Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
12:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Солнечные электростанции установили в Украине уже 24 тысячи домохозяйств

Солнечные электростанции установили в Украине уже 24 тысячи домохозяйств
Иллюстрация REUTERS

В Украине на сегодняшний день домашние солнечные электростанции (СЭС) общей мощностью 618 МВт установили 24 тысячи домохозяйств, инвестировав в это около 495 миллионов евро.

Об этом говорится в сообщении Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению, передает УНИАН.

"На сегодня уже более 24 тысячи домохозяйств в Украине используют солнечные электростанции и обеспечивают свои потребности в электроэнергии. Общая мощность СЭС в домохозяйствах достигает уже 618 МВт, а суммарный объем вложенных средств составляет около 495 миллионов евро", - сказано в сообщении.

В частности, в 1-м квартале 2020 года домохозяйства установили более 2,1 тысячи СЭС общей мощностью 65 МВт, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2019 года.

По данным агентства, наибольшее количество домашних солнечных станций было установлено в Днепропетровской области – 3,2 тысячи, Тернопольской - более 2,2 тысячи, Киевской - почти 2 тысячи, Ивано-Франковской - более 1,8 тысячи, а также в Закарпатской - более 1,4 тысячи.

"В целом более 24 тысячи СЭС в домохозяйствах позволяют генерировать более 700 миллионов кВт-ч экологически чистой электроэнергии в год. Для сравнения: такого объема энергии достаточно для около 230 тысяч семей", - отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, в украинскую возобновляемую энергетику в 2019 году было инвестировано 3,7 миллиарда долларов, что позволило построить дополнительно 4,5 ГВт мощностей.

Таким образом, на конец прошлого года общая мощность ВИЭ в Украине составила 6,8 ГВт.

Главным механизмом для стимулирования развития такой энергетики в Украине являются "зеленые" тарифы – специально высокие (выше, чем у других видов генерации), утвержденные законом цены на электроэнергию, которая производится из возобновляемых источников.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Митяй  (06.05.20 10:27): Стоимость солнечных панелей завышена в разы по сравнению со многими странами (не знаю как в Европе, но с Израилем точно). Делайте разовую инвестицию в панели и их стоимость пусть будет реальной, а не просто платите за "зеленый тариф" огромные деньги. Тариф должен быть справедливым, а не истощающим госбюджет и налогоплательщиков. Ответить | С цитатой
Макс  (05.05.20 11:55): И при всем этом, доля всех возобновляемых источников составляет меньше 6%. 50% атомные, 44% угольные. Швеция закрыла последнюю угольную станцию. Весь мир активно наращивает долю альтернативной енергии до 20-50%. А у нас жалкие 6% и останавливают атомные энергоблоки. Чтобы ни в коем случае не закрывать угольные. На которых деньги делает Ахметов. И это при том, что угольные считаются маневровыми мощностями. Позволяющими быстро выравнивать возникающие перекосы. А у нас все наоборот - выводят основные мощности, маневровыми генерируют, альтернативная доля слишком велика и т.д. Энергии слишком много, но при этом разрешают импорт из россии и Беларуси. Дурдом. Ответить | С цитатой
энергетик  (05.05.20 10:14): Путь в никуда. Выводим ядерную энергетику из эксплуатации и замещаем солнечной, которая экономически в разы дороже. Посчитайте, сколько можно получить солнечной энергии с квадратного метра в нашем регионе и сколько площадей под это мы занимаем на черноземах, где могли бы выращивать сельхозкультуры и реализовывать в два три раза дороже даже в сырье. А переработав в 5-7 раз дороже. . Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
5542  (04.05.20 23:11): 19000 евро с одного хозяйства? Полный бред Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте