Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
07:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Переход на электронные трудовые книжки: кому придется побегать за справками

Переход на электронные трудовые книжки: кому придется побегать за справками

Бумажные трудовые книжки исчезнут из жизни украинцев в ближайшие пять лет. Их заменят электронные. Уже в этом месяце народные депутаты рассмотрят соответствующий законопроект во втором чтении. И если его примут, украинцам больше не будут грозить походы с бумагами в Пенсионный фонд. Уменьшение бумажной мороки обещают и при трудоустройстве.

Светлана Песчаная в молодости почти 14 лет работала ревизором в универмаге в Николаевской области. А после переезда в Киев узнала, что архив на предыдущей работе сгорел. И теперь ей будет очень сложно подтвердить стаж, чтобы получить не заниженную пенсию.

"Это надо искать, наверное, свидетелей, которые будут подтверждать, что я работала в этой организации. И это очень проблематично. Многих может и нет нигде уже – уехали куда-то", – жалуется Светлана.

Чтобы у украинцев в будущем не возникало таких проблем при выходе на пенсию, депутаты взялись вводить электронные трудовые книжки. В них будут вносить всю информацию о работниках и их стаж. Собирать справки и ходить по архивам будет не нужно. При достижении пенсионного возраста все зачислят автоматически.

"Единственное, что если человек хочет использовать свое право выйти на пенсию позже и получать в более поздний срок большую пенсию, то в этом случае нужно будет заявить об этом праве", – отмечает Галина Третьякова, председатель парламентского комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов.

Переносить все данные из бумажных трудовых книжек в электронные реестры обяжут отделы кадров всех компаний и предприятий. Работников не будут гонять в пенсионные фонды за справкой для начисления больничных. Онлайн можно будет получить и документы с предыдущего места работы, и о стаже. Впрочем, некоторым категориям населения таки придется ходить по чиновникам.

"Люди, которые работают не по найму, люди, которые работают на маленьких предприятиях, где нет отдела кадров, работающие без оформления трудовых отношений, люди, которые вообще когда-то работали, но давно уже не работают и у них там трудовая книжка где-то может лежит, им это никак не поможет", – объясняет Лидия Ткаченко, ведущая научная сотрудница Института демографии и социальных исследований имени Птухи.

Лично обращаться в пенсионные фонды придется и тем, кто хочет, чтобы ему не учитывали определенные годы с низкой зарплатой – объясняет Виктор Колбун, экс-заместитель председателя Пенсионного фонда:

"Человек из своего общего трудового стажа, из периода, за который учитывается заработная плата, может не включать любые плохие 5 лет подряд".

Такие периоды выгодно исключать, например, женщинам, находившимся в декрете.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Митяй  (12.09.20 15:55): А как быть, Если от предприятия где работал 20 лет назад остался фундамент? Ответить | С цитатой
Елена  (11.09.20 09:08): Где найти работу с оформлением? У меня сейчас трудовая книжка дома лежит. Хочу платить налоги и жить по-честному, но не берут меня в серьезные конторы, где есть отдел кадров. Как можно самостоятельно наладить свои отношения с государством? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Аркадий  (10.09.20 18:33): А если случайно пропадёт электронная запись с Некоторой трудовой книжкой!!!
Где и шо тогда делать? Бумажную трудовую и самому можно было отксерить и оформить у нотариуса.
Ответить | С цитатой
ха-ха-ха  (10.09.20 16:41): А вас предупреждали, что этим и закончится. Выбрали диджитализиторов - ещё до выхода на пенсию каждый будет выкашливать результаты их нововведений.

Сейчас ещё поставили задачу по введению нулевой декларации. Типа, чтобы тот, кто не платил налоги, мог деньги легализовать за 5% от суммы (при том, что простой работяга с заработанного платил 20%). Но интересно ж не это... Интересно то, что даже с тех, кто платил налоги (вот те 20%) смогут требовать выплаты ещё 5% от того, что имеет человек, если он не сможет доказать (не рассказать, а доказать), что с денег уплачены налоги. А тем, кто рассказывает "да у меня было всё легально и мне не грозит" - читайте статью как люди, которые работали легально вынуждены доказывать то, что работали, и начинайте уже осознавать, что ваши расскази всем до одного места. Вы документами должны будете подтвердить, что холодильник, который вы купили, куплен на деньги, с которых уплачены налоги. Не можешь? - плати ещё 5%
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте