Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Снижение рейтинга Слуг народа выводит ОПЗЖ в лидеры предвыборной гонки в Днепре, - эксперт

Снижение рейтинга Слуг народа выводит ОПЗЖ в лидеры предвыборной гонки в Днепре, - эксперт

По результатам «Агентства анализа развития территорий», который проводился с 29 августа по 3 сентября, в Днепре за «Слугу народа» готовы голосовать 17%, за ОПЗЖ -13,8%. «Европейская солидарность» с 4% рейтинга, в отличие от западных регионов страны, популярностью в Днепре не пользуется. Поэтому эксперты предполагают, что основная борьба развернется между двумя лидерами предвыборной гонки – ОПЗЖ и СН.

«У «слуг народа» активно отбирает электорат региональный партийный проект «Пропозиция». Сейчас на выборах в Верховную Раду за него готовы проголосовать 7,5%, а в горсовет - 17,2%. Этим как раз и объясняется тот факт, что рейтинг партии «Слуга народа» в Днепре ниже, чем в среднем по Украине. И скорее всего данная тенденция будет нарастать. Поэтому останется ли к 25 октября ЗЕ-команда лидером предвыборной гонки, большой вопрос», - прокомментировал результаты социологического опроса эксперт по стратегическим коммуникациям Владислав Михеев.

Политологи отмечают, что ОПЗЖ имеет стабильное электоральное ядро, а ее результат остается стабильным и даже с незначительной, но устойчивой тенденцией к росту. Лидеры оппозиционной платформы говорят о социальной справедливости, росте цен на продукты, медикаменты и тарифах на ЖКХ, о низких пенсиях и зарплатах, плохом качестве украинской медицины и образования. Эти темы соответствуют настроением людей и находят у них поддержку. И напротив - успехи, которые пытается предъявить обществу Зе-команда, выглядят весьма сомнительными.

«Слуги» теряют электорат, - отметил Владислав Михеев, - который разочаровывается все больше, поскольку видит в них новую версию партии БПП, против которого на президентских выборах высказались 73% избирателей. С другой стороны, число сторонников ОПЗЖ хоть не снижается, но в то же время и растет медленно. Можно предположить, что, если эта тенденция сохранится, то в Днепре к концу октября ОПЗЖ может выйти в лидеры рейтинга за счет демотивации «зеленого» электората и его перетоков в «Пропозицию» и другие проекты».

В некоторых районах города, по данным соцопроса, рейтинги ОПЗЖ значительно превышают среднестатистические показатели. Например, в Индустриальном районе за партию готовы проголосовать 16,5% избирателей, в Новокодацком – 15,9%, в Чечеловском 15,4%. Среди тех, кто уже определился со своим выбором и точно пойдет голосовать, у ОПЗЖ и «слуг» в Днепре одинаковая поддержка – 18,2%. А в области за партию «Оппозиционная платформа – За жизнь» готовы проголосовать более 30% избирателей.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте