Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Названа цена образования «по контракту» в 2020 году

Названа цена образования «по контракту» в 2020 году

В Украине, где некоторые учреждения образования недавно попали в престижный рейтинг, минимальная стоимость контрактного обучения 2020 году в зависимости от вуза и специальности будет составлять от 6 до 39 тыс. грн. Такие данные сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки.

"В 2020 году минимальная цена обучения на контракте не может быть меньше, чем 60% от финансирования, которое государство выделяет в пересчете на одного студента-бюджетника в конкретном университете. Это касается только 38 наиболее популярных специальностей и начнет действовать для студентов, которые будут поступать в 2020 году, и не повлияет на тех, кто уже учится. Собственно, даже среди будущих первокурсников нововведение коснется максимум 16% нынешнего набора", – объяснили в пресс-службе.

В министерстве рассказали, что минимальная стоимость обучения (индикативная себестоимость) учитывает доходы людей и не может быть выше трех средних зарплат в области. Она распространяется на 38 наиболее популярных специальностей в государственных университетах и тех частных, которые будут получать государственное финансирование.

Среди них: право, экономика, политология, менеджмент, маркетинг, международные отношения, дизайн, туризм, специальности отраслей информационных технологий и некоторые специальности сферы здравоохранения, в частности стоматология, фармация, педиатрия и тому подобное.

Индикативная себестоимость обучения на контракте в 2020 году колеблется между 6 и 39 тыс. грн.

В частности, в 24 университетах и учреждениях профессионального образования минимальная стоимость контракта будет составлять 6-13 тыс. грн, в 97 учреждениях – 13-20 тыс. грн, в 30 заведениях – 20-27 тыс. грн, а наиболее высокая индикативная себестоимость обучения 27-39 тыс. грн установлена лишь в 9 учреждениях.

"Введение индикативной себестоимости вызвано тем, что цена обучения на контракте не соответствует фактическим затратам, которые несет заведение, поэтому страдают качество и условия обучения. Внедрение минимальной цены контрактного обучения позволит привести плату за обучение в соответствие с фактическими расходами и повысить оплату труда преподавателей", – заявляют в министерстве.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Елена  (18.06.20 10:44): А за что платить? Знаний хороших в вузах уже не дают, трудоустройство никто не предоставляет, а выпускники идут устраиваются официантами и продавцами. Ответить | С цитатой
Сергей  (18.06.20 08:42): Добрый день, Виктория! Напишите за какой период нужно будет платить 6000- 38000 грн., за час, неделю, месяц, год, пятилетку... Ответить | С цитатой
Дима  (17.06.20 20:14): а вот в совке бесплатно учили Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте