Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 29 июня 2025
20:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как проходит реконструкция самой старой гимназии в Днепре

Как проходит реконструкция самой старой гимназии в Днепре

В центре Днепра реконструируют гимназию № 33. Зданию полтора века. Его модернизируют снаружи и внутри – с сохранением аутентичности памятника истории.

После завершения работ ученики получат обновленную энергоэффективную школу, а днепряне и гости города – возможность лицезреть архитектурное сооружение в первозданном виде. Мариинская многопрофильная гимназия, расположенная на улице Троицкой в Днепре, давно нуждалась в капремонте. Начиная с 2015 года, здание постепенно разрушалось – из-за попадания воды под фундамент и его проседание. Памятник архитектуры нужно было спасать. Включили это учреждение в областную программу «Строительство 100+». Сейчас идет одновременно и реконструкция здания, и реставрация ее исторической части. На 1-м этапе подрядчики приведут в порядок центральное – основное крыло, на 2-м – другое, с пристройкой и переходом.

Сейчас здание уже с новыми крышей и окнами. Подрядчики устранили трещины на стенах. Фундамент утеплили, сделали гидроизоляцию, «глиняный замок» и бетонную отмостку – чтобы под него больше не попадала вода и здание прослужило еще долгие годы.

Масштабную реконструкцию продолжили в самой проблемной части здания. Фасад термомодернизируют, а со стороны «красной линии» – реставрируют. Уже сделали специальные формы для изготовления отделочных элементов. Готово центральное крыльцо. Ныне ремонтники завершают работы на остальных.

Подрядчики подготовили под реставрационные работы больше половины фасада. Сейчас ждут финального решения архитекторов.

Со стороны внутреннего двора на фасаде уже сделали новые карнизы – точную копию старых.

Внутри заменили все коммуникации. В настоящее время электрики делают разводку. Третий этаж готов под покраску, на втором завершают обшивку стен гипсокартоном, на первом – заливают пол полистирол-бетоном. Это дополнительно повысит энергоэффективность здания.

В коридорах нижнюю часть стен обошьют специальными цветными панелями. Они гораздо прочнее гипсокартона, поэтому «не боятся» самых энергичных непосед.

Приведут в порядок учебные кабинеты, малый спортивный и актовый залы, класс хореографии.

Начались и работы во дворе. Там обустраивают современную спортплощадку. Она будет с полем из искусственной травы, беговыми дорожками. Сейчас подрядчики готовят основу под покрытие.

На втором этапе реконструкции осовременят второе крыло здания, пристройку со спортзалом и переход к ней.








Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі депутатку облради Маріанну Мірошниченко, яку звинувачують у фіктивній службі в ЗСУ, взяли під арешт (12)

•  У Дніпрі на проспекті Мазепи автівка насмерть збила чоловіка та поїхала геть (7)

•  У Дніпрі шукають підрядника для завершення будівництва підземного укриття у гімназії № 118 (6)

•  Комфорт для пасажирів і водіїв. Дніпро випускає на маршрути ще чотири модернізовані трамваї (6)

•  15 років за ґратами: суд виніс вирок диверсанту, який підпалив об’єкти Укрзалізниці та авто ЗСУ на Дніпропетровщині (5)

•  У Дніпрі авто влетіло на територію садочка і знесло огорожу (5)

•  У Дніпрі рятують хлопчика, який впав на олівець (5)

•  Підозри отримали 5 бігунків, які «торгували впливом» у сервісних центрах Дніпропетровщини (4)

•  У Дніпрі яскраво відзначать 128-у річницю міського трамвая (3)

•  У Дніпрі на Великій Діївській зіткнулись ВАЗ та мотоцикліст: водій двоколісного в лікарні (відео моменту) (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
60
аварийных лифтов отремонтировали в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте