Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 17 апреля 2024
01:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Попали в жесточайшую мясорубку»: в центре Днепра устроили перфоманс в поддержку Беларуси

|«« «« »» »»|

Прошло практически две недели с момента, как Беларусь под бело-красно-белым флагом начала борьбу за свою свободу. Банальное желание народа быть услышанным переросло в кровавые разгоны, «отмыться» от которых глава государства уже вряд ли сможет. Ситуация кажется знакомой, не так ли? Нечто похожее пережила и наша страна. Поэтому кому, как не нам, известно, насколько в таком положении важна поддержка.

Кому-то подобные представления кажутся бессмысленными. Возможно, кто-то даже закрывает глаза и подносит руку ко лбу, когда видит очередное объявление о мероприятии в поддержку Беларуси. Несмотря на это, десятки, а то и сотни людей в нашем городе готовы бесконечно говорить о событиях, происходящих в соседнем государстве, чтобы вы знали, какова цена свободы.

Именно поэтому в самом центре Днепра сборная актеров плейбек-театров устроили символический перфоманс. Белая одежда — как символ мирного протеста. «Окровавленное» колесо, которое они прокатили по лежащим людям, — как символ насилия над митингующими. Своими действиями ребята пытались хотя бы минимально передать то, что чувствуют сейчас беларусы. Насколько тяжело им дается борьба за свою свободу, и как быстро красный цвет на их флаге получил совсем иное значение.

«Мы решили организовать перфоманс по двум причинам. Во-первых, хотели поддержать беларусов, которые готовы бороться за свои права. Которые вышли на улицы и попали в жесточайшую мясорубку. Наш посыл: «Мы видим, что с вами происходит, мы вместе с вами верим и надеемся!». Во-вторых, ситуация в соседнем государстве напомнила похожую — в нашем. Это подняло так много чувств, что невозможно было молчать, просто необходимо было как-то реагировать», — рассказала Марина Журавская, одна из организаторов перфоманса.

Актеры верят, что таким образом они смогли донести зрителям те чувства, которые вызывает происходящее сейчас в Беларуси. Ведь подобные представления — одни из немного вещей, которые способны достучаться до души человека. Ведь ты стоишь, смотришь и думаешь. Копаешься в себе, ищешь суть и проникаешься ситуацией. И чем больше таких людей, тем больше вероятности на положительный исход. Ведь сила в единстве.

Напомним, массовые протесты 9 августа. Силовики взялись подавлять демонстрации. За одну ночь задержали порядка 3000 человек. Одного из задержанных был привлечен к административной ответственности и арестован на 10 суток. Его направили к месту отбывания наказания, где у него резко ухудшилось самочувствие. Гомельчанина доставили в учреждение здравоохранения, где он скончался.

Автор идеи перфоманса: Роман Канбидур. Перформативная группа: Антон Онушко, Марина Журавская, Елена Поддубная, Наталья Мутык, Дария Коротенко, Наталья Нечунаева, Анна Кифенко, Наталя Кобзар, Нина Горбунова, Станислав Дроздов, Анастасия Зеленюк, Александр Мазур, Эдуард Кобзар. Фотограф: Мария Вольвач. При поддержке: Днепровский плейбек-театр «Соседи».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (9)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (8)

•  У Дніпрі заплановано реконструкцію вул. Гоголя: вона стане напівпішохідною (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  Мера Новомосковська Сергія Рєзніка затримали на хабарі (6)

•  У Дніпрі набирає обертів рух косплею (6)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте