Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
22:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Филатов и Краснов: Интрига мэрской гонки в Днепре нарастает

Филатов и Краснов: Интрига мэрской гонки в Днепре нарастает

За два месяца до местных выборов в Днепре определились лидеры электоральных предпочтение горожан. Среди кандидатов на должность городского головы это Борис Филатов и Загид Краснов, среди политических партий – «Пропозиція» и «Громадська сила».

Об этом шла речь на презентации социологического исследования, которые представил в ИА «Интерфакс-Украина» руководитель Социологического центра имени Драгоманова Сергей Штепа.

По его данным, опрос жителей Днепра проводился 21-24 августа, а участие в нем приняло 2975 респондентов. Среди кандидатов на должность городского головы ситуация такова: Борис Филатов – 31,51%, Загид Краснов – 28,13%, Сергей Рыженко – 11,45%.

Среди партий предпочтения днепрян распределились так: «Пропозиція» - 22,31%, «Громадська сила» 22,11%, «Слуга народа» - 13,51%, Блок Александра Вилкула «Украинская перспектива» - 11,36%, ОПЗЖ – 9,22%.

Кандидат политических наук Алексей Якубин подчеркнул, что данные исследования подтверждают общеукраинскую тенденцию, когда в обществе запрос не на идеологическую повестку дня парламентских партий, а на решение насущных проблем жителей городов.

«Увеличивается запрос общества на решение социально-экономических проблем, медицинских проблем. Особенно в период карантина. Это один из ключевых нюансов. И этим занимается, в первую очередь, оппозиция. В Днепре показателен пример «Громадской силы». Они медицинские проекты реализовали для людей, а власть, которая в первую очередь и должна беспокоится о горожанах, занимается виртуальными проектами», - отметил он.

Другой эксперт, руководитель аналитического центра «Третий сектор», политтехнолог Андрей Золотарев считает, что вследствие карантина работать «в поле» политическим партиям и кандидатам в мэры будет сложно. Поэтому большое значение будет иметь тот кредит доверия, которые политсилы и их лидеры уже имеют.

«Доверие людей к проектам с местной пропиской связано с кризисом украинской партийной системы. Люди хотят голосовать за тех, кого они знают в лицо, по реальным делам. Это и объясняет, почему «Громадська сила» имеет высокий процент. Им бегать в поисках избирателя не надо. У этой партии устойчивое электоральное ядро и, пожалуй, тут кампания должна свестись к мобилизации своих сторонников, - отметил он - Что касается рейтинга Загида Краснова, то он - единственный из местных политиков, который последовательно в течение 5 лет был в оппозиции к действующей городской власти и мэру Филатову. И эта оппозиционность не носит личностный характер, а выражает несогласие с тем, как городская власть эти годы тратила деньги городского бюджета».

Эксперты подчеркивают, что сегодня жители Днепра не удовлетворены состоянием дел в городе, и это отражается на антирейтинге действующего мэра.

По данным исследования, на данный момент жители Днепра проголосовали бы во втором туре мэрских выборов следующим образом: Борис Филатов – 39,4%, Загид Краснов – 35,9%, не определились – 24,7%.

А вот данные антирейтинга и в самом деле показательны:

Борис Филатов – 47,51%, Загид Краснов – 24,21%,

Алексей Якубин считает, что это оценка качества работы городской власти.

«С одной стороны, если ничего не делать, то и антирейтинг будет небольшой, но если делать качественно, то и антирейтинг будет низким. У Филатова показатель антирейтинга сверхвысокий. Это ставит под сомнение возможность для роста рейтинга Филатова в дальнейшем. У Краснова наоборот. Поэтому интрига на выборах в Днепре нарастает», - отметил он.

По мнению Андрея Золотарева, жители Днепра усматривают несоответствие между тем, что городская власть говорит, и тем, что делает.

«Краснов не тратит бюджетные деньги – он не тратит деньги, которые собираются с горожан. Он все делает за деньги, которые заработал как бизнесмен. А эксклюзивность Филатова в том, что он -первый мэр Днепра, который оплачивает рекламу за счет самих же избирателей. 170 млн грн на свой пиар. Нет денег на музыкальные школы, нет денег на больницы, зато есть деньги на свою рекламу, - отметил Золотарев. - При этом бюджет Днепра немногим меньше бюджета Харькова, но колоссальная разница не в пользу Днепра в ухоженности, в эффективности работы городского хозяйства».





Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте