Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Севастопольском парке Днепра уже раскопали фундамент Лазаревской церкви!

В Севастопольском парке Днепра уже раскопали фундамент Лазаревской церкви!

Достигают своей кульминации поиски места захоронения первого почетного гражданина Екатеринослава Александра Поля.

Городской сайт уже неоднократно рассказывал о новой версии расположения церкви Святого Лазаря в Севастопольском парке, в крипте которой был захоронен Александр Поль. А также – о стартовавших здесь 18 мая масштабных раскопках.

И вот спустя две недели неустанной работы археологической экспедиции – уже есть первые наглядные итоги. Исследователями раскопан практически весь периметр фундамента церкви.

Напомним, что храм сразу после Второй мировой войны был снесен. Его обломки стали основой для мемориального кургана в центре парка. А от церкви остался лишь фундамент, который и может в себе таить захоронение Александра Поля.

Свежими фотографиями с места раскопок поделилась на своей странице в соцсети начальник управления по охране культурного наследия Днепра Надежда Лиштва, сопроводив снимки кратким комментарием:

«Цікаво споглядати за розкопками Лазаревської церкви. Це щось неймовірне».

В ходе раскопок обнаружено немало предметов убранства церкви, старые кирпичи. Все эти предметы дополнили собрание из более чем 30 реликвий, ранее обнаруженных на этом месте в ходе археологической разведки. Все они будут переданы в Музей истории Днепра.

С нетерпением ждем, когда археологи дойдут до уровня подвала бывшего храма…







Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Горожанка  (06.06.20 05:19): Как уже надоели эти Сарочки, сидящие в никому ненужных учереждениях, и получающих зарплату из бюджета. Сколько денег попилили, что бы найти бутылочку из под боярышника? Ответить | С цитатой
житель  (05.06.20 13:23): Поль - это всего лишь известный рудокоп, причем копал он ее в Кривом Роге и делать с него идола становления Днепра - не нужно... Макаров в историческом срезе для Днепра сделал в 200 раз больше, создав ЮМЗ, благодаря которому Днепр и разросся до сегодняшних размеров... А эти поползновения филатовские с Полем - очередной балабол-фурор, цель которых тупой пиар и списание бабла с бюджета сначала на поиски могилки, потом на создание сакрального храма, потом тайного масонского ордена днепровского... Ответить | С цитатой
Дид Страшко  (05.06.20 13:16): "С нетерпением ждем, когда археологи дойдут до уровня подвала бывшего храма…" - бо там церковне винце! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте