Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине планируют построить первый в Украине гибридный парк возобновляемых источников энергии

На Днепропетровщине планируют построить первый в Украине гибридный парк возобновляемых источников энергии

На Каховском водохранилище в Днепропетровской области планируют построить гибридный парк возобновляемых источников энергии. На воде установят ветровую и солнечную электростанции, рядом – завод по производству водорода.

Готовое вещество будут экспортировать в Германию, а позже хотят использовать и на внутреннем рынке. Уникальное для Украины «зеленое» предприятие возведут за средства украинских и немецких инвесторов. Сейчас готовят документы, необходимые для старта работ. Уже подписали один из основных – разрешение на разработку детального плана территории.

«За водородной экономикой – будущее. Сейчас энергетическая система мира коренным образом меняется. Страны Европы, Австралия, Япония, США отказываются от устаревших и вредных для экологии угольных электростанций. Переходят на «зеленый» водород, получаемый из возобновляемых источников – солнца и воды. Это вещество удобно транспортировать и легко снова превращать в электроэнергию, – пояснил советник председателя ОГА Дмитрий Лось. – Днепропетровщина может стать лидером по экологическому производству водорода – для этого имеет и природный ресурс, и удачное географическое положение, и развитую экономику, которая требует энергетических изменений. К тому же, пока другие только присматриваются к этому перспективному направлению, наш регион уже «на полную» воплощает масштабный «зеленый» проект».

Первый в Украине гибридный парк возобновляемых источников энергии в Днепропетровской области планирует построить компания RiverWindUkraine. По проекту, парк развернут на 210 кв км. Ветряки установят прямо в воде – это позволит обеспечить наиболее эффективные нагрузки. В зависимости от выбранного оборудования, их будет от 155 до 172. Между ветряными мельницами разместят плавающие солнечные батареи, которые займут 40% всей отведенной площади. Вместе установки будут иметь установленную мощность объемом около 4 ГВт «зеленой» энергии. В водород электроэнергию преобразует завод, который построят рядом. Большинство материалов собираются использовать от отечественных производителей.

«Германия приняла стратегию перехода топливной системы на водород. Однако собственных мощностей, чтобы обеспечить потребность, стране не хватает. Поэтому она готова покупать вещество, в том числе, и у нашего предприятия. Таким образом, будем наполнять бюджет Украины и одновременно – развивать здесь водородные технологии. В будущем планируем работать и на внутреннем рынке. Это крайне актуально, ведь срок службы украинских атомных и гидроэлектростанций подходит к концу. А значит – нужна современная альтернатива», – отметил региональный менеджер проекта Виктор Динисюк.
Сейчас компания готовит документы, необходимые для старта строительства. Преодолеть бюрократические преграды помогает Днепропетровская ОГА. RiverWindUkraine, коммунальное предприятие «Градостроительный кадастр», Апостоловская и Никопольская РГА уже подписали разрешение на разработку детального плана территории. Он будет самым масштабным в истории независимой Украины.

«Для нашего района такой проект означает значительный прирост рабочих мест и доходов местных бюджетов. Это развитие, прогресс и новые возможности», – подчеркнул председатель Никопольской райгосадминистрации Юрий Багно.
Строить гибридный парк возобновляемых источников энергии планируют начать в 2021 году. Работы будут выполнять поэтапно – до 2025.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Вася  (13.08.20 12:37): Днепропетровская область уже вся заставляла панелями так званой зелёной энергетики не во дворах олигархов а на сельхоз полях. Кто дал право уничтожать землю украинцев. А потом плачем неурожай и цены растут. Прекратите уничтожать землю. Без зелёной энергетики жили и ещё поживём тищу лет. А вот без сельхоз земель нам конец. Ответить | С цитатой
Страну Спасет Утка  (12.08.20 23:46): подсказка - обезьяны натирают об шерсть эбонитовые палочки. Ответить | С цитатой
Страну Спасет Утка  (12.08.20 23:45): Надо еще задействовать на такой площади белок в колесе, коров по кругу, увеличительные стекла на солнце, обезьяны, трущие эбонитовые палочки, и другие технологии. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Полина  (12.08.20 20:05): Мощность всего этого парка электростанций будет в 1,5 раза меньше мощности Запорожской АЭС. Правда, эти электростанции ещё построить надо. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Полина  (12.08.20 20:02): Главе Никопольского района Юрию Багно: когда новый мостик построишь? Мост построй сначала, а потом сказки рассказывай! Ответить | С цитатой
Лекарь  (12.08.20 13:46): В Сахаре подобное намного эффективней будет. Ответить | С цитатой
Предлагаю  (12.08.20 13:35): пути транспортировки водорода в Германию:
1. По трубе гиперлупа
2. Дирижаблями из аэропорта в Соленом
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
А для  (12.08.20 13:21): чего будут применяться упомянутые в тексте ветряные мельницы? Ответить | С цитатой
Погонщик красного КТМ_а  (12.08.20 12:57): А гелий-З добывать не получится? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте