Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
20:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новые жертвы «тихой охоты»

Новые жертвы «тихой охоты»

За октябрь уже 5 человек отравились грибами.

Вчера в Каменском мужчину госпитализировали с отравлением грибами. За пару дней до этого жертвами «тихой охоты» стала семья из Кривого Рога – мать со взрослой дочерью умерли от отравления, глава семьи до сих пор в больнице.

Грибы типа «маслята», «сыроежки», «зеленушки» собирали в лесополосе в Широковском районе возле с. Шестерня 21.10.2020. Дома грибы почистили, помыли, потом пожарили без предварительного отваривания и поели на ужин.

Первые симптомы заболевания (боль в животе, тошнота, слабость, многократная рвота и понос) появились практически одновременно 22.10.2020 около двух часов ночи. Однако, за медицинской помощью не обратились - занимались самолечением.

Только утром 23.10.2020, когда состояние здоровья значительно ухудшилось, вызвали «Скорую помощь» и в тяжелом состоянии были госпитализированы в КНП «Криворожская городская больница №17», но, к сожалению, двое пострадавших (дочь и мама) спасти не удалось - 25.10.2020 они умерли. Мужчина проходит лечение, состояние средней тяжести.

Всего за октябрь с отравлениями грибами в больницы поступили 5 человек и у всех очень тяжелые отравления, рассказывает начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович.

«В тяжелом состоянии санавиацией в областную детскую больницу доставляли ребенка из Марганца. Мальчик просто пошел в лесополосу на территории города, собрал грибы и так сырыми их и съел. Сначала его госпитализировали в местную больницу, но состояние не улучшалось и решили переправить в областную», - рассказала Полюхович.

Грибной сезон в этом году в самом разгаре и то, что печальная статистика продолжится и в ноябре, медики не сомневаются. Ведь грибники не могут оставить грибы в лесу, как советуют врачи, а несут домой и едят грибы. «В нашем регионе даже съедобными грибами можно отравиться, ведь они вбирают в себя все из воздуха и почвы, а Днепропетровская область экологически не так благополучна, как другие регионы Украины», - отмечает Полюхович.

В этом году с отравлением грибами в больницы области попали 10 человек (5 в октябре). Это уже превышает статистику за 2018 год, когда было всего 8 случаев и с симптомами отравлений грибами в больницы попали 12 человек (и ни одного летального).

В 2018 году было 19 случаев, 29 пострадавших, из них 7 детей, 1 ребенок умер. В 2017 году - 6 случаев, 6 пострадавших, 5 летальных все взрослые. В 2016 году - 9 случаев, пострадавших 13 летальных 3. В 2015 году - 11 случаев, пострадавших 29, из них 3 детей.

«Как вы видите, грибы едят целыми семьями, поэтому на один случай отравления приходится 2-3, а то и 4 пострадавших. Ни в коем случае не давайте грибы детям, их организм очень плохо справляется с токсинами», - призывает Полюхович.

Если случилась беда - не терять ни минуты - это «правило золотого времени». Немедленно вызывайте «Скорую помощь» и акцентируйте внимание на том, что заболевший употреблял грибы!

До ее приезда промойте желудок 2-3 литрами солевого раствора, можно сделать очистительную клизму. Пейте много жидкости. Даже при облегчении состояния обязательно обратитесь в ближайшее лечебное учреждение. Недоеденные грибы не выбрасывайте, их анализ поможет врачам быстрее определить вид яда, попавшего в организм.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Алекс  (30.10.20 13:59): "Грибы типа «маслята», «сыроежки», «зеленушки» собирали в лесополосе в Широковском районе" - прошу прощения, но статья написана не специалистом! Зеленушек или зеленой рядовки в лесах сейчас нет, а 21.10 не было тем более. НЕ СЕЗОН! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Грыбасики  (29.10.20 19:48): Как же я люблю грыбуни смачненьки. Панкреатинчик или типо него - перед вживанням грибов, также дома уголёк должен быть актив рованный. Ответить | С цитатой
1  (29.10.20 19:09): Почему не проверяют на дееспособность этих идивидов? Они ведь не остановятся, если не грибов наедятся, так воды с ведра напьются, когда полы будут мыть, проголосуют за Лехаим, откадутся от прививок и тд по схеме. Нельзя так их отпускать, не гуманно. Спасать надо. Ответить | С цитатой
Пенсионер  (29.10.20 18:07): Не надо пугать людей!
Если люди не знают как правильно обработать и приготовить грибы, то это не значит что их нельзя употреблять в пищу!
Полюхович наверное диплом за сало купил?!
Где таких грамотеев берут и их комментарии и советы публикуют?!
Вы этими грибамм, пугаете людей, как и короновирусом.
Наоборот помогайте людям советами и рекомендациями, как правильно обработать разные виды грибов перед приготовлением и употреблением, сколько их можно чьесть за один раз и кому нельзя!
Вы же все советское отрицаете, а литературы было не мало издано в советское время о грибах и блюдах с грибов.
Эх, пришло время жертв ЗНО и дистанционного обучения - тупицы!!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Квентин Карантино  (29.10.20 16:50): А я уже давно на мухоморы перешёл по совету Пелевина . И доволен )) Ответить | С цитатой
Petro.  (29.10.20 16:46): Это всегда опасно...лучше не рисковать. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Наблюдатель  (29.10.20 16:11): Кому ж сегодня не хочется на халяву грибов поесть. И мне хочется но страшно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте