Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
02:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Интрига: даже в день рождения Александра Поля все еще не известно нашли его могилу или нет

|«« «« »» »»|

Раскопки в Севастопольском парке заканчиваются – остался последний склеп.

Сегодня – 1 сентября День рождения первого почетного гражданина Екатеринослава Александра Поля. Он родился в этот день 188 лет назад (по старому стилю 20 августа 1832 года) в Малоалександровке Верхнеднепровского уезда Екатеринославской губернии (ныне в Верхнеднепровском районе Днепропетровской области Украины) в семье подпоручика Николая Ивановича Поля и Анны Павловны (урождённой Полетики, праправнучки гетмана Павла Полуботка). И сегодня на могиле Александра Поля идут раскопки, чтобы найти, где же похоронен почетный гражданин. Как продвигаются раскопки и нашли ли останки, узнавала корреспондент городского сайта.

«Еще один склеп откроем и ко Дню города раскопки будут окончены, - рассказывает археолог старший научный сотрудник ДНУ им Олеся Гончара Владимир Шалобудов. – Этот склеп находится на детской площадке, поэтому его мы оставили на завершение. Но в целом цели мы уже достигли и нашли место захоронения и останки Александра Поля и его жены, я в этом уверен больше чем на 90%. Интригу держим, но шансы очень большие».

Всего за время раскопок археологи вскрыли уже семь склепов – в одном обнаружили главных «кандидатов» - останки двух человек, наиболее подходящих под все известные факты роб Александре Поле и его жене (эти останки сейчас на экспертизе в киевском институте). Еще в одном склепе также находились останки двух человек, у одного из них во рту была медаль «за труды по первой переписи населения».

«Как мы знаем, первая перепись населения была в 1897 году, а Поль похоронен в 1890 году. Но эти останки мы тоже отправили на экспертизу в Киев», - делится Шалобудов.

Еще в одном склепе обнаружили скелет поручика – в зеленом мундире с эполетами. Особенность этого захоронения – сначала в склепе похоронили поручика, а затем стенку разобрали и к нему поместили тело маленького ребенка лет двух.

«Этот единственный склеп был неграбленым. Особенность этого захоронения – склепик маленький на одного. Сначала похоронили этого поручика, а через время умер его маленький ребенок и они разобрали стенку склепа, приподняли его гроб и положили ребенка в гробике, - рассказывает археолог. – Мы думали, что склеп разграблен, а это просто тогда же стенку и разбирали и гроб тогда же приподняли».

Останки этих горожан и остальные находки археологов можно будет увидеть на торжественной презентации результатов исследований, которую планируют провести в День города. Тогда уже будет точно известно чьи останки нашли археологи – Александра Поля или нет.

«Сейчас еще идут исследования. Только у одного черепа необходимо сделать более сотни замеров. Результаты экспертизы будут в конце этой или начале следующей недели», - обещает директор КП «Этнографические парки Днепра» Дмитрий Каюк.

После презентации результатов раскопок, в Севастопольском парке оборудуют пантеон, где будут перезахоронены все извлеченные останки и установлены все интересные находки. Так уже сейчас археологи почти собрали огромный каменный крем, который был установлен на одной из могил и который отлично виден на старинном фото Лазаревской церкви. Также сейчас можно увидеть раскопанный подвал пристройки-колокольни и весь фундамент самой церкви. Археологи готовы рассказать о внутреннем и внешнем убранстве храма – снаружи церковь была покрашена розово-кремовым цветом.

«Внутри она была голубая, пол из красного мрамора, было очень много красивых витражей с разноцветными стеклами. Очень интересная и красивая была церковь, жалко, что ее уничтожили», - делится Шалобудов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Тутанхамон  (11.09.20 14:29): Сталин вскрыл гробницу Тамерлана, и началась война.

Ну про про мои проклятия и споры инфекционных заболеваний, которые хранятся в земле тысячи лет, я промолчу.
Ответить | С цитатой
Дуркуватий Виборець  (11.09.20 12:05): Обезжиренному совет.
Забери себе на дачу крест, ты собираешь всякую хрень там в свой музей, автоматы газводы, телефонные будки и другие советские артефакты. Крест потом возьмешь с собой в полет на Марс.
Ответить | С цитатой
kis-kis  (06.09.20 22:30): А между тем работы, похоже, закончились. Ограждение и палатку убрали. В разрытых и осквернённых могилах развлекаются детишки. Ау, мэрин, прикажите хотя бы закопать всё обратно. Вы же как-то хвастались, что немерено народу в посадке зарыли. Вот и вспомните былые "подвиги". Ответить | С цитатой
LOKI  (03.09.20 12:37): Бедный Йорик! Ответить | С цитатой
Матрос  (02.09.20 09:14): Админам: не надо удалять комменты, которые против вашего мэришки "блаженного" Бориски... Если написано, что главная интрига в том, что пойдет ли он к Илону маску после 25 октября, значит народ этого хочет.. задрал этот своим самодурством, нецелевым использованием бюджета, флагштоками, могилами, убогими бульварами и метро.. Ответить | С цитатой
Прекратите вандализм!  (02.09.20 07:52): Нам достаточно того, что человек похоронен.
Не тревожьте могилы, вандалы!
Ответить | С цитатой
аллик  (01.09.20 15:41): Золото ищут! Ответить | С цитатой
Гость  (01.09.20 13:24): Закопайте туда обезжиреного. Ответить | С цитатой
череп же  (01.09.20 11:19): показывали и говорили, что приедет какой-то чел и сразу по черепу определить Поль-иль-не Поль. тут на сайте писали Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Роются в могилах  (01.09.20 11:13): Рыться в могилах искать трупы!
А кто им разрешил святотатствовать?
Христианская церковь или Главный равин или глава исламской веры?
Так кто вам гробокопателям разрешил разрывать могилы человеков усопших а может быть сатана или ваше духовное убожество?
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте