Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Худшее позади: в Нацбанке рассказали, что вернет украинскую экономику к росту

Худшее позади: в Нацбанке рассказали, что вернет украинскую экономику к росту

Национальный банк пересмотрел прогноз падения реального ВВП в 2020 году, обусловленного коронакризисом с 5% до 6%. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Глубокое падение осталось позади – во втором квартале. Во втором полугодии 2020 экономика начала восстановление", - говорится в сообщении.

В Нацбанке отметили, что смягчение карантина способствует оживлению деловой активности. К полноценной работе уже вернулись большинство предприятий наиболее пострадавшего во время коронакризиса сектора услуг. Ситуация на рынке труда хотя и остается хуже докризисной, впрочем демонстрирует признаки стабилизации.

Стимулирующие меры Национального банка, кредитные каникулы, налоговые льготы и расширение бюджетной помощи по безработице дополнительно поддержали бизнес-активность и частное потребление.

"Впрочем, темпы восстановления экономики будут сдерживаться все еще подавленным потребительским и инвестиционным спросом. Во время кризиса граждане существенно снизили расходы на товары не первой необходимости, а бизнес приостановил воплощение планов развития, пересмотрел штатные расписания и зарплаты фонды. Учитывая высокий уровень неопределенности относительно распространения коронавируса граждане и предприятия, вероятно, и в дальнейшем будут достаточно сдержанными в своих потребительских и инвестиционных решениях", – сообщили в пресс-службе.

По оценкам регулятора, медленный выход из кризиса других стран, включая наших торговых партнеров, также ограничивает возможности ускорения восстановления экономики.

"В 2021-2022 годах украинская экономика будет расти благодаря монетарным и фискальным стимулам и усилению внешнего спроса. Главным драйвером экономического роста будет частное потребление", – говорится в сообщении.

Gorod.dp.ua на Facebook.


3 желания  (23.07.20 17:48): неужели золотую рыбку поймали? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
хм...  (23.07.20 16:49): Ещё в апреле прогнозировали, что экономика упадет на 5%. Но это было при предыдущем главе Нацбанка и он особо не скрывал серьезность ситуации. И вот, Зеленский меняет главу НБУ и теперь "плохое позади", но уже ожидается падение экономики на 6%..
Может, им там не сказали, что нужно стремиться, чтобы процент падения экономики был меньше, а не больше, и только в этом случае можно говорить "плохое позади"? А то ведь будет как с коронавирусом... Штук пять концов эпидемий, а число заболеваний в сутки увеличилось почти в два раза
Ответить | С цитатой
Хроник карантина  (23.07.20 16:21): "Худшее позади: в Нацбанке рассказали, что вернет украинскую экономику к росту" - мы верим и четко видим это по уверенному "укреплению" гривны к мировым валютам! Молодцы! Браво! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
интересно  (23.07.20 16:15): есть хоть кто-нибудь, кто в это верит? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте