Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре в честь женщин откроют выставку и проведут автопробег

В Днепре в честь женщин откроют выставку и проведут автопробег

В музее «Машины времени» готовят к открытию выставку «Женщина и авто», гендерный эффект которой усилят еще и автопробегом по городу.

О подготовке этой выставки Городской сайт уже сообщал.

Экспозиция «Женщина и авто» представит практически все сферы жизни, где пересекались женщины и транспортные средства.

Несмотря на название, сугубо историями женщин за рулем автомобиля выставка не будет ограничиваться. Ведь девушки и женщины прекрасно водят трамваи и троллейбусы, управляют строительными кранами, погрузчиками тракторами и даже… локомотивами. Почти обо всех сферах жизни, куда к рычагам управления дотянулись нежные женские руки, и расскажет новая выставка.

И вот сегодня новые подробности о ней, а также об автопробеге, рассказали директор музея «Машины времени», автор проекта «Женщина и авто» Михаил Прудников и специалисты безопасности дорожного движения.

- При подготовке к выставке нами был изучен огромный объем материалов, - рассказал Михаил Прудников. – Очень помогли в этом библиотеки и предприятия города, на которых работали и работают женщины, а также силовые структуры. Для меня было открытием, за рулем или рычагами управления какого множества транспортных средств работали женщины, - это паровоз и танк, тяжелые самосвалы, машины ГАИ, такси, маршруток. О троллейбусах и трамваях (где 73% водителей и сейчас – женщины) впору и говорить. Главной проблемой было выбрать лучшее из собранного материала о женщинах за рулем.

Часть женских историй наших землячек Городской сайт представлял в упомянутом материале.

Кроме этого, Михаил сегодня рассказал об удивительной энтузиастке Зинаиде Бродской (возможно, первой водительнице в нашем регионе!), которая в 1910 году сама осуществила автопробег Харьков – Москва. О многократной призере чемпионатов Украины по авторалли Татьяне Кравцовой. И о нашей современнице, юной криворожанке Карине, которая стала начальником караула пожарной команды.

- В нашей службе – немало девушек, - признает замначальника ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Эдуард Горбачев. – Есть женщина, которая возглавляет целую пожарную часть! Но Карина, выпускница этого года, - удивительно настойчивая девушка! Она хотела стать начальником караула, руководить командой из пяти человек на пожарном «КамАЗе» - и добилась этого!

Замначальника отдела по связям с общественностью Управления патрульной полиции в Днепропетровской области Алла Малиновская-Поправка отметила огромную социальную значимость этой выставки:

- В нашем обществе десятилетиями складывался незавидный стереотип женщины за рулем. Но на самом деле женщины-водители ни в чем не уступают мужчинам, все зависит от конкретного человека! Хочется, чтобы у нас не было такого размежевания.

Торжественное открытие выставки «Женщина и авто» состоится в ближайший четверг, 13 августа в 14.00.

На выставке будут представлены десятки новых экспонатов. В том числе – и редкие автомобили, доставленные специально к этой выставке из запорожского музея «Фаэтон», который является давним партнером «Машин времени». И, безусловно, будут главные героини – женщины, которые не один год провели за рулем разных машин.

На выставке будет открыта регистрация на автопробег, который состоится в Днепре 20 сентября. Как сообщил Михаил Прудников, автопробег будет исключительно женским. После его завершения дамы за рулем на специальной площадке попытаются удивить горожан мастерством маневрирования машин на скорости. А конкурировать с ними в этом будут прекрасные водительницы… троллейбусов!



Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


All  (13.08.20 09:25): "Жинка за рулем: норма чи випадковисть? "
Да уже да тут на рекламном буклете уже дискриминация и сомнения в умственных способностях женщины. Молодцы , опустили женщин даже в рекламе выставки якобы для женщин.
Ответить | С цитатой
горожанка  (12.08.20 11:12): Огромное спасибо за такой замечательный проект! Женщин за рулём у нас и правда не мало :) Думаю это самые осторожные с решительные участники дорожного движения Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Эуропеец  (11.08.20 21:35): Ты, женщина, можешь водить машину, курить трубку, ходить на рыбалку, но хрен у тебя не вырастет. Ответить | С цитатой
Олег  (11.08.20 16:37): Опять паршивая гендерная дискриминация! Почему женщина и авто, а не мужчина и авто? Мужчины гораздо больше связаны с автомобилями нежели женщины. Бойкот выставке! Скажем твердое нет днепровским фем-активистам! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте