Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 05 августа 2026
17:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Чрезвычайники Днепропетровщины напоминают о важности соблюдения правил пожарной безопасности во время охоты

Чрезвычайники Днепропетровщины напоминают о важности соблюдения правил пожарной безопасности во время охоты

На территории Днепропетровской области чрезвычайная (5 класса) пожарная опасность. Это влечет за собой большую вероятность возникновения пожаров в экосистемах. Также, с 1 августа на Днепропетровщине начинается так называемый «сезон охоты», который значительно увеличивает количество посещений лесов и экосистем особенно в выходные дни.

Все это значительно повышает риски возникновения пожаров. Ведь охотники останавливаются отдохнуть, разводят костры, чтобы приготовить еду и очень часто случается, что после себя не тушат огонь.

Поэтому, с целью предупреждения возникновения пожаров, специалисты Службы спасения «101» Днепропетровской области напоминают охотникам, что несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах и экосистемах, может привести к масштабным пожарам, убыткам для государства и ужасным трагедиям для людей.

Охотники должны знать, что находясь в лесных массивах, кроме недопущения пожара, они должны принимать активное участие в ликвидации лесного пожара, свидетелем которого стали. Если собственных сил недостаточно, необходимо вызвать помощь.

«Уважаемые охотники! Соблюдайте правила безопасного поведения во время охоты. При обнаружении пожара - не впадайте в панику, и не суетитесь и не принимайте поспешных, необдуманных решений, а немедленно звоните по телефону 101» - рекомендуют пожарные.

Во время охоты категорически запрещается:

  • разводить костер в хвойных молодняках, участках поврежденного леса и с порубочными остатками;
  • оставлять костер без присмотра;
  • разводить огонь возле мест хранения нефтепродуктов, складов, вблизи автомобилей;
  • оставлять костер на ночь без дежурного;
  • бросать в лесу не потушенные спички, окурки;
  • оставлять в лесу промасленный, пропитанный бензином, керосином обтирочный материал;
  • использовать автомобили с неисправной системой питания;
  • запускать ракеты в сторону возможного возгорания от остатков заряда;
  • разводить костер в палатках.

ГСЧС Днепропетровщины еще раз обращает внимание на главное - строго соблюдайте правила охоты. Помните, что охота и охрана природы - нераздельны и каждый охотник должен прилагать все свои усилия для улучшения состояния природных экосистем.

Чрезвычайники призывают любителей охотиться быть сознательными относительно сохранения природного фонда области.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Новий трамвай із кондиціонером, пандусом та відеонаглядом вийшов на маршрут у Дніпрі (10)

•  Нардепи хочуть легалізувати полювання в Україні як розвагу (5)

•  На проспекті Поля п'яний чоловік пошкодив автомобіль, розбив скло на ньому та чіплявся до оточуючих (5)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (4)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (4)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (3)

•  Доходи українців скоротилися до критичного мінімуму, - дослідження (3)

•  Чи варто обмежити смартфони в школах? У Дніпрі хочуть почути думку батьків (3)

•  У дніпровському ТРЦ відбулося незвичайне собаче свято (3)

•  Дніпровський адвокат прокоментував ганебну сутичку поліціянтів з одноногим ветераном війни (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
15
новых современных троллейбусов приобретет Днепр.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте