Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 19 февраля 2025
23:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рада приняла законопроект о работе музеев при вузах

Рада приняла законопроект о работе музеев при вузах

Верховная Рада Украины приняла в целом проект закона №2588 о внесении изменений в законодательство по обеспечению деятельности музеев высших учебных заведений.

Соответствующее решение поддержали 326 народных депутатов Украины, передает корреспондент УНН.

Так, целью принятия законопроекта является закрепление статуса музеев высших учебных заведений, защита прав их работников и создание условий для надлежащей защиты музейных коллекций и развития музейного дела, а также унификации терминологии в законах Украины "О высшем образовании" и "О музеях и музейном деле".

Проект закона предусматривает внесение изменений в две статьи действующей редакции Закона Украины "О высшем образовании", трех статей Закона Украины "О музеях и музейном деле", содержит 2 статьи и заключительные положения. Так, в законопроекте предлагается:

  • включить музеи в перечень структурных подразделений высших учебных заведений;
  • добавить в перечень основных должностей научно-педагогических работников высших учебных заведений должности "директор музея" и "научный сотрудник музея";
  • заменить устаревший термин "высшее учебное заведение" на термин "учреждение высшего образования".

Сейчас в Украине таких музеев уже более 160. Инициаторы законопроекта считают, что принятие закона устранит несправедливость относительно вузовских музеев, обеспечит им надлежащую защиту, создаст предпосылки для развития музейного дела в учреждениях высшего образования.

Будут восстановлены права работников музеев, которые официально станут субъектами научной деятельности, которую они фактически осуществляют.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Дніпряни обурюються тим, що нові будиночки для бездомних собак встановили поряд із дитсадком (72)

•  Чи правильно влаштовувати родичів у будинок для літніх людей: думки мешканців Дніпрі (опитування) (17)

•  Бобри масово знищують дерева на Монастирському острові (17)

•  У Дніпрі на проспекті Поля мікроавтобус збив жінку, яка перебігала дорогу на «червоний»: відео моменту (14)

•  Борщовий набір 2025: скільки коштує зварити улюблену страву у Дніпрі (11)

•  На Дніпрі дівчина витягла з крижаної води собаку, який провалився під кригу (10)

•  Випускники шкіл більше не отримуватимуть золотих та срібних медалей (7)

•  У Дніпрі розчищають берегову лінію Монастирського острова (6)

•  У Дніпрі померла літня жінка, яку збили на пішохідному переході (6)

•  У Дніпрі відбулася виставка локомотивів, модернізованих Придніпровською залізницею (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
175
лет Свято-Успенскому собору

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте