Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
14:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сегодня - Всемирный день беженцев

Сегодня - Всемирный день беженцев
ininews.ru
Сегодня отмечается Всемирный день беженцев, который был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 4 декабря 2000 года (резолюция 55/76).

В резолюции было отмечено, что в 2001 году будет отмечаться 50-я годовщина принятия Конвенции о статусе беженцев 1951 года. И что Организация африканского единства (с 2002 года - Африканский союз) согласилась с тем, чтобы международный День беженцев отмечался одновременно с Днем африканских беженцев 20 июня. Ассамблея постановила, что, начиная с 2001 года, 20 июня будет отмечаться как Всемирный день беженцев.

Всемирный День беженцев - это прославление упорного духа и мужества беженцев всего мира, не только мужества, проявленного в многочисленных опасных и трудных ситуациях, в результате которых они и стали беженцами, но и мужества, чтобы начать жизнь заново и стать полноценными членами общества в сложных и непривычных обстоятельствах.

Под опекой Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев только в 2005 году находилось около 17 миллионов беженцев в разных странах мира.

По случаю нынешнего Всемирного дня беженцев, Генеральный секретарь ООН призвал международное сообщество действовать решительно и сообща. Пан Ги Мун считает, что люди, ставшие вынужденными переселенцами в результате конфликтов, преследований и иных потрясений, должны иметь возможность воспользоваться поддержкой и услугами, необходимыми им для построения лучшей жизни.

Именно поэтому лозунг Всемирного дня беженца в этом году - "Реальные люди - реальные нужды". По мнению Пан Ги Муна, решимость и солидарность особенно актуальны в условиях, когда экономический кризис сказывается на объеме средств, выделяемых на гуманитарную деятельность и деятельность в области развития.

В послании Генерального секретаря ООН говорится, что во всем мире миллионы людей вынуждены покидать родные места, спасаясь от насилия, преследований и конфликтов. Большинство этих людей и члены их семей являются выходцами из развивающихся стран и особенно беспомощны перед лицом разворачивающегося мирового экономического кризиса. Пан Ги Мун убежден, что гуманитарное сообщество должно сделать все, чтобы помочь тем, кто многого лишился.

Глава ООН напомнил, что сегодня пока не удается удовлетворять самые насущные потребности всех нуждающихся в жилье, медицинском обслуживании, образовании, питании, чистой воде, санитарном обеспечении и в защите от насилия и надругательств. Перемещенные лица чаще страдают от недоедания, среди них наблюдается более высокая смертность. Незамужние женщины и девочки особенно подвержены риску стать объектом эксплуатации. Пан Ги Мун заявил, что посещение школы способствует снижению степени подобного риска. Он призвал государства выделять больше ресурсов на строительство и содержание учебных заведений для беженцев.

##: ООН
Gorod.dp.ua на Facebook.


ОБЫЧНЫЙ ЖИТЕЛЬ  (22.06.09 10:26): Олег, Украина -богатая страна. Мы можем себе позволить: 1)содержать беженцев из Азербайджана, платить им пособие как беженцам- в размере 850 грн. , 2) предоставить им жильё (общежития- видели бы Вы, какой бардак в них творится) ;3) и еще покупать у этих "беженцев"-посредников овощи, вырощенные на нашей укр.земле (после рабочего дня зайдите на любой рынок города- не понятно, кто из нас беженец). Ответить | С цитатой
Олег  (21.06.09 12:55): И чем же поможет Украина??? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте