0.1-02% от кадастровой стоимости. Десятки миллиардов баксов получает бюджет России ежегодно. Пора и нам данный налог ввести, но Зе струсит...он ничего не делает. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Днепр_2  (11.11.20 21:22): Эксперты плачут что им теперь придется платить налоги на яхты и самолеты.
Они уже забыли, что в СССР тоже взимали налог на недвижимость.
Правда это касалось только жителей сел, т.е. тех кто имел свой дом, ибо квартиры принадлежали государству.
В России уже давно платят налог на недвижимость, в т.ч. и на транспортные средства.
В Великобритании транспортный налог взимается с владельцев автомобилей и иных транспортных средств, двигатель которых работает на бензине, дизельном топливе и природном газе.
Транспортный налог на территории Германии является обязательным. Уплачивается он, как правило, в начале года единовременным платежом по запросу местной налоговой службы. Однако если сумма налога является значительной, то такой налог может быть уплачен в рассрочку.

При определении размера уплаты налога здесь учитываются:

- объем двигателя;
- объем выбросов СО2.
Не важно, какого года выпуска автомобиль: за каждые 100 куб. см. бензинового мотора необходимо заплатить 2 евро, 9 евро
Ответить | С цитатой
Жрец  (10.11.20 12:58): Пишут фейк? А 20% ндс это фейк, а налоги на пенсию и подоходний и т.д., посчитайте сколько с вас уже поимели не за**** :) не улыбает, вы покупаете продукты и платите налог в государство за то что смогли купить хлеб? А? Всех же просто ...а бесплатная медецина, народ хоть 10% получает от того что зарабатывает? Почему данные вопросы не были подняты на майдане и на протяжении 6 лет? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
А поговорить  (09.11.20 23:53): Эксперты на фото очень рады, ржут, потому как знают, что просто "кости перемывают". Нет никакого обновленного закона, даже законопроекта нет. Есть, старый, принятый при Порошенко з. налог на "роскошь", ну все знают, свыше 60 м кв.квартиры -уже богач. Так что плати! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
цеЖмаячня шизофреніків  (08.11.20 08:23): 1) УСІ хто мають площу більшу за 40м2 на 1особу мають платити податок на нерухомість
2) РОЗМІР податку мусить залежити від вартості житла
3) Пенсіонери і неспроможні ОТРИМУЮТЬ СУБСІДІЇ в яких мусить враховувавтися "зайва" площа як джерело можливого прибутка.
І ВОНО ПОПУСТИТЬ
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Собственно говоря  (07.11.20 22:36): К этому все и шло. Дыра в госбюджете уже просто космических масштабов. МВФ деньги дает все более неохотно. Скажем так причина этой беды - ,,найуспишніша реформа" ,,українського Черчиля" а именно реформа органов местного самоуправления, наплодившая удельных царьков вроде Филатова, сидящих на огромных денежных потоках. Кто их теперь контролирует? Активисты-общественники? Не смешите. Эта реформа нужны была. Но делать ее было очень преждевременно. Сперва нужно было построить сильное государство, провести эффективные антикоррупционные реформы. Потом реформировать местное самоуправление и дать ему финансовые возможности. А так только создали очередных коррупционеров. Ответить | С цитатой
Васкон  (07.11.20 13:49): У нас тут много людей чья недвижимость стоит больше 60 тысяч долларов? Ерунда, обитатели хрущевок за 25 тысяч налоги платить не будут Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
неравнодушный  (07.11.20 13:49): Ну шо, довольны своим прошлогодним выбором? А ведь нужно было просто проголосовать за Бойко.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Афанасий  (07.11.20 12:52): Сейчас к власти не честным путём пришёл байден, зеленский враг байдена и порошенко, теперь всяческими путями будут снимать зеленского. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Александр  (07.11.20 06:20): Народ не ведитесь . Это фейк. Задача вызвать недовольство украинцев и недоверие к власти. Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте