Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
23:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровчане живут на пороховой бочке

Днепропетровчане живут на пороховой бочке
80% территории области находится в зоне поражения химическими веществами

Горожане живут по соседству с потенциально опасными объектами — только в самом Днепропетровске есть целый ряд предприятий, которые в случае ЧП могут «отравить» своей химией территорию в радиусе от десяти до сорока километров.

Эту далеко не самую приятную новость вчера рассказал журналистам начальник областного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Николай Андрущенко. По его словам, в зоне риска — районы возле промгигантов, таких как ЮМЗ, хладокомбинат. Предприятия пищепрома, например, работают с хлором и аммиаком. Эти вещества в случае их выброса могут заразить территорию в радиусе от десяти до сорока километров. А вот самыми опасными в области считаются днепродзержинский «ДнепрАЗОТ» и Вольногорский горно-металлургический комбинат. Впрочем, по словам Андрущенко, сейчас химически опасные объекты есть практически в любом райцентре. Как рассказал Андрущенко, 80% территории области находится в зоне потенциального поражения.

На брифинге чиновник опроверг слухи о выбросе вредных веществ на Павлоградском химзаводе, которые недавно ходили не только среди павлоградцев, но и в Днепропетровске. «В данный момент на предприятии все идет хорошо. Поверьте, если бы там что-то произошло, мы бы уже известили население и приняли необходимые меры. Эти разговоры могли быть вызваны тем, что 26 мая в Северодонецке произошел незначительный выброс азота, а 27 мая на днепродзержинском «Баглейкоксе» проходили учения спасателей», — говорит чиновник.

По словам чиновника, государство не может обеспечить жителей потенциально опасных территорий средствами индивидуальной защиты. «Сейчас у нас есть 360 тысяч противогазов, для того чтобы понять, сколько нужно, посчитайте население области, это больше трех миллионов», — разводит руками Андрущенко. Единственное, что могут порекомендовать власти, — на всякий случай купить противогазы и респираторы. К слову, приобрести их достаточно сложно — нам удалось найти только один магазин по улице Ленина, но там закупки производятся только оптом, а стоит противогаз около 400 гривен. Правда, респираторы можно купить по цене от 2,5 гривен.

Горожане же разговоры о подобных покупках в лучшем случае воспринимают как шутку. «Да какой противогаз! Сыну вещи на лето купить надо, — говорит домохозяйка Светлана. — Я даже не думала никогда покупать противогаз, несмотря на то, что рядом ЮМЗ».

«Я не вижу смысла покупать себе противогаз, хотя у нас сейчас собственники предприятий игнорируют правила безопасности, в том числе и на химических предприятиях. Выжимают из старого оборудования все, а новое покупать не спешат. Даже если я и куплю противогаз, то не успею им воспользоваться. Такие вещи, как и старую обувь, люди прячут обычно далеко. За 15 минут вряд ли найдешь», — рассказал разнорабочий Юрий.

Gorod.dp.ua на Facebook.


КОЧЕВНИК  (03.06.09 11:58): А почему нет в новостях, что в Павлограде с 04.06.2009г по 07.06.2009г. будут производиться мероприятия по утилизации опасных радиоактивных веществ с угрозой выброса радиации в атмосферу, радиус поражения 150 км? Ответить | С цитатой
Интересующийся  (03.06.09 11:46): Продам партию противогазов по ценам ниже Андрущенковских. Обращаться: рынок "Озерка", место №(да любое). Ответить | С цитатой
SCARB  (03.06.09 10:51): о чём статья??? ну, и, что дальше??? Ответить | С цитатой
резюме  (03.06.09 08:26): граждане! в магазине на улице Ленина респираторы по 2,50 грн!
налетай!
SALE!SALE!SALE!
Ответить | С цитатой
игл  (03.06.09 05:00): а по ходу чувачёк решил форцануть противагазами . Ответить | С цитатой
Влад  (03.06.09 03:27): Посдедний раз говрю Вам - не пугайте людей! Ответить | С цитатой
Тупик  (02.06.09 19:55): А я то думаю, что у меня вялость во всех органах появилась. Вот оно что. А больничный дадут? Пошли всем городом на больничный. ОНИ и оХупупеют. Ответить | С цитатой
Анна  (02.06.09 17:53): Говорить все горазд, а делать никто ничего не хочет. Средства тратить на "всякие глупости" жалко!!! Да и зачем. И так пойдет!!! Ответить | С цитатой
PAVEL  (02.06.09 17:33): Да будет известно госпадину Андрущенко, что выброс азота, если он и был не считается опасным, так как азот в чистом виде -это инертный газ, и его пан вдыхает каждую секунду, так как его в воздухе 77.6% а кислорода 22, 4% надо было химию в училище военном учить Ответить | С цитатой
Люся  (02.06.09 17:12): Тоже мне новость.
Только языками трепать и горазды
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте