Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Нет смысла экономить!

Нет смысла экономить!
Отчего-то обсуждать вопросы реконструкции и развития ЖКХ в период кризиса многие чиновники и депутаты считают моветоном. При этом не называя даты окончания кризиса и забывая, что жить горожанам нужно именно сейчас – нормально, без лишнего напряжения. И услуги за свои деньги получать – как положено по закону и обещано властью. В полной мере это касается качества подаваемой воды: от этого зависит самое ценное – здоровье.

В 95 трубы – ягодки опять

Как можно не обсуждать проблемы, накопившиеся на ГКПП «Днепрводоканал» – предприятии, эксплуатирующем трубопроводы, проложенные на глубине 12 метров под улицей Артема еще в 1914 году? Сети с износом в 70%? Закрывать на это глаза сегодня – значит остаться у разбитого трубопровода, пардон, корыта завтра. Представители местной власти обсуждают эти вопросы с неохотой.

Автор побеседовал с руководителем предприятия Павлом Корженко и провел собственный анализ полученной информации. С чем и предлагает ознакомиться читателям «Левого берега».

Среднесуточная подача воды водоканалом, по словам Павла Петровича, составляет около 520 тыс. кубометров. Почти половину из них приходится докупать у соседей – Аульского водовода. Проблема сверхнормативных потерь существует на предприятии до сих пор. Решениями сессии горсовета и горисполкома суммированные потери утверждены в размере 43%. В апреле эта цифра составила 46%. Кое-что по мере сил, возможностей и желания в данном вопросе пытаются предпринимать. Так, сейчас запорожский институт «Гипроводхоз» заканчивает проектирование 40 км сетей для замены наиболее изношенных трубопроводов. Понятно, что это капля в море в сравнении с тысячами километров обслуживаемых трубопроводов.

Кроме того, разработана система гидромодели города (в основном это относится к правобережной части), предусматривающая установку 34 регуляторов давления. Они призваны стабилизировать перепады, происходящие из-за неровности уровня города «на трех холмах». Из-за того, что в днепропетровских балках давление воды в трубопроводах нередко превышает 12 атмосфер, часто происходят порывы.

Поимеем поименно…

К сожалению, руководитель водоканала на тему реконструкции и обновления долго не распространяется (видимо, похвастать тут по разным причинам просто нечем), а садится на излюбленного конька всех коммунальщиков – тему задолженности населения.

«На сегодняшний день население города задолжало предприятию около 72 млн. грн. И долг продолжает расти, – говорит Павел Корженко. – Мы приступили к публикации адресов домов, жильцы которых суммарно задолжали более 100 тыс. Готовятся к публикации пофамильные списки жильцов. В райисполкомы направляются списки юридических лиц – должников. Если бы вернуть эти деньги – смогли бы заняться и реконструкцией сетей, и мероприятиями по очистке».

Итак, подсчитаем. Согласно заявлению Павла Корженко, потери в тариф не включены, они просто ложатся на убыток предприятия, который никто не компенсирует. 46% от 520 тыс. кубометров воды в сутки составляет почти 240 тыс. кубов. За год натекает 87,6 млн. кубометров. При заявленной себестоимости в 4,79 грн за куб воды с водоотведением имеем около 420 млн. грн убытков. Долги населения, без которых водоканалу ну никак не приступить к реконструкции трубопроводов и систем очистки, в 6 раз меньше!

Но у руководителя «Днепрводоканала» иная логика: «Сколько бы мы сегодня инвестиций ни вкладывали в реконструкцию технологического оборудования и сетей, полученного экономического эффекта я не вижу. Несовершенна сама экономическая политика в отношении коммунальных предприятий. Если бы я получил экономический эффект от инвестиционных поступлений или кредитных денег и мог дальше с ним работать! Допустим, поменяю оборудование и сокращу энергопотребление, вместо 8 млн. грн за электроэнергию в месяц буду платить 6. В затратную часть впишем эти 6 миллионов и на какое-то время затормозим рост тарифов для населения. Но само предприятие от этого ничего не получит. Какой была рентабельность – такую же и установят. Нам просто нет смысла экономить!».

Впрочем, тратит водоканал не только на реконструкцию сетей. Так, закуплены два приспособления «Спрут», предназначенные для индивидуального отключения нерадивых плательщиков от систем канализации. Уже регулярно работают две созданные группы – для них купили два автомобиля «Газель». Кстати, отключая неплательщика, группа автоматически производит прочистку системы – остальные жильцы подъезда остаются в выигрыше.

Требуются объяснения?

На сегодня в Днепропетровске действуют следующие тарифы: вода со стоками стоит 2,93 грн за один кубометр – 1,85 грн за воду и 1,08 грн за водоотведение. Принятая месячная норма потребления составляет 9,12 кубометра воды на одного человека. И снова тянет взять калькулятор. Каждый житель миллионного города, согласно норме, должен потреблять 0,3 кубометра воды в сутки. Весь город, стало быть, – 300 тыс. кубометров. С учетом потерь в 46% получаем, что предприятие для обеспечения такого уровня потребления должно подавать не менее 555,6 тыс. кубометров воды ежесуточно. В принципе, примерно такая цифра – 520 тыс. – и прозвучала от Павла Корженко. Все вроде бы понятно, за исключением одного: что же тогда остается предприятиям и организациям? Юрлицам… От какого фонаря плясали чиновники, утверждая подобные нормы потребления?

Выполненные автором расчеты позволяют предположить, что не все чисто с утвержденной процентовкой потерь. Отсюда вопрос: не «сидит» ли тут двойная оплата за потребленную воду – бюджетная и абонентская? На вопрос «Кто же все-таки покрывает расходы предприятия, связанные с такими потерями?» Павел Корженко вразумительно и конкретно ответить не смог. А может, автор просто его не понял – как не понимает миллион горожан, сколько и за что именно от них требуют платить. Не понимают, как можно потребить 300 литров воды за день – особенно, если счетчик у соседа показывает вчетверо меньше. Не доходит до днепропетровцев целесообразность содержания на балансе убыточного, вечно балансирующего на грани банкротства водоканала санатория-профилактория на территории АНД-района, детского оздоровительного лагеря на Азовском море, других объектов соцсферы. Ведь главная задача этого коммунального предприятия – обеспечить бесперебойную подачу воды, отвечающей стандартам качества, и организовать ее отведение. А что на деле?

Вода подорожает

«Мы собираемся поднимать тариф на воду, – говорит Павел Корженко. – Установленный 1 августа прошлого года, он давно не является экономически обоснованным. Стоимость электроэнергии с тех пор возросла более чем на 30%. На 25% подорожал реагент. При тарифе для населения в 2,93 грн за кубометр себестоимость составляет 4,79 грн. Такой тариф, возможно, и будет установлен».

Отметим, что Аульскую воду «Днепрводоканал» покупает сегодня по 95 копеек. Каким образом вода, дойдя до потребителя, пятикратно «тяжелеет» (пусть даже и с канализацией), мне, честно говоря, не совсем понятно. Впрочем, как и то, почему рост стоимости электроэнергии вовсе не подразумевает пропорциональное повышение тарифа на воду.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Alex  (28.05.09 17:27): "кстати там и поверяют неповереные счетчики, и что самое интересное быстрее и дешевле чем в горводоканале" -
Самое интересное, что закон принятый Кабмином, и который до сих пор "чинний", гласит о том, что поверка счетчиков осуществляется силами и за счет "водопостачальної організації"
Ответить | С цитатой
Sash  (25.05.09 23:07): Непонимаю чего ныть, счетчик поставить проще простого. Купил в магазине на пр. Кирова уже повереные (кстати там и поверяют неповереные счетчики, и что самое интересное быстрее и дешевле чем в горводоканале) поставил, потом пошел в горводоканал, сделал перерасчет о том что у меня долгов нет и вызвал контроллера, контроллер пришел в течении недели. И все. И в месяц в среднем 8-9 кубов ни в чем себе не отказывая, на семью из 3 человек. Правда пить ее не рискуем. Вот здесь я и задумываюсь, почему я плачу, фактически, за техническую воду, как за питьевую? Ответить | С цитатой
Я  (25.05.09 22:27): 9,12 на человека это очень много! У нас (Россия, Сибирь) на человека 5,47. Правда тариф чуть выше водопотребление 10,34 и водоотведение 9,09. Но и при нашей норме счётчик выгоден. Правда чем больше появляется счётчиков, тем выше становится тариф. Ответить | С цитатой
анонимус  (25.05.09 20:37): Алик, обратный клапан - да. А то, что до счетчика - ни мне не друзьям/знакомым никто не пломбировал...
Шоб через него шото тырять - это ж как уродоваться надо...
Ага - вот Сантехник все разложил. Понятно.
Ответить | С цитатой
Реалист  (25.05.09 20:34): Водяной счетчик позволяет экономить в 2 раза. А Вы думали, за что мы платим ЖЭКам сумасшедшие деньги - примерно 1,8 грн за кв. метр.? С 3-х подъездов 5-ти этажной хрущевки получается: 60 квартир х 78 грн х 12 мес = 56 000 грн в год. И это без мусора. Подъезды не убирают, дворы непроехать, освещения нет. Почему мы, как бараны, терпим такое надувательство. Ответить | С цитатой
Алик  (25.05.09 20:16): анонимус ЭТО НЕ ЕРУНДА Наташа права фильтр это конечно громко сказано но он входит в состав счётчика а с обратной стороны обратный клапан и понятное дело он опломбирован говорю потому что сам ставил Ответить | С цитатой
анонимус  (25.05.09 19:51): Наталья, шо за ерунда??? Кто это Вам фильтр опломбировал? О_о На каком основании? Ответить | С цитатой
Andrey  (25.05.09 16:48): Интересующийся,
В г. Терновка тариф на воду - 7,68 грн./куб.м.
Родители поставили счетчик - в месяц набегает 6-7 кубов (живут 3 человека).
У бабушки тоже счетчик стоит, живет одна - 1,5-2 куба в месяц. При такой стоимости воды и нормам на одного человека - экономия просто потрясающая, более 50 грн. в месяц.
Ответить | С цитатой
Водоканальщик  (25.05.09 16:29): Всем, кого волнует переплата по средним тарифам советую ставить счётчики. платить за то , что использовали 2,93 куб.,семья из 3-4 чел. до10куб. в месяц ни в чём себе не отказывая.
К свединию тариф в Павлограде около 6 грн.куб. Разница по цене в различных городах зависит совсем не от жадности комунальщиков.
Статья имеет явно заказной характер, уже который месяц заинтересованные лица пытаются всяческо способствовать приватизации водок., особенно интересен профилакторий в АНД р-не, в котором всем на удивление любой работник может оздоровиться за счёт профсоюза-при этом з/п совсем небольшие.
Тариф на воду один из самых маленьких ком. платежей.хотите приватизацию -вот тогда будет очень весело всем.
Ответить | С цитатой
dada  (25.05.09 15:56): Пока у нас народ будет лоховитый мы все время будем платить за несуществуюшие кубы, метры и тп Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте