Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине активизировались киберпреступники

В Украине активизировались киберпреступники

Правоохранители разоблачили 14 киберпреступников, которые "работали" по всей Украине. Они снимали деньги с чужих карточек и продавали базы данных.

Как рассказали в полиции, на Волыни полицейские вычислили злоумышленника, который создал вредоносное программное обеспечение с целью шифрования данных пользователей. После "инфицирования" компьютерной техники пользователям поступало сообщение о необходимости уплаты "выкупа". За восстановление данных мужчина требовал 600-1000 долларов США.

Кроме того, в Николаевской области киберполиция прекратила противоправную деятельность группы лиц, которые с помощью вирусов похищали персональные данные пользователей, после чего присваивали деньги с их банковских счетов и электронных кошельков.

А во Львовской области копы установили место нахождения сервера, с которого распространялось вредоносное программное обеспечение. Его роль заключалась в захвате управления над сторонними иностранными интернет-серверами. Захват осуществлялся путем подбора паролей и давал возможность злоумышленникам получить конфиденциальную информацию, которая хранилась на серверах.

Также трое жителей Запорожья создали вредоносное программное обеспечение для незаконного вмешательства в учетные записи иностранных граждан. Далее злоумышленники в мессенджере продавали базы данных, содержащие логины и пароли пользователей.

Аналогичные правонарушения также обнаружили в Днепропетровской, Житомирской, Винницкой, Полтавской и Одесской областях.

"В общем, в разных регионах Украины правоохранители провели 20 обысков. По результатам изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, банковские карты, флэш-накопители, черновые записи. По фактам правонарушений в сфере использования электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей и сетей электросвязи открыто производство по ст. 361, ст. 361-1, и по ст. 361-2 Уголовного кодекса Украины. Двум фигурантам уже объявлено о подозрении", – сообщили в полиции.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Zlodey  (24.07.20 09:38): Посадят ботанов на бутылку правосудия! :) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте