Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сегодня в Днепре состоится премьера фильма о Яворницком

Сегодня в Днепре состоится премьера фильма о Яворницком

Новый фильм о легендарном «Отце Запорожского казачества» Дмитрии Яворницком покажут в Днепровском телетеатре (Крутогорный спуск, 9).

Напомним, что нынешний год для этой знаковой фигуры в масштабе не только Днепра, но и всей Украины – юбилейный вдвойне. В этом году исполняется 165 лет со дня рождения Дмитрия Ивановича и 80 лет – со дня его смерти. На протяжение всего годы в историческом музее (и не только) проходят мероприятия в честь этих дат, о чем Городской сайт неоднократно рассказывал.

А сегодня в Днепровском телетеатре в 15.00 начнется премьера нового фильма, посвященного ему – «Козацький батько Дмитро Яворницький». Этот документальный фильм пытается раскрыть многогранную личность Яворницкого как историка, археолога, этнографа. И в то же время – пытается отойти от стереотипов об этой богатой личности.

Фильм создан Днепровским Телетеатром, сценарий создали известный журналист и исследователь истории нашего края Николай Чабан и журналист, режиссер, продюсер Наталья Огородняя, которая стала и режиссером фильма.

Об этом фильме его создатели рассказывают следующее:

«Фільм «Козацький батько Дмитро Яворницький» - це спроба відійти від штампів і стереотипів про особистість Дмитра Яворницького. Розкрити характер і багатий внутрішній світ головного героя через маловідомі і цікаві історії з його життя.

Протягом свого довгого життя Дмитро Яворницький мав чимало недругів, заздрісників та переслідувачів з уряду. Деякі з них досить вдало використовували його популярність і славу в своїх корисних цілях.

Не зважаючи на перешкоди, він набув широкої популярності на своїй батьківщині – в Україні, де за палку любов до історії Запорізької Січі сучасники прозвали його «козацьким батьком».

Вход на премьеру фильма для всех желающих – свободный!

А после премьеры фильм обещают представить в свободный доступ через интернет.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Извините  (18.09.20 12:21): Лучше фильм о Яворницком чем о Поле! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте