Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
05:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Школьные медпункты – проблема только в желании местной власти

Школьные медпункты – проблема только в желании местной власти

Школьные медпункты позволят не вводить тотальный карантин и не прерывать обучение. А их организация и финансирование вполне по силам местной власти. Так считает главный врач областной клинической больницы им. Мечникова Сергей Рыженко.

«Не секрет, что часть из создаваемых объединенных территориальных громад (ОТГ) экономят свои скромные бюджеты, не хотят выделять финансирование на зарплаты школьных медработников. Когда же в городах с такими огромными бюджетами, как у Днепра или Кривого Рога школы без медработников, это недопустимо! Нельзя экономить на здоровье детей».

Так, больше месяца назад, Сергей Рыженко пытался достучаться до власти Днепра и даже предлагал свою профессиональную помощь, как человека, который возглавляя в свое время областную санэпидстанцию , не раз имел дело с инфекциями пострашнее КОВИДа.

Однако, вместо внимания к проблеме и усилий по ее решению получил пиар атаку против себя. Филатов сначала заслал в бой против инициатив Рыженко армию своих ботов, затем подключил многочисленные подконтрольные ему СМИ. Но в конечном итоге градоначальнику пришлось сдаться и признать в телевизионном эфире 34 канала, что в 95% школ города не работают медицинские пункты и полностью отсутствует медицинский персонал. Причем, озвучиваемые родителями школьников в соцсетях факты свидетельствуют о том, что в подавляющем большинстве учебных заведений города не выполняются обязательные по требованиям МОЗ и МОН нормы адаптивного карантина – ни температурный скрининг, ни социальная дистанция, ни масочный режим. Некому это организовывать и некому контролировать, ведь, как признался Филатов, 141 школа города (из 157) по состоянию на 1 сентября не имеет медпунктов и медицинского персонала.

Ответственность за все это местные власти привычно переложили на других – конкретно на Минздрав. Там, мол, не предусмотрели финансирования и они, теперь бессильны.

И ему можно было бы поверить, если бы не пример соседнего Харькова.

Когда Кернесу доложили о том, что в ведомстве Супрун на первом этапе медреформы при ликвидации детских поликлиник забыли о школьных медиках и не заложили их финансирование, харьковский мэр ответил, что только безответственные подонки могут взять на себя грех оставить без медобслуживания школы. Кернес на себя такой грех не взял, поэтому в Харькове на первой же сессии горсовета приняли решение и перевели финансирование школьных медиков на городской бюджет народного образования. Не было ни одного дня, когда бы школы Харькова оказались без медпунктов и медработников. И это при том, что бюджет Харькова в пересчете на количество населения намного меньше бюджета Днепра. А в пересчете доходов бюджета на одного жителя разница еще более впечатляющая! В Днепре это 15 117 гривен, а в Харькове - 11 035. Но там меньшей суммой умудряются распоряжаться куда более умно.

Та же схема могла бы сработать и в Днепре, считает инициатор возвращения школьных медиков Сергей Рыженко.

«Нужна помощь местных советов и администраций, чтобы завершить лицензирование школьных медпунктов. Ну, чего проще – собрали пакет документов от каждой школы, командировали компетентного чиновника и централизованно отвезли в МОЗ!
Каждому сегодня нужно понять, что с эпидемией не борются на больничных койках. На больничных койках лечат то, что не смогли предупредить превентивными действиями. С эпидемией нужно бороться грамотной организацией и жестким системным контролем за выполнением противоэпидемиологических мероприятий.  Мы все хорошо понимаем, что завтра эпидемия не закончится. Поэтому всем нам нужно сегодня научиться жить с вирусом, и научиться грамотно защищать от вируса себя и своих детей. Это самая главная наша задача!»

Главная, но не для всех. Нынешней городской власти Днепра дороже настолько же масштабные насколько и бестолковые реконструкции, ведь на школьных медиках себе много не заработаешь.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте