Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
12:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре активизировались догхантеры: как уберечь питомца?

В Днепре активизировались догхантеры: как уберечь питомца?

С начала года в полиции открыли 32 уголовных производства по факту жестокого обращения с животными. Четырем лицам сообщили о подозрении.

В Днепре активизировались догхантеры. Днепряне жалуются на разбросанные таблетки по всему городу. От них умирают как беспризорные, так и домашние животные. За последнюю неделю отравились по меньшей мере восемь собак. Их хозяева написали об этом в соцсетях и предостерегают быть внимательными на прогулках и других владельцев хвостатых. Найдены ли уже злоумышленники?

Алексей показывает, где каждый вечер гулял со своим семилетним псом Хасаном. После одной из прогулок мужчина заметил, что собака стала дряблой и постоянно ложилась на землю.

«Я чувствую что-то совсем не то, пошел за машиной. Пока везли, он снова скулил и бессознательно на кого-то лаял обиженно. Он дышал громко и судорожно, сердце билось очень сильно, было даже видно, где оно расположено», - рассказывает владелец умершего пса Алексей Иноземцев.

В ветеринарной клинике Хасану помочь не смогли. Уверены: собака отравилась во время прогулки. О подобных ситуациях в различных районах города пишут в соцсетях:

"Внимание, проспект Поля! Отравление противотуберкулезными препаратами. Собака умерла"

"Владельцы собак, Победа 6! Вдоль Набережной Победы разбросаны таблетки. Погибло 6 домашних собак "

"Днепр. Массово травят собак. За два дня 8 летальных случаев среди домашних. По беспризорным статистики нет"

Владелец Хасана живет на Левобережном. Местные хозяева о случае знают. Говорят: это не редкость.

«Да, да, слышал, знаю некоторые случаи, и у знакомых проблемы были. И это примерно каждый год сезонный момент - лето, весна, осень. У меня собаки обучены, они с земли пищу не подбирают, когда собак заводили, занимались этим делом», - делится владелец собаки Олег Рутик.

Ветеринар Иван Васильев предполагает, что Хасана отравили таблетками. Догхантеры выбирают препараты, потому что они дешевле и их легче достать.

«Допустим при отравлении мышьяком у животного есть времени 3-4 часа. Если изониазид, то у животного буквально час-полтора максимум. Изониазид - это таблетки, которыми лечат туберкулез», - объясняет ветеринар Иван Васильев.

Если у животного идет кровь из пасти, ушей, глаз - это, вероятно, отравление мышьяком, говорит врач. В случае рвоты, обморока, судорог - противотуберкулезными таблетками.

Первое, что должен сделать хозяин - сообщить ветеринару о симптомах. Когда животное привозят через полчаса с момента отравления, шанс выжить - до 90%.

Больше всего от догхантеров страдают бездомные животные. Только за последний год в один из приютов поступило около ста собак и кошек.

«Зооволонтеры сталкиваются с этим каждый день. Догхантеры не только травят, они делают вещи намного хуже. В большинстве случаев даже если поймали за руку убийц и тех, кто поиздевался над животными, тех же догхантеров, им по сути дела нечего предъявить», - рассказывает Марина Болоховець, основательница приюта для животных.

В полиции говорят: поймать злоумышленников сложно. Когда животное находят, догхантеры обычно уже далеко.

«Уголовным кодексом по статье 299 предусмотрено по части первой от штрафа до ограничения свободы на срок до трех лет. Согласно части второй это ограничение свободы на срок от 3 до 5 лет. А по части третьей это длительный срок до 8 лет за решеткой», - сообщает Анна Старчевская, спикер Нацполиции области.

Gorod.dp.ua на Facebook.

52  

dmitro  (23.07.20 09:32): Так в чём проблема - если собака в наморднике и на поводке, то ничего и не сожрёт без ведома хозяина.
palexxx  (20.07.20 12:06): Давно пора. Потравите эту нечисть на пр.Петровского. Своры по десять-пятнадцать голов бегают и плодятся. Зооконтроль бесполезен. В лучшем случае приедут несколько простереллизуют и привезут обратно. По-хорошему отстрел. Но это незаконно и громко. Поэтому, яды - лучшее решение.
Ку  (18.07.20 13:37): Собаки обладают умственными способностями на уровне 2 летнего ребёнка и что получается некоторые обезьяны homo sapiens жрут братьев по разуму???!!!
Губернские ведомости  (18.07.20 13:24): В сваренном виде собачье мясо больше всего похоже на говядину или мясо козленка. Только оно значительно более сухое и волокнистое. Поэтому собачье мясо замачивают в маринадах и травяных настоях для мягкости.
Анжела  (18.07.20 13:23): Год назад переехала в московскую область в средних размеров город. Тут нет бездомных животных. Совсем нет. За год я не встретила ни одной бездомной собаки. И кошки везде только хозяйские. До сих по у меня в голове стоит немой вопрос, а что так можно было? Оказывается да. С оторопью вспоминаю Днепр, где в подвале нашей хрущебы где-то штук двадцать кошек жило, а по городу постоянно бегали целые стаи грязных голодных бездомных собак. Обсуждение: 2
Шер ше ля фам  (18.07.20 13:12): Вся проблема в мужчинах-отрастили пивные животы и в танки играют. Оттого и куча женщин в зооволонтеры подрались.
...  (18.07.20 13:11): Поводок и намордник. И больше ничего.
Таня  (18.07.20 13:01): Именно для короткого пребывания собак строят приюты в большинстве стран западной Европы, где сейчас очень мало бродячих животных и большая часть из них, действительно, выброшены. Там правительство может позволить себе увеличивать сроки или передавать животных в частные приюты, где на них тратят деньги благотворители, а не налогоплательщики.

В Харьков в 2012 году приезжал представитель нескольких крупнейших зоозащитных обществ и, помимо всего прочего, рассказал, что 20-25 лет назад в Великобритании усыплялось по тысяче собак ежедневно. Я не буду говорить про Америку. Если интересно, то введите в YouTube «dog gas chamber». Ни одна из развитых стран не может себе позволить содержать хоть сколько-нибудь бездомных собак за свой счёт. И уже тем более выпускать их на улицы. Вдруг эта собачка покусает кого-нибудь, попортит чужое имущество, станет причиной ДТП или болезни будет распространять.
Обсуждение: 2
Вежливая муха  (18.07.20 12:59): По проспекту Поля только собаки и гуляют вместе с хазяями.. даже мухи стороной обходят этот кладезь удобрений.. выглядит проспект как берега мёртвого моря..
Синяя птица  (18.07.20 12:55): Надо бы всеукраинский референдум по собакам
провести и поставить точку в этом вопросе.. а вместо будок по дворам многоэтажек лучше скворечники на деревьях повесить.. Я, если шо,- не дятел, но иногда так и хочется некоторых собаководов долбануть клювом по кастрюле..
1 2 3

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте