Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 22 октября 2026
01:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

За загрязнение реки Татарки открыли уголовное производство

За загрязнение реки Татарки открыли уголовное производство

На Днепропетровщине хотят признать реку Татарку зоной бедствия. Объемы загрязнения составили 6300 кубических метров.

В апреле местные жители Днепровского и Новомосковского районов почувствовали резкий запах и зафиксировали массовый мор фауны. Уничтожение фауны будет иметь последствия для всей реки на протяжении 10-15 км. Чтобы полностью восстановить водоем нужны десятилетия.

В экстренном порядке собственными силами людей на месте построили дамбу, чтобы предотвратить дальнейшее распространение загрязняющих веществ. По результатам анализов это не только органические, но и химические вещества. Например, компоненты полиуретанового клея, который является очень опасным и агрессивным для окружающей среды.

Временная дамба продержалась около 45 дней и начала размываться.

Поэтому, сейчас на повестке дня рассматривают варианты восстановления экологического состояния реки:

- строительство новой дамбы, которая сдержит загрязнения;

- приобретение реагентов для очистки загрязненного участка.

Депутатские комиссии по экологии и ЖКХ областного совета обратились в районные администрации и местной комиссии ТЭБ и ЧС для того, чтобы в ближайшие сроки были составлены документы и просчитаны цифры финансирования неотложных мероприятий по строительству дамбы и ликвидации загрязнения.

По факту загрязнения реки 17 апреля открыли уголовное производство по статье «Нарушение правил охраны вод». Нарушителю грозит до 3 лет лишения свободы.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (17)

•  П’ятиметрова жінка у синьому балахоні: на вулиці Короленка у Дніпрі монтують містичні декорації (13)

•  Зима близько: Шмигаль зробив важливу заяву про готовність України до холодів (6)

•  У лікарні Мечникова мами тричі вистрілили дуплетом (5)

•  Борчиня Анастасія Польська з Кривого Рогу здобула «бронзу» чемпіонату світу U23 у США (5)

•  На Фестивалі кавунів у Дніпрі встановили рекорд України (4)

•  Опалювальний сезон наближається: мешканців Дніпра закликають врегулювати борги за тепло (3)

•  Легальна торгівля – порядок у місті: у Дніпрі перевірили територію на проспекті Науки (3)

•  Стріляли, били та змусили віддати понад $68 тис: на Дніпропетровщині трьох поліцейських підозрюють у розбої (3)

•  У Дніпрі кам’яна баба заговорила молитвою українського націоналіста! (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
120
лет назад в Екатеринославе появился Муниципальный трамвай.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте