Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 07 сентября 2026
04:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Арсений Яценюк выступает за введение санкций против белорусского режима

Арсений Яценюк выступает за введение санкций против белорусского режима

Премьер-министр Украины в 2014-2016 гг, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк в эфире программы "Свобода слова" на телеканале "Украина" 4 сентября подчеркнул важность более проактивной позиции украинской стороны в ситуации с Беларусью.

"Надо немедленно выходить на консультации с нашими европейскими партнерами и США. Украина здесь должна играть ключевую роль", – заявил политик.

Это предмет национальной безопасности для Украины, считает Арсений Яценюк:

"Потеря Беларуси как суверенного, демократического и независимого государства означает расширение России и это еще одна территориальная угроза и для Украины, и для Европы".

По его мнению, Украина могла бы быть одним из ключевых модераторов в том вопросе, чтобы "народ Беларуси получил честные и прозрачные выборы, а те, кто бил мирных граждан страны, понес бы ответственность".

"Это был бы серьезный и важный шаг. И голос Украины услышали бы и Европа, и мир, и мы бы влияли на мировые процессы", – добавил он.

Арсений Яценюк считает, что официальный Киев должен "уже сейчас публично заявить о том, что Украина готова рассматривать вопрос о введении персональных и секторальных санкций против белорусских властей и тех, которые нарушали права белорусских граждан на честные выборы".

"Подчеркиваю – и персональные, и секторальные, то есть, экономические", – отметил Арсений Яценюк.

Напомним, ранее политик заявлял о том, что ЕС и США не должны допустить того, чтобы Путин захватил Беларусь.

"ЕС и США нельзя прятать голову в песок. Чем слабее и чем беззубее Запад, тем более вооруженный и сильный будет Путин", – заявил Яценюк.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (46)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (13)

•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (10)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (7)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (7)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  У Кам’янському патрульний автомобіль переїхав чоловіка, який ліг під авто, що рухалося заднім ходом (3)

•  На Дніпропетровщині існує унікальний музей старовинної освіти (3)

•  Кабмін запроваджує жорсткий режим економії бюджетних коштів, вже знайдено 70 млрд гривень (3)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет рынку Озерка.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте