Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Заброшки» Днепра: «двуликий» дом на Южной, 11

|«« «« »» »»|

На улице Южной, 11 в Днепре доживает свои последние дни удивительный особняк, половина которого построена в «Екатеринославском кирпичном стиле», а вторая – в стиле модерн.

Этот дом расположен на перекрестке улиц Южной и Паторжинского и скоро останется только на картах прошлого и фотографиях.

Как легко догадаться, исследовал это необычное здание уже прекрасно известный читателям Городского сайта Виталий Дмитренко – автор рубрики «Заброшки Днепра». Недавно мы публиковали эксклюзивное интервью с ним. А ранее рассказывали о результатах обследования Виталием разрушающихся зданий по улицам Литейной, Паторжинского, Ломаной, Южной и Шевченко, Харьковской и Бородинской, Соборной площади, проспекту Поля, кварталам в районе Нагорного рынка и балки Долгой, а также ряду других объектов.

Добавим, что печальное состояние исторической застройки Днепра Виталий систематически описывает на сайте «Бортовой журнал Ктулху».

Виталий Дмитренко любезно поделился с Городским сайтом итогами своего обследования дома по ул. Южной, 11.

Дом – словно сиамские близнецы

Вот что он рассказывает об этом рейде:

«Этот не очень примечательный дом из белого шлакового и красного кирпича в стиле "модерн" и "эклектика" (да, он как сиамский близнец и состоит из двух половинок) пока еще мирно стоит на этом месте последние сто лет. Но инвесторам и архитекторам пришла в голову гениальная идея застроить эту тихую маленькую улицу. И скоро здесь будет громадный бизнес-центр…

Вдохновленная этими проектами, армия бомжей и алкашей под предводительством начальников местных ЖЭКов ринулась на штурм домов и начала занимать их, вытесняя нормальных жильцов и сея мусор на своем пути. Нанимались джамшуты для разбора стен, алкаши усиленно поджигали деревянные перекрытия, и исторический район постепенно сдавался новым бизнес-центрам.

Застройка района началась два века назад

Но окунемся в историю. Давным-давно, а если более точно, к 1820 году началась застройка района переулка Грековского, который сейчас называется улица Южная. К этому времени все удобные места на возвышенности балки Долгой были исчерпаны, и на склонах начали строиться трущобы бедноты.

Дальнейшее развитие Нагорной части поставило вопрос о транспортном сообщении через Долгую балку, что и послужило началом появления современной улицы Паторжинского и конкретно – ее пересечения с улицей Южной.

Устройство моста было предложено Губернским Правлением и генерал-губернатором  в 1869 году, но Городское самоуправление Екатеринослава не могло ничем помочь в расчистке территории от самозастроя (этот вопрос актуален до сих пор, и помочь с ним также никто не может).

Вопрос решился выделением земельных участков на ул. Волосской (современная Гоголя) только в 1872 году. Через год началось строительство подъездов к будущему мосту от современных улиц Паторжинского и Староказацкой (недавно – Комсомольской), а через балку был сделан временный деревянный мост.

В 1890 году началась застройка красной линии нечетной стороны улицы Южная, следовательно, вероятная дата постройки здания примерно в это время.

Статус «ценного» дом не защитил

Интересно отметить, этот дом когда-то был помечен как "ценная историческая застройка". Но это не помешало его вряд ли случайному разрушению и перспективе полного сноса… Увы, такова проза днепровской действительности!

Если внимательно присмотреться к проекту застройки этого квартала, можно увидеть, что многие дома из недавно снесенных или уже безвозвратно поврежденных попадают под определение ценной застройки или, как минимум, рядовой исторической застройки, которая также обладает некоей ценностью, не измеряемой в деньгах. И вообще почти все дома находятся в охранной зоне, но это не мешает заниматься их постепенной ликвидацией...

Также в этом районе можно найти уже павшие под ковшом экскаватора здания по адресу Южная, 4, 6, 7а. И уже доведенное до такого состояния, что на здание не похоже, по Южная, 9 и в переулке Шевченко дом под номером 14, где к в настоящий момент осталось пару жилых квартир. В этом же переулке был ряд малоценных зданий, например, по адресу переулок Шевченко, 1 и на соседней улице Шевченко особняк под номером 41.

Во двор ведет тоннель из развалин

Но пора вынырнуть из пучин истории и, собственно, войти в дом.

Проходя мимо дома по Южной, 11, сразу обращаешь внимание на отсутствие восточной стены. Ворота во двор были закрыты на замок, пришлось обойти дом. Этот дом я бы назвал "полузаброшенный",  потому что на первом этаже кто-то, возможно, живет, там закрытая дверь. Поэтому я тихонько через развалины, под прикрытием крапивы и лопухов пробрался во двор. По пути были туннели из развалин.

После туннеля мне открылась закрытая со всех сторон территория внутреннего дворика здания. Здесь могла бы быть отличная закрытая зона отдыха для жильцов, если бы они облагородили её. Вдоль двора проходит подпорная кирпичная стена, отделяющая улицу Южную от переулка Шевченко. Заодно она защищает улицу Южную от оползня.

Обрушенная стена дома вызывает самые горькие чувства. Думаю, с этого наачалась плавная подготовка дома к превращению в бомжатник, аварийное здание, клоповник... Короче, в объект, вызывающий горькое сожаление у обычных людей и нездоровый интерес у инвесторов.

Жильцы покинули дом словно вчера

Внутри дома - пока еще нетронутый бомжами легкий беспорядок. Загадочно выглядит закрытая дверь, ведущая в самую интересную часть дома - квартиру, где уже три года на балконе висят какие-то трусы.

В соседней, почти уцелевшей квартире - неплохая планировка. Туалет - в отдельном, достаточно большом помещении. Чаще в екатерининках - это небольшая типа кладовочка на кухне. На кухне же ставят и ванну. Я полагаю, когда строили этот дом, о канализации, возможно, только ходили легенды.

В квартире сохранились кафель на стене и просто шикарные по меркам недавних времен красные обои – прежние жильцы делали ремонт со вкусом. С балкона мог бы быть неплохой вид на балку Долгую, если бы её превратили в парк. Но на её месте будет частокол из высоток.

Покрывало уже никого не покроет

Как я упоминал, этот дом состоит из двух половинок, построенных в разных стилях: екатеринославском кирпичном стиле и модерн. Посетив дом в следующий раз я зашел с другой стороны, прошел через сильно пострадавшую от вандалов часть и попал в ту самую квартиру на втором этаже, где уже несколько лет сушится покрывало на балконе.

Второй этаж разгромлен, но относительно чистый. На удивление, тут нет обычных для заброшек нечистот и тонн мусора.

Дальше становится только труднее и интереснее. Во флигель дома можно проникнуть только через пролом в стене. Справляюсь с этим препятствием.

Следом - комната с бутылками на подоконнике и покрывалом на балконе.

Уютная комнатка. На полу видны следы подошв в толстом слое пыли. На окне кружка. В комнате уцелела часть мебели, зеркало, фотографии бывших жильцов. А на балконе неведомо сколько лет висит красное покрывало – наверное, защищавшее когда-то обитателей этой квартиры от прямых лучей солнца.

Печально осознавать, что больше оно от жары не защитит никого. Жильцы в этот красивый, но гибнущий на глазах дом не вернутся больше никогда. А дом обречен на снос и постройку на его месте очередного грандиозного комплекса», - завершает Виталий.

Напомним, что на месте этого зданий запланировано строительство огромного комплекса, о чем уже рассказывал Городской сайт. И работы по преображению улицы Южной уже идут полным ходом, о чем мы также не раз сообщали.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепр_2  (03.09.20 14:14): Чем дом на фото ценный?
Это убожество прошлых веков,
и жить в нем не пожелаешь никому.
Ответить | С цитатой
нет в городе брошеных зданий  (03.09.20 10:47): все имеют власника. а вот состояние этих отселенных или не используемых по назначению зданий это другой вопрос. как законодательный, так и социальный.
так что словечко "заброшки" это к пугачевой. алле борисовне.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Васе бомжу  (03.09.20 10:08): совсем не странно что немолодой и очень квалифицированный компьюторный специалист отрывается от стула и лазит по отселенным инвесторами зданиям в центре города и на примитивном и дилитанском уровне вещает об этом. а странно то, что очень известный журналист города и сайта пишет с его слов. вот даже не интересно как быстро это удалят. Ответить | С цитатой
Елена  (03.09.20 10:06): Опять написал то, что видит. Найди последних или бывших жильцов, расспроси как они жили в этом доме и почему ушли из него. Вот это и было бы сохранением истории. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вася бомж  (03.09.20 07:02): Я ж говорю этот Веталя мутный тип. Вроде пишет в защиту заброшек но почему то после его писанины заброшкам кирдык. Может ему застройщики платят за инфу. Подумайти сами - лазит не сильно молодой мужик не из наших по заброшкам и видет бортовой журнал Ктулхи. Не странный он? Ответить | С цитатой
Хит  (02.09.20 19:06): Мда... Я заметил одну закономерность. На этом сайте регулярно, но время от времени, появляется очередной вброс про заброшенные дома. Потом, спустя месяц-другой, либо полгода-год (смотря кому как повезёт) территория с заброшками ограждается забором, на ней появляется подрядчик и потом на этой территории как грибы после дождя начинают вырастать уродливые стеклобетонные застройки ... А вы заметили? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Алина  (02.09.20 16:19): столько бездомных в городе :( Почему бы не отдать этот дом бездомным? Они хоть какому углу будут рады, тем более, что зима уже не за горами. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте