Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

От Манжуры до «Слова на стене» - в Днепре литературная экскурсия

|«« «« »» »»|

Горожанам рассказали об издателях, писателях и поэтах Екатеринослава-Днепра.

Оказывается полутора часов даже мало, чтобы познать «Днепр в литературе». Можно часами ходить по нашим улочкам и узнавать их в произведениях Винниченко Домонтовича, Гончара и даже братьев Капрановых. А можно просто гуляя по центру тот тут то там «спотыкаться» о мемориальные доски днепровских писателей или о современные муралы, посвященные им.

«Я впервые веду экскурсию и это очень захватывает! Организаторы Гогольфест обратились ко мне чтобы в рамках фестиваля я разработала и провела экскурсию Днепр в литературе и этот процесс меня очень захватил», - рассказывает наш гид Ирина (преподает в ДНУ им. Олеся Гончара).

Начинаем литературную прогулку с Севастополького парка, но не потому, что это самое знаковое место для литературоведов города, а потому что начиная экскурсию в Нагорном районе гораздо легче идти вниз, чем из центра подниматься вверх, от одного объекта к другому.

Начало экскурсии и ее конец посвящены одному и тому же периоду – середине девятнадцатого века, именно тогда зародилась «екатеринославская литература». И именно на территории Севастопольского парка похоронены первые знаковые литераторы Екатеринослава. Ведь многие годы здесь стоит памятники собирателю фольклора Ивану Манжуре и регулярно на его могиле появляются стихи из его сборников. Гид рассказывает о Манжуре, Кащенко, Пидмогильном и конечно, о Егорове – основателе книжной лавки, где они все собирались.

И, если о памятнике Ивану Манжуре в Севастопольском парке горожане знают, то второй факт об этом же парке до недавнего был не известен никому.

«Оказывается роман Виктора Домонтовича, который он написал в немецком Регенсбурге «Без грунта» именно о Лазаревской церкви. Эта церковь в романе – символ того, что мы теряем с приходом советской власти. Эта почва под ногами, которая делала нас ними, давала уверенность в своей культуре, в своей вере. Сюжет совсем не главное в этом тексте, он интеллектуальный и очень классный. Очень интересно раскодировать места нашего города того времени – проспект, где тогда ходил трамвай, в какие заведения они заходят. Прочувствуйте душу города 1930-х годов», - приглашает в литературное путешествие Ирина.

И тут же ведет любителей литературы дальше к «Слову на стене» о Михаиле Чхане. Она рассказывает о само проекте «Слово на стене» - как современные днепряне увековечивают память литераторов. Мурал, посвященный Михаилу Чхану, который учился в металлургической академии и здесь же на стене и нанесли его портрет с отрывком произведения. Муралы, посвященные Виктору Коржу и Ивану Сокульскому.

«Виктора Коржа я знала лично, он был преподавателем в нашем университете и заведующим каферой. Он был хорошим поэтом и в 60-х годах на одном из съездов писателей он первым высказался о том, что все образование должно быть на украинском языке – от детсадов до высшего образования и это ему «откликнулось». Его перестали печатать и продвигать. И такое случилось со многими «шестидесятниками», - рассказывает гид. – Сокульского вообще дважды судили и ссылали за буржуазный национализм и антисоветскую деятельность. Так прекрасный человек., который трогательно описывал украинскую природу и родную степь более 15 лет провел в лагерях».

Во время экскурсии упоминаются десятки фамилий местных писателей и творческих людей, которых репрессировали в 1937 году, затем были репрессии диссидентов, а затем просто молчаливый «бойкот» и забытье украинских неугодных писателей, которые просто не выдерживали своей нереализованности. Их просто стирали из жизни и памяти людей.

О самом знаменитом писателе Днепра гиду тоже приходится рассказывать просто по современным «отметкам», ведь ничего, что связано с Олесем Гончаром в Днепре не осталось.

«Говорят, что где-то на левом берегу стоит дом его сестры, у которой жил Олесь Гончар в студенчестве, но никто не знает где он», - отмечает гид.

Поэтому рассказывает о его учебе в ДНУ, который теперь носит имя Олеся Гончара, показывает улицу, которую назвали в его честь и барельеф на аварийном корпусе ДНУ на проспекте Яворницкого. В ДНУ собраны немногочисленные вещи, связанные с Гончаром, а о творчестве Олеся Гончара знает каждый школьник, а великие романы «Прапороносці» и «Собор» можно найти в каждой библиотеке.

Просто проходя мимо улицы Винниченко, Ирина рассказывает нам о его днепропетровском периоде. Что он ничего выдающегося о Днепре не написал, но наш город есть практически в каждом его произведении. Дело в том, что живя в Екатеринославе, Владимир Винниченко вел дневник, в который записывал заметки, которые потом прямо целыми кусками вставлял в свои романы и рассказы. А еще именно в нашем городе он застал начало первой мировой войны и здесь он записывал городские хроники. В наше время осталось очень мало упоминаний о Екатеринославе и его описания просто бесценны.

«Литературное наследие Екатеринослава-Днепропетровска-Днепра есть, но его не издают и практически не оцифровывают. Поэтому его не найти ни на сайтах, ни в библиотеках. Особенно если не знать, что искать. Я вам собрала и дарю немногочисленные ссылки, пройдя по которым можно познакомиться с творчеством днепровских писателей и всем, что связано с Днепром литературным», - щедро делится экскурсовод.

«Дніпрові хвилі», журнал, который выходил в 1910-1913 году.

Зоря, выпуски журнала 1927, 1928, 1932, 1934 годов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Гы гы гид  (05.10.20 21:49): "Говорят, что где-то на левом берегу стоит дом его сестры, у которой жил Олесь Гончар в студенчестве, но никто не знает где он», - отмечает гид." - Ну гид не прав, кое-кто знает и я знаю . Это дом на ул. Клубной,25 . Там Олесь Гончар и свои "Прапороносці" писал под лампой . И из этого дома вообще музей собирались сделать. Гы. Гы. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте