Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Создание культурно-художественного вуза в Днепре: состоялось первое заседание рабочей группы

Создание культурно-художественного вуза в Днепре: состоялось первое заседание рабочей группы

Главной темой было изучение предложений специалистов отрасли. Прежде всего, главными проблемами назвали отсутствие профессиональной подготовки узко-профильных специалистов, например, гримеров, бутафоров, звукорежиссеров, копировщиков картин, специалистов музейного дела.

Также есть недостаточность профессорско-преподавательского состава, низкий уровень сотрудничества с театрами и другими учреждениями культуры.

Светы будущему институту дали ведущие деятели культуры Днепра:

«Привлекать преподавателей с ученой степенью из других городов страны, потому что в Днепре, к сожалению некоторых специалистов нет. На каких условиях, надо обсуждать. Чисто профессионально - оставить две кафедры хореографии - народной и классической», - сказал Александр Шароваров, глава Днепропетровского межобластного отделения НСТДУ.

«Деньги в привлечении специалистов не главное. Часто предоставление возможностей для творческой реализации является мотивом для выбора места работы лучших преподавателей. И когда мы создаем такие условия, к нам люди приезжают из других городов», - отметил Юрий Новиков, руководитель Днепропетровской академии музыки им. М. Глинки.

«Очень нужно начинать профессиональное обучение с 9 класса, потому что именно актеров этого возраста край не хватает театрам. Поэтому, возможно, колледж нужно оставить как структурное подразделение вуза», - считает Оксана Петровская, директор-художественный руководитель Днепропетровского академического украинского музыкально-драматического театра имени Т. Г. Шевченко.

«Обмены и привлечение зарубежного опыта для обучения и практики в театре. Только так возможно вдохнуть жизнь в днепровскую культурную среду», - отметил Сергей Мазан, директор-художественный руководитель Днепровского академического театра драмы и комедии.

«Больше уделять внимания практике учащихся в театре, а также изучению классического балета», - отметил Константин Пинчук, руководитель Днепропетровского академического театра оперы и балета.

«Актуальность создания именно вуза, который бы имел договоренности о трудоустройстве своих студентов. Только так молодые люди могут быть уверены в своем будущем», - сказал Кирилл Нестеренко, народный депутат Украины.

«Музей может стать мощной базой для изучения теории искусства, изобразительного искусства. Мы готовы стать площадкой для практики студентов», - Татьяна Шапаренко, директор Днепропетровского художественного музея.

«К сожалению, даже в Киеве не так много вузов, где обучают креативным специальностям. А мы видим большой запрос в обществе именно на режиссеров, актеров, телевизионщиков. Поэтому мониторинг дефицита тех или иных специальностей обязательный», - Евгений Поляруш, преподаватель Днепропетровского факультета менеджмента и бизнеса Киевского национального университета культуры и искусств.

Инна Рудкевич, директор "Днепропетровского художественно-художественного колледжа культуры», выразила надежду, что есть все предпосылки, чтобы создать вуз в следующем году.

Святослав Олейник, председатель Днепропетровского облсовета отметил, что в области есть опыт создания вуза в культурной сфере - это Академия музыки. «Этот опыт необходимо взять нам за основу и двигаться дальше — к созданию гуманитарного вуза с театральными, художественными специальностями, которые будут востребованы в нашей области и, как минимум, в двух соседних. Мы помним, что развитие культуры и искусства делает людей личностями. И именно творческая индустрия может дать толчок для развития нашего региона».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Я в шоке  (29.04.20 13:42): Светы будущему институту дали ведущие деятели культуры Днепра
Какие СВЕТЫ??
директор "Днепропетровского художественно-художественного колледжа культуры» ???
У вас на сайте хоть кто-то читает материал, перед тем как выложить его на всеобщее посмешище...
Стыдно должно быть, в каждой статье куча ошибок.
Ответить | С цитатой
Знаток  (29.04.20 13:35): "Светы будущему институту дали ведущие деятели культуры Днепра" -
Дали цветы?
-
Дали свет??
...
Фамилии руководителей проверьте, журналисты...
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте