Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
13:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Это мой указатель»: новый глава Нацбанка представил свою программу

«Это мой указатель»: новый глава Нацбанка представил свою программу

Учетная ставка в Украине, которую в июне снизили до рекордных 6%, должна быть понижена еще сильнее.

Как сообщает пресс-служба Национального банка Украины, об этом во время представления на должность 20 июля заявил новый глава НБУ Кирилл Шевченко, назвав целью регулятора создание условий для развития кредитования реального сектора экономики.

"НБУ должен продолжать политику снижения учетной ставки, которая в итоге приведет к удешевлению кредитов для конечного потребителя, для конечного бенефициара – заемщиков банков", – подчеркнул Шевченко.

Он назвал "одним из основных драйверов роста кредитного портфеля" именно потребительское кредитование. При этом глава НБУ отметил, что для банков это является достаточно легким инструментом, но в то же время не создает положительного эффекта ни для экономики, ни для населения.

Представленный сегодня президентом Владимиром Зеленским новый глава НБУ считает, что Нацбанк должен помочь сбалансировать портфели банков, усилив работу по снижению доли проблемных кредитов в банковской системе и ограничив использование долгосрочных ценных бумаг, которые банки покупают, используя свободную ликвидность, вместо кредитования предприятий.

При этом он уверен, что Нацбанк может сделать многое для того, чтобы в период коронакризиса снизить давление на банки и, в частности, пересмотреть эффективность кредитных каникул.

Эти шаги позволят предприятиям реального сектора экономики получить кредитную поддержку, уверен новый глава Национального банка Украины.

"Я уверен, что нам по силам эти задачи. Для меня, когда речь идет об эффективности команды, определяющими являются такие общеизвестные и проверенные историей принципы – профессионализм, знания и умения. Как банкир с 25-летним опытом, я вам скажу – в мире финансов нет ничего важнее и дороже репутации. Это и есть мой указатель на следующие семь лет", – подытожил Шевченко.

##: НБУ
Gorod.dp.ua на Facebook.


Ч  (22.07.20 10:35): Что же они так любят рубаху на груди рвать и пяткой в грудь стучать? Твердят - я, мой, моё, мне, мои, Я, ТОЛЬКО Я, НИКТО КРОМЕ Я! Ответить | С цитатой
Цитую ЗАКОН  (21.07.20 06:01): "Облікова ставка встановлюється на основі комплексного аналізу та прогнозу макроекономічного, монетарного та фінансового розвитку, .." А те що той поц бзднув - типовий валюнтаризм. Воно хуцпато перекрутило все до гори дригом І що цікаво... марамой фамілію узяв УКРАЇНСЬКУ а державною мовою та й своєю материнською-ідіш= НЕ ВОЛОДІЄ. Ответить | С цитатой
ветеран  (20.07.20 20:59): страна чудес, в цирк ходить не надо Ответить | С цитатой
мда...  (20.07.20 20:41): Такое впечатление, что в этой власти компетентных людей нет и не предвидится.
Потребительское кредитование растет когда человек уверен в завтрашнем дне. О какой уверенности в завтрашнем дне речь, когда в результате непрофессиональных действий власти растет безработица?
Кредитование личное или бизнеса растет тогда, когда растет экономика. А у нас она после 2.5 лет роста при "барыгах" падает при "новых лицах"
Кредитование бизнеса растет тогда, когда растет производство. А у нас только за пару месяцев падение на 12%
Кредитование бизнеса растет тогда, когда бизнес поддерживают или, как минимум, - не щимят проверками, дополнительными налогами и принятием непрофессиональных решений. А что там с настроениями бизнеса? - бизнес ожидает, что будет хуже и готовится к падению

Что в такой ситуации бывает, когда снижают учетную ставку? Банки начинают играть на курсе валюты, поскольку банку даже лучше получать прибыль на играх с курсом, - меньше рисков. Так что ожидать можно скачка курса
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте