Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Спасти от отчаяния

Спасти от отчаяния

Каждый день в благотворительный фонд «Помогаем» звонят родители тяжелобольных детей. В телефонной трубке звучат разные голоса: срывающиеся и истеричные, усталые и безучастные. Мы неутомимо собираем средства на лечение детей и забываем, что их жизнь и здоровье на 90% зависят от родителей. От того, сколько у них душевных сил бороться и искать выходы, ухаживать и реабилитировать, обращаться в инстанции и фонды, сгорать дотла и возрождаться заново. Эти самые душевные силы нельзя купить, но их можно восстановить с помощью психотерапии.

Когда 3 года назад мы спрашивали у родителей тяжелобольных деток, нужен ли им психолог, они пожимали плечами. Сейчас количество мам и пап, решительно отвечающих «да», растет: за последние полгода у нас больше десятка обращений. Не потому, что им стало сложнее справляться: всегда было невероятно сложно. А потому, что психолог и психотерапевт в сознании украинцев больше не экзотическая профессия, а обычный специалист, к которому можно и нужно обращаться.

Люди научились прислушиваться к себе. Люди научились признавать, что они на грани и без помощи извне справиться не могут.

Жизнь родителей тяжелобольных детей нетрудно себе представить. У вас были планы: образование, профессия, семья, дети. Дети радуют, идут в сад, на секции, в школу. Первые шаги, первые оценки, первые влюбленности. Потом волнительные экзамены, университет, работа…

Но рождается ребенок – и врачи роддома меняются в лице. Избегают вашего взгляда и расспросов. Вы видите диагноз в выписке. Уходит много дней на то, чтобы осознать: ребенок может никогда не пойти, не заговорить. У него может не быть друзей, школы, работы. Возможно он, только он станет единственным вашим проектом на всю оставшуюся жизнь. И счастье, если вы с супругом останетесь вместе. Еще больше дней у вас уходит на то, чтобы это принять – зачастую не дней, но месяцев и лет. Вам нужно заново научиться находить в этой жизни радость.

А она, жизнь, регулярно подбрасывает сюрпризы, к которым вас не готовили. Не колики в животике у малыша и не температуру на зубки. А спастику и эпилептические приступы, и откаты в развитии после каждого ОРЗ. И отказы фондов, и косые взгляды окружающих. До отчаяния – ровно один шаг. Депрессия? Да вы давно уже в ней.

Стоимость услуг хорошего психотерапевта (а с такой темой не каждый специалист готов работать) – 600 грн за занятие. У нас есть волонтеры, но они не справляются с наплывом заявок. Кроме того, есть известное правило: работа психотерапевта с пациентом намного эффективней, когда она оплачена. И дело не в усилиях специалиста, а в отношении клиента.

Мы уже собрали средства на цикл из нескольких занятий с психотерапевтом для 5 родителей тяжелобольных детей. Рассказ одной из мам, прошедших этот курс, можно прочитать здесь. Но заявки продолжают поступать. Кому-то оказывается достаточно трех сеансов, кому-то нужно больше. Пожалуйста, поддержите сбор! Давайте вместе спасем родителей от отчаяния!

Помочь посильной суммой можно онлайн (там же можно увидеть документы) или переводом средств на карту Приватбанка 5169 3305 2087 9542. Карта оформлена на имя Гавриленко Е. В., директора БФ «Помогаем» и открыта специально для благотворительных пожертвований. Обязательно указывайте назначение платежа: «психолог для мамы».





Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте