Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
09:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как бороться с сезонными аллергиями?

Как бороться с сезонными аллергиями?

В Днепре – в разгаре вторая волна массового заболевания аллергиков.

Людей, страдающий аллергией, с каждым годом в нашем городе становится все больше.

Раньше это заболевание чаще всего носило наследственный фактор. Ребенок, оба родителя которого страдали аллергией, на 80% был подвержен риску этого заболевания. Если же аллергиком был один из родителей, такой риск составлял 60%.

Теперь же аллергия все чаще является следствием неблагоприятной окружающей среды, нездоровой пищи и нерационального питания, использования в быту различных химикатов, а также самолечения. Аллергию считают следствием развития цивилизации и насыщенности общества разными химическими компонентами.

При этом аллергия стремительно «молодеет». Если раньше поллиноз диагностировали у детей в 10-12 лет, то теперь зачастую – у малышей, которым нет и года. В целом 5% детей на Днепропетровщине страдает различными видами аллергий.

Об этом рассказала Наталья Сафронкова - главный эксперт по детской аллергологии при ДнепрОГА.

- Группой риска становятся те дети, у которых был выявлен атопический дерматит – наследственная предрасположенность к аллергии, - продолжает специалист. - Зачастую он сопровождается непереносимостью молочных продуктов. Он может быть впоследствии усилен непереносимостью бытовых и растительных аллергенов, шерсти животных и является предвестником поллиноза.

В нашем регионе отмечают три временные волны аллергии.

Апрельскую, которая связана с цветением деревьев (чаще всего – березы).

Майскую, которая приносит страдания аллергикам цветением трав и злаковых (в том числе тимофеевки).

И летнюю, которую вызывает цветение сорных трав и, в первую очередь, амброзии.

- Всем аллергикам по пика заболевания необходимо принимать профилактические меры, - рекомендует Наталья Сафронова. – За две недели до цветения вашего аллергена надо увлажнять слизистую носа специальными веществами, носить солнцезащитные очки. Приходя с улицы, надо принимать душ, промывать нос и глаза. Следует исключить продукты, которые могут дать перекрестную аллергическую реакцию, – мед, халву, орехи, подсолнечное масло. А в период обострения необходимо принимать антигистаминные препараты и назальные спреи.

Врач отметила, что в наше время аллергия успешно лечится специальной иммунотерапией. Перед этим необходимо провести диагностику болеющего в период его аллергической ремиссии, которая включает кожное и лабораторное тестирование. В последние годы эффективно лечится и аллергия на шерсть домашних животных, которая ранее считалась неизлечимой.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Аллергик  (29.05.20 08:21): Аллергия разве лечится? Можно достичь ремиссии на какой-то период, даже несколько лет Ответить | С цитатой
.  (28.05.20 16:11): рубите тополя и косите амброзию
а не просто балабольте
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте