Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре откроют бесплатный автокинотеатр

В Днепре откроют бесплатный автокинотеатр

Его откроют сегодня в 21.00 на Набережной возле нового арт-пространства, уже успевшего получить название Парка искусств.

Городской сайт уже не раз рассказывал о том, как группа энтузиастов в Днепре начала очищать от мусора и благоустраивать часть набережной между «Поплавком» и гостиницей «Парус».

Сейчас эту территорию в народе уже называют Парк искусств. О том, как она развивается, сообщил Сергей Живков - руководитель проекта Парка искусств:

- Все мы хотим жить в чистом, красивом, уютном городе, но для этого надо своими руками преображать территорию, на которой мы живем, - говорит он. – Сначала несколько энтузиастов начали наводить порядок на этом участке набережной, но со временем из этого почина выросла концепция большого арт-проекта. Сейчас в нашем парке искусств уже есть интересные муралы, рисунки для детей, арт-объекты. А в перспективе хотим ржавеющую сферу соседнего недостроя превратить в глобус, объединяющий всех людей мира. А на бетонных плитах забора – нанести муралы с символами самых красивых городов мира.
Уточним, что и эта полусфера, и конструкции вокруг – это остатки Музея ракетно-космической техники, который начали строить в 1990-х годах по инициативе тогдашнего президента страны Леонида Кучмы, но так и не завершили…

Как отметил Сергей Живков, проект поддерживают словами сотни горожан. Но в реальности над этой идеей постоянно работает лишь 7 человек, включая и… нескольких бездомных.

Одним из новых партнеров Парка искусств стал Сергей Головацкий – организатор известного фестиваля «100-пудовка», а теперь и куратор Автокинотеатра.

Он признал, что давно вдохновлялся идеей американских и немецких автокинотеатров и хотел реализовать эту идею в Днепре. Останавливали проблемы трансляции звука для зрителей (чтобы кинотеатр не доставлял неудобств жителям соседних домов) и авторских прав производителей фильмов.

В итоге вопрос со звуком удалось решить благополучно – все зрители смогут настроиться на одну радиоволну и слушать фильм на ней.

- А вопрос авторских прав отпал, когда решили показывать фильмы производства 50 и более лет назад, за демонстрацию которых не надо платить, - рассказал он. – Сегодня мы покажем две черно-белые ленты 1940-х годов. Любимую комедию Квентина Тарантино «Его девушка пятница» и комедийный боевик о Первой мировой войне «Генерал».

Бесплатный автокинотеатр будет работать четыре дня подряд, с сегодня и по 24 мая включительно, на автостоянке возле ресторана «Поплавок». Одновременно он сможет вместить до 20 зрителей на авто. Начало сеансов – с 21.00. Фильмы можно будет посмотреть бесплатно, но приветствуются пожертвования на развитие Парка искусств.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте