Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Где сделать тест на коронавирус

Где сделать тест на коронавирус

Главный вопрос для украинских туристов, которые возвращаются из стран "красной" зоны. В Днепре же только две государственные лаборатории имеют право снять вас с учета самоизоляции.

Но есть и с десяток частных, которые тоже предлагают свои услуги. Кому довериться и сколько это будет стоить?

Каждый турист после возвращения из-за границы обязан установить мобильное приложение для контроля самоизоляции. Екатерина недавно прилетела с отдыха, который провела в Черногории. Первое, что сделала - загрузила эту программу.

Далее у туриста есть сорок восемь часов, чтобы сделать тест на коронавирус и ожидать его результат дома. Или - не делать анализ и провести на самоизоляции две недели. Екатерина выбрала первый вариант. Найти лабораторию в Днепре ей было не трудно.

Сколько же таких лабораторий в Днепре, которые имеют аккредитацию для снятия людей с учета самоизоляции в приложении "Действуй дома"? И насколько они перегружены работой? Журналисты идут выяснять лично. Но прежде чем зайти в боксы, где непосредственно проводят тестирование - нужно защитить себя по максимуму. Маска, резиновые перчатки, бахилы и медицинский халат. Теперь - можно внутрь.

В первой комнате работают два специалиста. На этом этапе анализа, говорят лаборанты, риска подхватить ковид-19 - нет.

А вот если вам было интересно, как проводится ПЦР исследования на коронавирус - вот ответ. Все происходит почти автоматически на высокотехнологичном аппарате.

В общем, за один рабочий день лаборатория на базе больницы Мечникова способна сделать до тысячи анализов на коронавирус. Качество исследования подтверждено лицензией европейского уровня.

Но вот принимать анализы от туристов, которые вернулись из-за границы или людей, не имеющих симптомов - здесь не спешат. И без них - нагрузка на лаборантов и так огромно. Ведь вне очереди на проверку идут анализы пациентов с пневмониями, поступающих в Днепр со всей области. В противном случае - придется стать в очередь и заплатить почти восемьсот гривен, как, например, Ольга.

Альтернатива лаборатории больницы им. Мечникова - областной лабораторный центр. А вот как работают частные учреждения, не имеющие лицензии? Оказалось - все очень просто - как обычный посредник. Составляют соглашение с лабораторией, которая имеет все необходимые документы.

Цена теста в частных лабораториях Днепра - совершенно разная. От девятисот и до двух тысяч гривен. В некоторых турагентствах анализ уже начали добавлять к стоимости всего путешествия. Но даже такие бонусы популярности странам "красной" зоны среди туристов не добавляют.

Сейчас у украинцев есть возможность отдохнуть еще в Египте, Черногории, Албании, Болгарии и Хорватии. Однако, власти последней уже требует справку о выполненном ПЦР-тесте. А с первого сентября такое требование добавляет и правительство Египта.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Славик  (30.10.20 20:26): Вот это они бабки косырят с воздуха в буквальном смысле. Ответить | С цитатой
555  (30.08.20 07:59): на масках и перчатках и дезинфекторах уже заработали ! теперь будут впаривать-обязывать "левые" тесты на COVID-19, вон харьковские умельцы уже наладили производство ... Ответить | С цитатой
**  (28.08.20 22:55): Вот потому, что отдохнувшие не соблюдают правила изоляции, мы ещё долго будем про тестирование разговаривать. Кстати, если такая загруженность и потребности-почему не усилить лабораторию, не дать оборудование, не добавить штат? Ответить | С цитатой
Палыч  (28.08.20 12:33): Вопрос не где сделать, вопрос - нахрена? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте