Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ВР приняла законопроект, обязующим участников дорожного движения носить ночью светоотражающие элементы

ВР приняла законопроект, обязующим участников дорожного движения носить ночью светоотражающие элементы

Верховная Рада приняла за основу законопроект №2696 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования световозвращающих элементов участниками дорожного движения.

Соответствующее решение поддержали 264 народных депутата Украины, передает корреспондент УНН.

Согласно пояснительной записке, предлагается обязать участников дорожного движения пользоваться в темное время суток или в условиях недостаточной видимости спецжилетамы с светоотражающими элементами или носить одежду, которая имеет светоотражающие элементы.

В связи с этим законопроектом предлагается внести изменения в статью 12 Кодекса Украины об административных правонарушениях и статей 12, 16, 18, 19 Закона Украины "О дорожном движении", установив следующие обязанности:

  • для должностных лиц, ответственных за строительство, реконструкцию, ремонт, эксплуатацию и обустройство автомобильных дорог, улиц и железнодорожных переездов, мостов, путепроводов, других сооружений - обеспечивать работников, выполняющих такие работы, специальными жилетами со светоотражающими элементами;
  • для водителей и пассажиров мотоциклов - во время движения на мотоцикле быть не просто в застегнутом мотошлеме, а в застегнутом мотошлеме со светоотражающими элементами;
  • для всех водителей транспортных средств - находиться в темное время суток или в условиях недостаточной видимости на проезжей части дороги (улицы) вне транспортного средства в специальном жилете со светоотражающими элементами, а также обеспечить выполнение этого требования пассажирами его транспортного средства;
  • для всех пассажиров транспортных средств - находиться в темное время суток или в условиях недостаточной видимости на проезжей части дороги (улицы) вне транспортного средства в специальном жилете со светоотражающими элементами.

Кроме того, велосипедисты и погонщики животных будут обязаны в темное время суток или в условиях недостаточной видимости использовать световозвращающие элементы (ленты, жилеты, наклейки).

Так, проект акта разработан с целью уменьшения количества аварий с участием водителей и пассажиров, а также усиления ответственности за совершение правонарушений участниками дорожного движения.

Напомним, что нардепы приняли за основу законопроект, обязывающий пешеходов носить ночью светоотражающие элементы одежды.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин 1  (05.06.20 10:40): Это впринципе правильно, особенно для велосипедистов. А если на велосипеде есть фонарь и стопарь, или несколько таких элементов, есть смысл от светоотражающих полосок, или уже не надо? Ответить | С цитатой
CMEX  (05.06.20 09:13): Уважаемые обсуждатели читайте внимательно: "находиться в темное время суток или в условиях недостаточной видимости НА ПРОЕЗЖЕЙ части дороги"
Если Вы вышли с авто и ушли за обочину или на тротуар - жилет не обязателен.
Ответить | С цитатой
Шизоід  (03.06.20 17:58): Хороший закон.Підтримую Ответить | С цитатой
пешеход  (03.06.20 15:51): Оно то конечно правильно!
Но исполняться у нас как всегда будет через 5-ю точку ((
Просто представил такую ситуацию: едет автобус на моря или еще куда, до автостанции не дотерпели, захотелось пописять в дороге, остановились у обочины и вывалило с него 30 человек, кто на дорогу, кто на обочину, кто в кусты, все в желетах? Им всем их выдаст водитель?
Это частная ситуация. Подобных может быть множество.
Кто с головой и инстинктом самосохранения дружит, тот будет желетку эту носить и когда нужно и когда не обязательно.
Ответить | С цитатой
cahbe  (03.06.20 14:47): Какое количество наклеек должно быть? Светоотражательного шнурка на красовках достаточно или нужен плакат метр на метр перпендикулярно повёрнутый к подьежающей машине? Маски скупать тонами нам было мало, теперь по одноразовому желету на каждого жителя натянуть нужно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
как говорится, - "не рой яму д  (03.06.20 14:42): Ныли водители - "все беды на дорогах от пешеходов, что не светятся они как ёлки в ночное время, так что хотели бы пропускать на переходах, но не видно". И не пробуждало разум в этих людях даже то, что большую часть пешеходов сбивают при свете дня всё на тех же переходах, и вообще 92% ДТП с пешеходами по вине водителей. Виделось решение в обязательном ношении пешеходами всяких прибамбасов, чтобы светились как ёлки.

Да только забыли вы, водители, что за пределами авто вы тоже пешеходы. Ну что, теперь довольны? Хотелось бы посмотреть как вы будете рулить в этой светоотражающей жилетке или снимать-одевать её внутри авто.

Уже сделали "назло Пете". Теперь сделали назло пешеходам. Кто следующий в списке, кому вы "назло" хотите сделать?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Пешеход  (03.06.20 14:29): Насчёт велосипедистов согласен! А вот пешеходам зачем? Ведь пешеход переходит дорогу по пешеходному переходу который должен быть освещен! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
класс  (03.06.20 14:27): теперь алкаш шедший по дороге ночью без отражателя, отойдёт на тот свет с помощью мерседеса едущего 50км/ч то все его родственники будут дружно выплачивать за ремонт солидного немца Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Сдд  (03.06.20 14:25): С одной стороны, все правильно и логично. В Европе, к слову, жилеты введенв в обязательное использование уже давно.
С другой... Жилеты жилетами, а чего не принимают законы об усилении ответственности в борьбе с нарушениями скоростного режима и вождением в нетрезвом виде? Риторический вопрос.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте