Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Когда и где введут комендантский час

Когда и где введут комендантский час

Комендантский час пытаются вывести за рамки военного положения и применить его к угрозе «общественного порядка».

Кабинет министров на заседании в среду, 8 июля, принял постановление, определяющее Порядок мероприятий во время введения комендантского часа и установления специального режима светомаскировки, рассказала адвокат Майя Сергеева.

«08 июля 2020 года Кабинет министров Украины постановлением № 573 утвердил порядок мер при введении комендантского часа и установлении специального режима светомаскировки в отдельных местностях, где введено военное положение, - рассказывает юрист. - Согласно положению, введение комендантского часа и установление спецрежима светомаскировки осуществляется только при наличии реальной угрозы жизни и безопасности лиц, интересам общества или государства, а также для обеспечения общественного порядка».

В тоже время постановление было утверждено с целью обеспечения реализации положения пункта 5 части первой статьи 8 закона Украины «О правовом режиме военного положения». В соответствии з Законом Украины «О правовом режиме военного положения», «военное положение» является специальным режимом, которое вводится в случае военной агрессии или угрозы нападения, существования опасности государственной независимости, а «общественный порядок» подразумевает выстроенные общественные взаимоотношения на всех уровнях.

«Отмечу, что законодательно понятие «общественный порядок» не урегулировано, единственное определение «общественного порядка» содержится в Законе Украины «Об особенностях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности в связи с подготовкой и проведением футбольных матчей» от 08.07.2011 N 3673-VI и только в контексте подготовки и проведения футбольных матчей», - отмечает Сергеева.

Таким образом, понятие комендантский час пытаются вывести за рамки военного положения и применить его к угрозе «общественного порядка», но в таком случае возникает конфликт между следующими правовыми режимами - «военное положение» и «чрезвычайное положение», последнее вводится с целью противостояния угрозе существования государства или граждан в критической ситуации, и предусматривает введение комендантского часа, считает Сергеева.

Майя Сергеева отметила, что, в соответствии с утвержденным порядком, комендантский час и специальный режим светомаскировки вводится приказом военного командования или военной администрации (в случае ее создания), в отдельных местностях, где введено военное положение. В свою очередь военное положение вводится указом Президента, с утверждением Верховной Рады Украины.

Документ определяет такие термины, как блокпост, комендант, патруль, пропуск, светомаскировка. Ключевым лицом является комендант, так как определяет время комендантского часа и спецрежима, утверждает образец пропуска, границы территории их введения, порядок движения транспорта, въезд/выезд на территорию/с территории, а также порядок функционирования и нахождения комендатуры. В случае реальной угрозы жизни и безопасности комендант имеет право временно ограничить пребывания, свободу передвижения, въезд/выезд на территорию/с территории, где введен комендантский час.

Контроль над соблюдением комендантского часа и спецрежима осуществляет патруль, подчиняющийся коменданту. Патруль имеет право: задерживать и доставлять в органы или подразделения Нацполиции лиц, совершивших правонарушения или задержанные на месте их совершения; в случае необходимости проводить досмотр вещей, транспортных средств, багажа и грузов; временно ограничивать или запрещать пребывание на территории лиц, транспортных средств, осуществлять их эвакуацию; входить (проникать) в квартиры, дома, другие помещение преследуя лиц или в случае предположения о нахождения в них лиц, совершивших правонарушения; использовать в служебных целях средства связи и транспортные средства, принадлежащие лицам (с их согласия), предприятиям, учреждениям и организациям, за исключением транспортных средств иностранных консульских учреждений или представительств международных организаций, для предупреждения совершения уголовного преступления, преследование и задержание лиц, подозреваемых в совершении преступления, или для доставки в лечебные учреждения лиц, нуждающихся в медицинской помощи, проезда к месту преступления; применять в соответствии с законодательством физическое воздействие, оружие и специальные средства.

Gorod.dp.ua на Facebook.


666  (14.07.20 10:39): Оккупант и сволочь Владимир Зеленский, с целью удержания и узурпации своей тупой власти под соусом фейковой пандемии 2 волны введет 11 ноября 2020го коммендатский час, как и его коллега свиня порошенко вводил. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Кризис  (13.07.20 23:58): Ну наконец то будем наступать ... Ответить | С цитатой
Водитель транвая  (13.07.20 23:54): 2пизна процветает Ответить | С цитатой
Голубой мушкетер  (13.07.20 20:52): Когда и где, а также интересует куда его введут? Ответить | С цитатой
Еврооптимист  (13.07.20 20:47): А как же демократия и права человека? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Боец МПВО  (13.07.20 18:39): Дополнить мерами по изъятию приемников, феерверков (могут подавать сигналы) и мобилок. А также дежурством на крышах. Все по пособию МПВО 1939 года. МПВО - местная противовоздущшная оборона. Ответить | С цитатой
Дід Понос  (13.07.20 18:03): Никакая светомаскировка не спасёт от Ока всевидящего.. Ответить | С цитатой
2  (13.07.20 17:06): Ну, и к чему эта "новость ? Это один из обычных рабочих документов и в нем ничего нового. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте