Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровскую филармонию осуществляют «рейдерскую атаку»?

На Днепропетровскую филармонию осуществляют «рейдерскую атаку»?

В последнее время вокруг обители высокого искусства разворачиваются странные события…

Горожане еще прекрасно помнят резонансные события, связанные со сменой руководства в историческом музее, а также в театрах Драмы и комедии и оперы и балета.

А теперь многие ценители искусства обсуждают сегодняшнюю ситуацию и перспективы Днепропетровской филармонии имени Леонида Когана, которые тоже связаны с избранием нового руководства этого центра культуры.

Все началось с того, что из филармонии вдруг (хотя якобы и по собственному желанию) ушел ее многолетний директор Игорь Хинич. Потом поползли слухи о назначениях на руководящие должности «нужных» людей. И о том, что филармония якобы не нуждается в услугах примы этого центра культуры, дирижера Натальи Пономарчук.

И об этом сегодня представители обеспокоенной общественности рассказали журналистам.

- Ко мне в тревоге обратились представители общественной организации «Друзья филармонии», - поведал депутат Днепропетровского областного совета Павел Хазан. – Из филармонии внезапно ушел прежний директор Игорь Хинич, на его место временно назначили человека, не связанного ранее с этим учреждением. Был объявлен конкурс на избрание директора филармонии и художественного руководителя оркестра, но общественность обеспокоена тем, что все проводится «непрозрачно». Людей не проинформировали о стратегии развития филармонии.

Конкурс на избрание худрука оркестра состоялся сегодня. Не оспаривая его итогов в целом, Павел Хазан и общественники обращают внимание на сложившийся источник долгосрочных конфликтов:

- Эта новая должность вступает в противоречия с обязанностями главного дирижера оркестра. Складывается конфликт интересов и фактическое двоевластие…

Одна из активных членов общества «Друзья филармонии» Влада Миколюк также крайне встревожена происходящим. Она напомнила о том, в каких скромных условиях работал этот центр культуры еще несколько лет назад. Насколько много удалось сделать благодаря этому обществу и одному из главных его вдохновителей, австрийскому бизнесмену Томасу Брунеру.

- За эти пару лет посещаемость филармонии выросла вдвое, сюда потянулась молодежь, посещать этот центр культуры стало модным делом, - говорит Влада. – И вдруг мы узнаем, что руководство филармонии меняют по принципам «кумовства». Филармония – это культурное зеркало нашего общества. Готово ли общество «схавать» такое «решалово»?

Недоумевает из-за происходящего и Николай Демченко – меценат и член сообщества «Друзья филармонии».

- У причастных к развитию филармонии людей были огромные планы. И вдруг мы узнаем, что руководство филармонии меняется, все «порешали» в интересах нужных людей. Сейчас фактически идет рейдерский захват филармонии со стороны власти вопреки воле громады области.

К счастью, недовольство общественности услышали в органах областной власти, на балансе которой и состоит филармония. Контракт с жемчужиной этого центра культуры, главным дирижером симфонического оркестра Натальей Пономарчук – продлен еще на 5 лет. Обещано, что конкурс на должность директора филармонии – пройдет максимально прозрачно.

Но вот как эти волнения повлияют на грандиозные планы по реконструкции филармонии (о проекте которой подробно писал Городской сайт), по закупке новых инструментов и прочим новациям, - сказать пока сложно.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Наполеон  (04.12.21 11:26): Имена всем известны и ведут они в консерваторию им.Глинки.Все в этой стране покупается и продается,были бы деньги.Но такая культура-мукулатура никому в мире не нужна.Сплошной криминал. Ответить | С цитатой
я  (04.09.20 10:30): По моему многолетний директор Игорь Хинич мало чего делал для Филармонии. Она такая занедбанная, зачем было так запускать. В ней скучно внутри было много лет. Нужно продвижение, бизнес-план, развивать. Придумать что-то новое, чтоб народу нравилось. А не топтаться на месте много лет. Сначала разрушили, потом восстанавливают. Смешные... Ответить | С цитатой
Гость  (04.09.20 04:09): Хазан депутат? Надо же! А года три назад у него обыск был. Бабла, заработанного на "ато" столько нашли, что считать замучались. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Павел Днепр  (03.09.20 22:41): вопреки воле громады области.

Какие громкие слова. А когда громада области делала волеизъявление?
Это был референдум?
Нехорошо врать.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Геша  (03.09.20 16:16): Если они все так уверенно говорят о захвате, то почему не называют имён этих рейдеров. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте