Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
16:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В каких школах в Днепре готовят лучших будущих IT-специалистов: рейтинг по результатам ВНО-2020

В каких школах в Днепре готовят лучших будущих IT-специалистов: рейтинг по результатам ВНО-2020

Сайт сообщества программистов Dou.ua подготовил свой рейтинг школ по результатам внешнего независимого оценивания 2020 года. Рейтинг был сформирован на основе открытых данных Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО).

Рейтинг сообщества отличается методикой расчета: дополнительно учитывались результаты двух предыдущих лет (2018 и 2019 годов), и это позволило устранить погрешность вычислений для школ с малым количеством учеников. Кроме этого, сайт Dou.ua составил рейтинг школ для сферы IT и инженерных специальностей, учитывая результаты ВНО по математике, физике и английскому языку.

ТОП-100 ШКОЛ УКРАИНЫ: ГДЕ В НЕМ ШКОЛЫ ИЗ ДНЕПРА

Вот как выглядит сводный рейтинг лучших школ Украины по результатам ВНО-2020 года и двух предыдущих лет.


Лицеи Днепра по результатам ВНО начинают лидировать с 8 места в общей оценке. Эту позицию занял «Дніпропетровський обласний ліцей-інтернат фізико-математичного профілю». На 12-м месте – «Дніпропетровський обласний медичний ліцей-інтернат «Дніпро», на 14-м месте — «Українсько-Американський ліцей» и на 18-м месте — «Дніпровський ліцей інформаційних технологій при Дніпровському національному університеті імені Олеся Гончара».

В рейтинге учитывались все полученные баллы независимо от предмета (по 200-балльной шкале). Баллы выставлены по так называемой рейтинговой шкале от 100 до 200 баллов. Эти значения не могут быть использованы для оценки реальных знаний, но позволяют установить уровень школы или ученика относительно всего массива данных. Полная версия таблицы с дополнительными данными о всех школах Украины и методикой расчета доступна в виде Google-таблицы.

ТОП-20 ШКОЛ С РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ПО ГОРОДАМ

Киев продолжает лидировать по количеству школ в топ-100, но регионы ежегодно понемногу отвоевывают свою долю. Ни одна школа не попала в топ-100 из Хмельницкой, Закарпатской, Черниговской и Луганской областей.


ЛУЧШИЕ ШКОЛЫ УКРАИНЫ ДЛЯ СФЕРЫ IT И ИНЖЕНЕРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Рейтинг показывает, какие школы дают лучшие базовые знания в точных науках для будущих инженеров. Для этого в рейтинге учитывались результаты ВНО по математике, физике и английскому языку.


На 13 месте в этом рейтинге «Дніпровський ліцей інформаційних технологій при Дніпровському національному університеті імені Олеся Гончара», на 55-м месте – «Фінансово-економічний ліцей наукового спрямування при Університеті митної справи та фінансів», на 75-м месте – «Нікопольська спеціалізована природничо-математична школа І-ІІІ ст. №26». Кроме этого, на 86-м месте – «ХІМІКО-ЕКОЛОГІЧНИЙ ЛІЦЕЙ» из Днепра.

Авторы аналитики утверждают, что оценивать школы только по результатам ВНО нельзя, но из-за отсутствия в открытом доступе других данных в масштабах страны этот рейтинг может быть одним из важных объективных индикаторов качества работы школ и лицеев. Поэтому рассматривать рейтинги можно только как повод для анализа.

Аналитика: Сергей Городецкий
Инфографика: Игорь Яновский

Gorod.dp.ua на Facebook.


Местный житель  (29.09.20 22:08): Иными словами : одни школы во главе с директором, детей знаниям обучают ,а другие- деньги в районо собирают!!!
Прекрасно!!!
Так нам и надо раз мы молчим и терпим!!!
Ответить | С цитатой
Местный житель  (29.09.20 22:05): И где же модная и знатная 67 школа?!
Правильно в ...опе!!! А потому что "рыба гниет с головы"!!!
Зато нам торжественно объявили о поздравлении к дню учителя,в 300грн от каждого!!! класса в районо (или как там они сейчас себя называют), а в ответ вам опять-ни фига!!!
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте