Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
15:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Списал - верни диплом: Министерство образования зарегистрировало новый законопроект

Списал - верни диплом: Министерство образования зарегистрировало новый законопроект

Хотят забирать квалификацию у студентов, которые купили дипломную работу или сплагиатили. Лишить ученой степени можно будет и через несколько лет после защиты. Как сейчас выпускники вузов пишут свои дипломные работы? И проверяют их на плагиат?

Анна защитила дипломную работу в университете месяц назад. По совету подруги текст решила купить. Говорит, что хотела сэкономить силы и время.

«Заплатила я полторы тысячи гривен. Мы договаривались на срок написания плюс-минус месяц. Мы сначала договаривались на высокий процент уникальности от 90 процентов и выше, это новый стандарт, новая работа, не рерайт. В результате, когда мне прислали работу, там оказалась оригинальность 30%», - рассказывает Анна Чикунова, которая получила степень бакалавра.

Поэтому девушке пришлось переписывать работу заново. Пыталась вернуть деньги, но ей отказали.

«Мне сказали, что на их взгляд все написано идеально-прекрасно, сказали: естественно мне никто ничего возвращать не будет», - добавила Анна Чикунова.

Планировал купить дипломную работу и Илья. Но, говорит, в последний момент передумал.

«Я рассматривал варианты, чтобы купить за тысячу и вдруг я понял, что лучше напрягусь и подготовлюсь самостоятельно. Я предполагал, что когда я буду защищаться, меня просто преподаватели завалят, и я этого немного опасался, поэтому решил ее писать сам», - говорит Илья Кузьмин, получивший степень бакалавра.

Проректор Днепровского национального университета говорит, все дипломы последние 5 лет обязательно проверяют на плагиат. В этом году сверили тысячу двести работ. Все имели высокий уровень оригинальности.

«Студенты, даже аспиранты, или ученые, если они хотят скрыть неоригинальность текста, то они могут например буквы с украинского языка заменить на буквы с английского, могут вместо пробелов поставить китайские иероглифы белым шрифтом, и тогда весь текст сливается в одно слово», - отмечает проректор по научной работе ДНУ им. О. Гончара Сергей Оковитый.

А вот в 2017-м более 90% студентов в Украине практиковали плагиат. Такой отчет составила международная организация экономического сотрудничества и развития. Однако в Министерстве образования хотят усилить контроль. В Верховную Раду подали соответствующий законопроект.

Основные причины, по которым могут забрать научную степень:

- академический плагиат - обнародование чужих исследований без ссылок на автора;
- фабрикация - сочинения данных или фактов;
- фальсификация - сознательная подделка фактов;
- давление на преподавателя - для повышения оценки.

«Будут штрафовать людей, в работах которых был найден плагиат, или нарушения авторских прав, штрафы от 850 гривен до 25 000, за повторное совершение этих действий в течение года. А также высшие учебные заведения смогут принимать решение об отмене определенной ученой степени или о присвоении высшего образования», - говорит юрист Андрей Верба.

Но примут ли этот законопроект народные избранники - пока неизвестно. Рассматривать его, скорее всего, будут уже в сентябре, после каникул.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Дык это  (30.07.20 13:52): Тады пущай и препады свои лекции не плагиатят, к каждому общению со студентами подходят творчески импровизируя и читают во весь голос, а не невнятно себе под нос. Вот тады и заживем! Ответить | С цитатой
123  (30.07.20 11:57): 1000-1500 грн дипломная работа?
Да ладно, не смешите мои подковы. Это какие неучи писали диплом? студенты 3-го курса?
в 500-1000 баксов поверю.
Ответить | С цитатой
Гыгы  (30.07.20 11:12): Законопроект из той же серии что штрафы за выброс мусора из окон поездов. А потом удивляются почему законы не работают. Потому шо их пишут теоретики. Ответить | С цитатой
Логика  (30.07.20 06:58): Что за бред? Ходить в универ 5 лет, заниматься неизвестно чем, тратить свое время, ничему не научиться, за неделю до сдачи купить диплом за 1000 деревянных и пойти работать за 5000 деревянных не пойми куда. Лучше потратьте время на освоение практической профессии, на курсы программирования, английского или 3д моделирования запишитесь. За пять лет станете топовым специалистом в сфере. В универе будете только печатный конспект в тетрадь переписывать. Я сейчас за 80% студентов говорю, которые поступают и по специальности работать не планируют изначально. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Профессор  (30.07.20 01:34): Ржу ни магу! Стоимость диплома 1,5-1,0 тыс. грн, за написание диплома взялись такие же неучи как и заказчики. Нужно было не жадничать. Ответить | С цитатой
Я готов  (29.07.20 22:52): Вернуть свой диплом нооо мой диплом это не дубликат чьей то работы а во доцентов и прохвесоров а особенно академиков окажется больше половины лжестепендиатами
Наук!
Очень много в Украине списаных и доцентов и докторов наук и просей бизнес шушеры типа доктора наук право или общественных наук ,юридических наук особенно много этих болтунов политология социология право юриспруденция и типа того но не точных наук!
А не пора ли их Проверить и наказать!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
узбагойтесь...  (29.07.20 22:09): Закон не имеет обратного действия во времени. Так что те из власть имущих, кто уже наплагиатил, даже после принятия закона будут в безопасности.
Кстати, никто не в курсе как человек в кресле президента в состоянии лажать по базовым юридическим вопросам - якобы не зная, что сажает людей не президент (как говорилось перед выборами), а суд и т.п. - при том, что имеет юридическое образование? Что это? - дефекты образования или сознательная ложь?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
.  (29.07.20 21:56): бедолага наш министр освіти. заберут же ж дипломчик))) Ответить | С цитатой
Крыс У  (29.07.20 21:41): А ниче, когда без соответствующего образования чинуши занимают высокие должности? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
вы  (29.07.20 21:22): верховнну раду проверьте на соответствие диплома и естественно оштрафуйте,а лучше лишите должностей Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (12)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі демонтували герб міста (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте