Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Нд, 27 липня 2025
21:44

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

«Давайте быть гражданами каждый день»: Зеленский поздравил украинцев с Днем Конституции

«Давайте быть гражданами каждый день»: Зеленский поздравил украинцев с Днем Конституции

Президент Украины Владимир Зеленский в честь Дня Конституции записал поздравительное видеообращение, в котором поздравил украинцев с праздником и рассказал о том, что лично для него значит Конституция.

"Дорогие граждане! Я искренне поздравляю всех с Днем Конституции Украины. Думаю, именно сегодня каждый из нас должен честно ответить себе на простой, но важный вопрос. А что для тебя Конституция? Простая книга, которую читал так давно, что уже и не помню? Права, которыми хочу пользоваться, и обязанности, которые предпочитаю не выполнять? То, что постоянно хотят изменить политики? Или прочный правовой фундамент, на котором держится государство? А может быть, все проще? Возможно, наша Конституция – это источник ответов. Ответов, в которых иногда нуждается каждый из нас. Правильно ли мы живем как страна и как общество? Достаточно ли делаем для того, чтобы носить звание ответственного гражданина", – отметил президент.

"Знаете, сейчас я нахожусь на Херсонщине. Это прекрасный и живописный край. И нам очень повезло, потому что в нашей стране таких 25. Все это наводит меня на такие мысли ... Согласно первой нашей Конституции, Украина является суверенным, независимым, демократическим, социальным и правовым государством", - сказал он.

Зеленский полагает, что здесь не хватает еще одного утверждения. Украина невероятная, красивая и волшебная. И совсем необязательно, чтобы это было записано в Конституции.

"Достаточно, чтобы это было высечено в нашем сердце. И когда каждый из нас наконец поймет, что лучшая страна – именно та, где мы родились, тогда каждый из нас со всеми своими делами и словами будет ее беречь. Что для меня беречь Украину? Ответ прост – это беречь каждого украинца", - подчеркнул Зеленский.

По словам главы государства, именно конституционные права гражданина являются подсказкой, как это делать. Мы должны научиться уважать права друг друга. Понимать, что круг твоих прав не может посягать на права другого человека. Уважать закон, а не соревноваться в сообразительности, как можно его обойти.

"Давайте помнить об этом каждый раз, когда мы заходим в метро без маски, включаем ночью музыку, поджигаем траву, рубим собственный лес, или едем перегруженной фурой. А особенно помнить в моменты, когда готовы разорвать виртуально или реально любого, кто имеет отличное от твоего мнение", - подчеркнул Зеленский.

По словам гаранта, с уважения к Конституции начинается гражданское общество. С уважения к правам каждого начинается страна, которую уважает каждый.

"И особенно сегодня, не только в День Конституции, но и в День Молодежи, мы должны пообещать себе, что передадим следующему поколению новую страну. Страну не агрессии и ненависти, а взаимного уважения, свободы и равенства. Давайте быть гражданами каждый день, а не только 28 июня. Беречь себя! Беречь людей вокруг нас! Беречь Украину! С Днем Конституции!", – подытожил он.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (12)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (10)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (8)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (7)

•  В НБУ назвали причини росту цін на пальне: прогноз до кінця року (5)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (5)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (5)

•  Будують надземний пішохідний перехід: у Дніпрі перекриють одну з центральних вулиць (4)

•  Як кактус зі смітника став символом затишку цілого двору в Дніпрі (4)

•  У центрі Дніпра продають легендарний нічний клуб (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
125
років від дня народження Володимира Васильовича Самодриги – видатного архітектора, чиї будівлі відомі кожному мешканцю Дніпра

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті