Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Минималка повышена: в Минфине объяснили, зачем это нужно и откуда деньги

Минималка повышена: в Минфине объяснили, зачем это нужно и откуда деньги

Одобренное Верховной Радой Украины повышение минимальной зарплаты до 5000 гривен с 1 сентября 2020 года будет стимулировать рост потребительского спроса и детенизацию зарплат. Об этом заявили в пресс-службе Министерства финансов.

"Предложенные изменения будут стимулировать рост потребительского спроса, обеспечат детенизацию "серых" зарплат. Это позволит повысить поступления в бюджет Пенсионного фонда, укрепить стабильность бюджетной и пенсионной системы, а также улучшит защиту трудовых и социальных прав граждан", – считает министр финансов Сергей Марченко.

В Минфине уточнили, что также будет сохранено соотношение между размерами должностного оклада работника первого тарифного разряда Единой тарифной сетки и минимальной заработной платой, которое сложилось в текущем году – 44,5%. Размер должностного оклада работника первого тарифного разряда составит 2225 гривен (повышение на 5,9%).

Ведомство объясняет, что из госбюджета-2020 на это уйдет дополнительно 4 млрд гривен. Средства удалось выделить за счет:

  • Экономии расходов на обслуживание госдолга на 3,5 млрд гривен.

    "Это вызвано, в частности, с отклонением фактического курса национальной валюты по отношению к иностранным по сравнению с прогнозным, который использовался при подготовке государственного бюджета на 2020 год", - уточнили в Минфине.
  • Пересмотра прогноза доходов государственного бюджета.

    "Доходы будут увеличены на 0,5 млрд гривен, в том числе налог на доходы физических лиц и военный сбор (0,4 млрд грн), налог на добавленную стоимость с произведенных в Украине товаров (работ, услуг) с учетом бюджетного возмещения (0,1 млрд гривен)", - говорится в сообщении.

Однако не все специалисты согласны с прогнозами правительства. Так, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что рост зарплат неминуемо приведет и к повышению цен.

Проблемы с повышением минимальной зарплаты видит и украинский бизнес. Представители Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) предупредили, что такой шаг увеличит налоговую нагрузку на оплату труда, а потому может не только не вывести бизнес из тени, но и увеличить долю теневой экономики.

Как известно, сентябрьское повышение минимальной зарплаты до 5000 гривен станет первым этапом из трех запланированных. Ранее Кабмин одобрил макроэкономический прогноз, в котором также предусмотрено повышение минималки до 6000 и 6500 гривен в 2021 году.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Синяя птица  (26.08.20 14:34): Где деньги брать? - В тумбочке.. Ответить | С цитатой
Олег  (26.08.20 11:23): Экономика растёт, страна процветает, спасибо слугам за развитие страны. Ответить | С цитатой
ВЛАД  (26.08.20 10:58): теперь все ждем повышения стоимости услуг и товаров,ждем уменьшение размера субсидии,выиграет только бюджет страны,который власть пытается таким образом пополнить за счет увеличения налоговых отчислений,для простого народа это обернется только увеличением затрат)))браво!!!))) Ответить | С цитатой
Я не ЗЕ  (26.08.20 08:11): Я не ЗЕ и Слава Богу!!! Ответить | С цитатой
ЗЕ молодец  (26.08.20 08:10): Он знает что делать!
Всех наградит и все будут героями и орденоносцами!
А шо?
Брежнев тоже любил награждать!
Званий и орденов раздавали немеряно!
Ответить | С цитатой
Ку  (26.08.20 07:43): Очередной ход пиарщиков Зекоманды!
Посмотрите на цены в магазинах?
Повышаются они или нет?
А коммуналка повышается или нет?
А Зарплата в чиновников и депутатов плюс разные имдобавки за героических их труд какие?
Наверное пора им давать всем ордена и медали !
А за что давать?
Ответить | С цитатой
...  (25.08.20 22:58): Ну спасибо, признались, что за счет повышения минимальной зарплаты планируют получить больше налогов. Гетьманцев (депутат от Слуги народа, глава коммитета по финансовой политике) так вообще сегодня проговорился, рассказав, что повышение минималки перед выборами может позволить получить дополнительные голоса на выборах. Вот так и живем...

Но осталось не понятным на каких идиотов рассчитано обоснование того, что на это повышение есть деньги.
1. Якобы снизилась нагрузка на обслуживание внешнего долга на 3.5 млрд грн. Аллё, гараж! Вы новых кредитов набрали порядка 100 млрд грн. Что и куда у вас там снизилось?
2. А ещё "доходы БУДУТ увеличены на 0,5 млрд гривен, в том числе налог на доходы физических лиц и военный сбор (0,4 млрд грн), налог на добавленную стоимость". Они собираются заплатить повышение минималки из денег, которые получат с налогов, которые (налоги) люди заплатят из-за повышения минимальной зарплаты :)) Ну это зже прелестно!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте