Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
07:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Нардепы в первом чтении поддержали усиление ответственности за ложные минирования и «телефонный терроризм»

Нардепы в первом чтении поддержали усиление ответственности за ложные минирования и «телефонный терроризм»

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №3911 "О внесении изменений в статью 259 Уголовного кодекса Украины относительно усиления ответственности за заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан".

Такое решение поддержали 235 нардепов, об этом сообщила пресс-служба парламента, передает LB.ua.

"Целью принятия проекта Закона Украины «О внесении изменений в статью 259 Уголовного кодекса Украины относительно усиления ответственности за заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан» (далее - проект Закона) является существенное уменьшение количества заведомо ложных сообщений об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности, а также обеспечение экономии материальных и других ресурсов органов государственной власти, которые используются для их проверки и устранения негативных последствий распространения ложной информации", - говорится в пояснительной записке.

В частности, документом усиливается ответственность за заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или иных действий, угрожающих гибелью людей или другими тяжкими последствиями: кроме лишения свободы на срок от двух до шести лет, может быть применена также конфискация имущества.

Также законопроектом часть вторую статьи 259 УК предлагается изложить в новой редакции, устанавливающей усиленную уголовную ответственность за деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если объектами заведомо ложного сообщения стали критически важные объекты инфраструктуры либо объекты или сооружения, обеспечивающие деятельность органов государственной власти, или учреждения здравоохранения, или учреждения образования (в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой).

Напомним, в сентябре Национальная полиция призвала Раду усилить ответственность за ложные минирования. В 2012-2013 годах в полицию поступало около 200 подобных сообщений, а в 2014-2016 годах их количество выросло более чем в четыре раза и составляет более 800 сообщений. За восемь месяцев 2017 года было уже 372 ложных "минирования".

Уголовный кодекс Украины содержит отдельную статью 259 о заведомо ложном сообщении об угрозе взрыва, она предусматривает до шести лет для "шутников". Но риск попасть за решетку часто не отпугивает псевдоминеров.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанка  (05.11.20 08:03): А вы их ловите? Ответить | С цитатой
когда собаке делать нечего...  (04.11.20 15:45): ну а дальше вы знаете.
Если большинство "минирований" происходит с территории России, то что толку от того, что вы ответственность увеличите? Если с предыдущей версией закона в 2017 году удалось добиться снижения сообщений, то, может, стоит понять почему в этом году возбуждено уже более 2000 дел?(как указано в пояснительной записке к законопроекту)
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте