Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 29 июля 2026
07:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Откуда взялись медузы в Днепре?

Откуда взялись медузы в Днепре?

Медузы в Днепр завезли корабли.

Маленьких медуз диаметром около 2 см замечают жители Днепра в прибрежных водах. Днепряне шутят: «природа очистилась настолько, что в Днепре появились медузы». Но на фоне массового пришествия медуз на азовском побережье, теперь и жители городов у пресноводных водоемов начали переживать из-за появившихся медуз.

«Это новинка для нашего региона, поэтому, новость быстро распространилась в соцсетях. Многие люди сравнивают ее с морским видом, но она - истинно пресноводная и встречается повсеместно. Вид распространился с балластными водами кораблей десятки лет назад», - поясняет биолог Олег Маренков.

Эти медузы впервые были замечены в пресных водах региона около тридцати лет назад, но увидели их только сейчас, когда медуз стало очень много. И если их и дальше будет больше, то это может привести к дисбалансу в экосистеме (медуза может выедать кормовую базу рыб. Так как питаются эти медузы мелким планктоном и ракообразными. Массово это вид распространяется в жаркие месяцы, а с похолоданием численность медуз уменьшится, поясняет Маренков.

Для человека пресноводная медуза не опасна. У нее есть жалящие клетки, но они нужны медузе лишь для ловли корма, человека она не жалит (просто не может повредить кожу), объясняет ученый.

«Эти медузы – космополиты, встречается повсеместно во всех пресных водоемах, - говорит Маренков. – У нас она чувствует себя прекрасно, поскольку водоем проточный, создан каскад водохранилищ и во всех она встречается».

Эта медуза может портить качество воды, забивать системы забора воды, гидротехнические сооружения и прочие механизмы, отмечает биолог. Так как природного врага у нее нет, медуз летом будет больше и больше.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Барбос  (28.07.20 18:41): Есть у них природный враг-человек Ответить | С цитатой
странно  (28.07.20 16:38): А почему раньше их корабли не завозили? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (13)

•  У Дніпрі борг містян за послуги водопостачання та водовідведення перевищив 792 млн грн (9)

•  Дніпропетровщина — лідер за смертністю в Україні (8)

•  Знищені гаражі та побиті оселі через вибухи без тривоги: у Павлограді люди вийшли на мітинг, щоб домогтися компенсацій (8)

•  У Солоному облаштують Алею слави за 6 мільйонів гривень (7)

•  СБУ затримала у Дніпрі агента рф, який активував для ворога понад 1000 систем Starlink (6)

•  Водоканал з 1 липня також підняв вартість абонентського обслуговування (5)

•  Місце легендарного пічника у Дніпрі зайняли офісники (4)

•  У Дніпрі під час «бусифікації» на ж/м Калинівський-6 лунали постріли: що пишуть соцмережі та що кажуть в поліції (4)

•  У Дніпрі на маршрут №1 незабаром вийде третій низькопідлоговий трамвай українського виробництва (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
36
км. общая протяженность колесоотбойного бруса в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте